Перейти к содержанию

Помогите советом! Панцирь!

Рекомендуемые сообщения

1. Минск, Беларусь.

2. Среднеазиацкая (сухопутная).

3. Аквариум (30*80*30).

4. Лампа накаливания 40 вт на расстоянии 20 см; Уф лампа ReptiSun 10.0 13W Zoo Med на расстоянии 15 см (с января 2016). Грунт: прессованные опилки и сено.

5. Кормление через день-два. В основном салат (смеси), кабачки, морковь, иногда фрукты (яблоки, хурма). Из домашних цветов пробовала давать Абутилон (Канатник), ела как-то неохотно. Сухая трава из аптеки (подорожник, крапива, шалфей, мята, календула). Посыпаю немного на свежую еду, но есть неохотно, пытается выбирать. Начала проращивать овес и свеклу. Овес черепашке понравился. Подкормки ReptoLife и ReptoCal как указано на упаковке раз в неделю, стараюсь рассчитывать на вес. Сепия.

6. Возраст примерно 5-5,5 лет. Размер панциря 10,5 см. Вес 177 г.

7. Черепаха у меня уже год. Меня волнует панцирь черепашки. За год, как мне кажется, он стал немного лучше, но не сильно. Очень сильно стала шелушится кожа (уже примерно месяц). Надеюсь, что это линька затянулась. Запаха от черепахи нет, выделений нет. Кожа сухая, просто сильно шелушится. В прошлом году в это время было тоже самое. Потом все наладилось. Купаю 2-3 раза в неделю. Черепаха зимой не очень активная. Много спит, вечерами бегает по аквариуму туда-сюда, то в дом, то под лампы. Активно роет в домике, скребется. В туалет ходит регулярно при купании.

Январь 2015

CAM00483jp_9262166_20457682.jpg

Террариум

P201601291_1465637_20457761.jpg

Январь 2016

P201601291_8419182_20457780.jpg

P201601291_5504638_20458122.jpg

P201601291_7175550_20458215.jpg

P201601291_2981064_20458228.jpg

P201601291_7986800_20458238.jpg

P201601291_7974325_20458263.jpg

P201601291_7658726_20458819.jpg

post-16258-1454170923_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото не заметно, чтобы места шелушения на панцире за год стали больше. Не думаю, что там есть активная грибковая или бактериальная инфекция.

Подкормки ReptoLife и ReptoCal как указано на упаковке раз в неделю, стараюсь рассчитывать на вес

А в каких дозировках даете?

Сухая трава из аптеки (подорожник, крапива, шалфей, мята, календула).

Лучше купите сено. Оно бывает и с добавлением листьев одуванчика, и с подорожником.

И хотелось бы увидеть фото панциря вид сбоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следую указаниям на сайте черепахи.ру: Рептокал и Рептолайф в соотношении 2:1 дается 1 раз в неделю по 2 г смеси /1 кг веса черепахи. Моя черепаха вести 177 г, получается примерно 0,35 г смеси в неделю. Сено тоже кладу в террариум, но она его вообще не ест.

Фото черепахи сбоку

lLWfwQB5kj_6269189_20480707.jpg

vLsBVO3Jhi_6894792_20480718.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рептокал и Рептолайф в соотношении 2:1

На мой взгляд, в рептолайфе многовато витамина А, что при длительном его применении может приводить к непрерывной линьке. Я бы предложила в 2 раза снизить количество рептолайфа, т.е. делать смесь 2:0,5.

Панцирь, как мне кажется, растет не очень равномерно. Если черепаху до этого не облучали УФ, возможно, причина в этом. Возможно, в не совсем сбалансированном рационе и недостатке клетчатки. Попробуйте кормить раз в 3 дня, но при условии, что у черепахи всегда в террариуме будет лежать сено. Летом обязательно переходите на кормление сорными травами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Учту все замечания. Раньше висела уф лампа рептигло, но прочитала в интернете, что они очень плохого качества. А какие витамины и кальций лучше, чем рептолайф и рептокал? Восстановится ли панцирь, станет ли равномерным? Как быстро?

Еще на сайте черепахи.ру сказали, что могут понадобится уколы элиовита, чтобы простимулировать линьку. Есть ли в этом необходимость? И посоветовали давать побольше тыквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все у вас нормально с УФ-облучением и витаминно-минеральными подкормками. При быстром росте костная и мышечная ткани не всегда успевают нормально формироваться, в результате панцирь начинает расти неравномерно. Постарайтесь не перекармливать черепаху, не злоупотреблять фруктами в рационе и переходить с овощей на травы, как только появляется такая возможность.

могут понадобится уколы элеовита

Но прежде хотелось бы уточнить, как давно Вы применяете подкормки, в частности рептолайф.

Тыкву можно давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую эти витаминно-минеральными подкормками около года. После покупки черепаха сначала долго не росла, а за последние месяцев 3-4 начала прибавлять в весе, и начал расти панцирь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
витаминно-минеральными подкормками около года

Если кроме затянувшейся линьки жалоб нет, предлагаю где-то с месяц понаблюдать, будут ли измения после уменьшения дозировки рептолайфа. Если за это время состояние не изменится, рассмотреть вариант с элеовитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше жалоб нет) Буду наблюдать! Большое спасибо за консультацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×