Перейти к содержанию
Авторизация  

Кошка кусает новорожденных котят

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 4 февраля ночью наша абиссинка впервые начала рожать на 64 день. Ей полтора года. В нашу подготовленную коробку с пледом она не захотела идти, а все прыгала на диван. В итоге положили клеенку и роды начались. Первый котенок тяжело выходил, она брыкалась, вскакивала и когда он родился она вскочила и пришлось самим вскрывать пузырь и отрезать пуповину. У котенка убрали слизь, он задышал и запищал. Придвинули его к кошке и она стала его очень активно хватать зубами за голову (как нам показалось). Мы испугались и забрали его, а кошка бегала у наших ног и орала. Примерно через два часа родился еще один котенок, его так же пришлось отбирать. Третьего она родила спустя еще несколько часов, но уже у нас на кровати. Пузырь так же пришлось снимать нам, но она уже не набрасывалась сразу на котенка, просто нюхала. Тогда мы перенесли котенка в домик кошка побежала за ним и опять стала хватать его зубами за голову. Мы испугались и опять с трудом его отобрали, тк решили, что она пытается их съесть. Потом родился один мертвый котенок и почти сразу еще один живой.

Сейчас мы держим котят в отдельной комнате в коробке, кормим смесью из соски каждые два часа. Кошка возбужденно бегает и мяукает под дверью, ластится постоянно к нам, но когда мы попытались одного из котят поднести к ее соскам, она сразу вскакивает и очень активно лезет своей мордочкой к котенку и орет, мы его сразу убрали.

Подскажите как лучше быть в данной ситуации. Многие говорят, что она так перетаскивает котят, но так же прочитали о случаях каннибализма и очень переживаем за котят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у Вашей кошки можно подозревать стресс, на фоне которого Ваша кошка и может пытаться съесть потомство, т.к. обычно для переноса с места на место кошки берут котят за кожу в районе холки, а не хватают за голову.

Вы правильно сделали, что отняли котят у кошки, но кошка продолжает испытывать стресс, для начала можно попробовать применить травяной успокоительный препарат " Кот Баюн ", если не поможет, то, возможно, придется использовать антидепрессанты. Желательно было бы котят перенести в другое жилище, чтобы кошка вообще их не слышала, если такая возможность есть.

Также не очень хорошо, что один из котят был мертвым, это может быть следствием вялотекущей вирусной инфекции, возможно, все остальные котята также являются ее переносчиками, кошка, которая знала это, могла и по этой причине пытаться уничтожить плоды, поскольку, возможно, посчитала их не жизнеспособными, это также одна из причин каннибализма.

Расскажите, как общее состояние кошки, принимает ли она пищу? Ходит ли в туалет? Как себя чувствуют котята? Набирают ли вес? Удается ли Вам согревать их и стимулировать работу кишечника и мочевого пузыря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, у вашей кошки можно подозревать стресс, на фоне которого ваша кошка и может пытаться съесть потомство, т.к.обычно для переноса с места на место кошки берут котят за кожу в районе холки, а не хватают за голову.

Вы правильно сделали, что отняли котят у кошки, но кошка продолжает испытывать стресс, для начала можно попробовать применить травяной успокоительный препарат " Кот Баюн ", если не поможет, то возможно придется использовать антидепрессанты. Желательно было бы котят перенести в другое жилище, чтобы кошка вообще их не слышала, если такая возможность есть.

Также не очень хорошо, что один из котят был мертвым, это может быть следствием вялотекущей вирусной инфекции, возможно все остальные котята также являются ее переносчиками, кошка, которая знала это, могла и по этой причине пытаться уничтожить плоды, поскольку, возможно, посчитала их не жизнеспособными, это также одна из причин канибализма.

Расскажите как общее состояние кошки, принимает ли она пищу? Ходит ли в туалет? Как себя чувствуют котята? Набирают ли вес? Удается ли вам согревать их и стимулировать работу кишечника и мочевого пузыря?

Мертвый котенок родился такого же размера, как остальные, мы пытались откачать всю слизь и делали ему массаж, но ничего не помогло. Остальные котята вчера вечером весили примерно 42-44 грамма, взвешивали их пока 1 раз. Они лежат у нас в отдельной комнатке в коробке, с обогревателем и увлажнителем, поддерживаем там температуру около 30 градусов. Кушают каждые 2 часа, правда не каждый раз охотно, съедают около 2-3 г смеси за прием. Сразу писают, покакали пока только двое, хотя на подстилке иногда остаются от них еще небольшие следы испражнений.

Кошка ест меньше обычного, хорошо кушает паштеты, а вот сухой корм не очень (обычно мы кормим ее сухим кормом Акана). Тоже писает, но кишечник не испражняла. Стала очень ласковая, постоянно старается быть рядом с нами, трется. мяукает. Хорошо спит или просто лежит вылизывается, но когда мы уходим к котятам начинает сильно нервничать, мяукать и не успокаивается пока слышно котят. Также мы заметили, иногда когда она лежит, она начинает трястись, особенно задние лапки. Так вибрирует, как во время фырчания, как будто у нее сводит лапки. Еще утром нашли пару небольших кровяных пятнышек на полу.

UPD. Оказалось мы неверно измерили вес котят. Сейчас весят 90-110 гр. Писают после каждого кормления. Какают тоже регулярно. Почти постоянно спокойно спят начинают пищать как раз ко времени кормления. Мамашу начали колоть кальцием давать фитэкс. Пока еще переодически дрожит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока все, что Вы описываете, звучит хорошо, правильно сделали, что начали колоть кальций, но если дрожь через пару дней не начнет уменьшаться, то нужно будет показаться врачу, т.к. дрожь может быть связана не только с нехваткой кальция.

А мертвого котенка Вы не сохранили? Если да, его можно принести на вскрытие.

За остальными наблюдайте, при малейших отклонениях - лучше сразу на прием к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружили что у шестидневного котенка чуть припухла левая лапка. Только сегодня заметили. Что это может быть? https://cloud.mail.ru/public/G2ao/opyL35qJN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото, конечно, видна припухлость, но установить, от чего это, не потрогав, невозможно.

Можно предположить травматизацию, но одинаково может выглядеть и припухлость в области суставов и кожи,но при пальпации(потрогав пальцами)можно установить, какие именно слои припухли, есть ли болезненность, нарушение подвижности.

Поэтому я бы рекомендовала Вам, если через 1-2 дня не пройдет, то обязательно запишитесь к одному из наших хирургов на консультацию, возможно, понадобится рентген снимок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фото, конечно, видна припухлость, но установить от чего это, не потрогав, невозможно.

Можно предположить, травматизацию, но одинаково может выглядеть и припухлость в области суставов и кожи,но при пальпации(потрогав пальцами)можно установить какие именно слои припухли, есть ли болезненность, нарушение подвижности.

Поэтому я бы рекомендовала вам, если через 1-2 дня не пройдет, то обязательно запишитесь к одному из наших хирургов на консультацию, возможно понадобится рентген снимок.

Сходили к врачу сказали что болезненности и нарушения подвижности нету, но имеются ссадины. Сказали обрабатывать хлоргексидином и наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошие новости, начните обработки, если через 2-3 лучше не станет, придется что-то поактивнее добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это очень хорошие новости, начните обработки, если через 2-3 лучше не станет придется что-то поактивнее добавлять.

Подскажите как часто котята должны какать? 13 дней. И что можно давать для улучшения пищеварения.

У нас у одного малыша начались проблемы - он перестал какать и кушать, совсем ослаб и начал терять вес. три раза ходили к ветеринару - делали уколы, клизмировали микролаксом, поменяли смесь на роял канин и в итоге котенок сейчас активный и кушает. Теперь нам постоянно кажется, что котята редко какают.

Где почитать насчет клизм?

И как часто их кормить? Сейчас график каждые два часа днем и каждые три ночью. Как я понимаю можно уже реже это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите, а котята уже открыли глазки? Ходят? Сколько раз в день Вы сейчас кормите их и чем, просят ли они сами поесть? Массируете ли Вы животики им после еды? И что конкретно Вы хотите почитать про клизмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, скажите, а котята уже открыли глазки? Ходят? Сколько раз в день вы сейчас кормите их и чем, просят ли они сами поесть? Массируете ли вы животики им после еды? И что конкретно вы хотите почитать про клизмы?

Здравствуйте! Котята глазки открыли. Кормили раз в два часа, а теперь кормим раз в три часа. Между кормежками малыши спят. Вот насчет прокакаться у нас большая проблема. Сколько не массируй не получается из них выдавить. Только с один получается. Пришлось им дать микролакс и сейчас вливаем каждые три часа вазелиновое масло. Но вчера так и не сходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У искусственно выкормленных котят часто бывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, поэтому часто необходимо применение препаратов, регулирующих работу кишечника, и слабительных.

Подскажите, в какой дозе Вы применяете микролакс и вазелиновое масло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У искусственно выкормленных котят часто бывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, поэтому часто необходимо применение препаратов регулирующих работу кишечника и слабительных.

Подскажите в какой дозе вы применяете микролакс и вазелиновое масло?

А какие препараты порекомендуете? вазелиновое масло около 1 мг. Микролакс точную дозу не скажу - делала жена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 мл Вы имеете в виду? Попробуйте масло заменить препаратом "Дюфолак ", раз уж масло не работает, продается он в обычной аптеке, без рецепта, примерно по 0,5-1 мл от 3 до 6 раз в день и, конечно, массаж. Также можете добавить в терапию " Линекс ", по дозе примерно 1/6-1/8 от взрослой дозы.

Опять же 1-2 дня, если нет результата - на прием к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,у меня такая ситуация,кошка родила первый раз и одного котенка,она кормит его как положено,но в последнее время заметила что она его кусает и кусает не за холку,а за тело

Это бывает когда она начинает его мыть,активно вылизывает,вылизывает а потом начинает его кусать,что он пищит

Меня это очень сильно настораживает,так как я работаю и за то время моего отсутствия, боюсь что она может его просто напросто искусать

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×