Перейти к содержанию

Кот заразился вирусной инфекцией

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня живет кошка (только дома, не привитая), ей 3 года. Ест только Bozita (сухой). Два года назад родила 1-го котенка. Этим летом его увезли на дачу (он был не привит). Мне позвонили, сказали кот болен и его везут в больницу (возила не я). Там сказали, что у него вирус. Точного диагноза не знаю. Панлейкопения вроде.

У него резко повысилась температура до 40 и пропал аппетит. Ему что-то выписали (в шприце белого цвета), сразу вкололи на месте, стало легче. Далее мы привезли его к себе домой (а дома кошка), и кололи ему уже дома (два раза) через сутки (насколько помню) + еще какие то препараты. Ему стало легче, я бы даже сказала он поправился и стал есть. Прошло некоторое время (недели одна-две-три) и он снова отказался от еды.

Свозили в больницу (снова не я возила), ему выписали: Глобфел, Ношпа, Цефазолин, Анальгин, Димедрол, Цианокобаламин (по памяти). Точно знаю, что кололось все по инструкции врача с листика, кроме глобфела (дня три).

Потом был куплен глобфел (поставлена по 1-ой ампуле и коту и кошке)

Кот умер в этот же день к вечеру.

Сейчас я переживаю за кошку. Она моя и я ей занимаюсь. Лечить в случае заражения тоже я буду. Сейчас наблюдаю за ней с понедельника. По самочувствию изменений вроде нет. Ест как прежде.

Вопрос вот в чем:

Кот находился в квартире достаточно долго, как обезопасить кошку от, возможно, оставшейся инфекции в помещении? И где и в чем они могут находится?

Я хочу поставить ей вакцинацию. Когда лучше теперь это сделать?

Лучше ли будет сдать анализы, для исключения заражения? И какие анализы лучше сделать?

Можете еще что нибудь посоветовать или подсказать, о чем я и догадываться не могу, в рамках данной ситуации?

Помогите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, соболезную Вашей потере. Не хочу Вас расстраивать, но вирусы достаточно коварны и могут очень долго находиться в помещении, до нескольких лет, и обеззаразить территорию, где находился больной котенок на 100%, невозможно. Если ранее взрослая кошечка не вакцинировалась, то из диагностики можно Вам порекомендовать общий и биохимический анализ крови и анализ на титр антител к вирусам : герпес, калицивирус и панлейкопении. С вакцинацией не спешите, убедитесь, что кошечка чувствует себя хорошо, и что нет противопоказаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×