Перейти к содержанию

1 черное пятно в верхней части панциря красноухой черепахи.Помогите!

Рекомендуемые сообщения

Живут как 2 месяца красноухие черепашки. В общем не совсем красноухие, это какой то подвид, ярких красных полосок нет у них. Привезли из Анапы. В тему эту углубились. Значит что имеем: 2 черепахи маленькие. 1 (думаем что мальчик) проблем нет никаких. 2 (думаем что девочка) когда привезли не ела и все время спала. Потом поменяв условия содержания начала кушать. Сейчас такая проблема: у этой черепашки в верхней части панциря появилось 1 именно 1 черное пятно и она перестала есть. Сравнив двух черепах сзади делаю вывод, что у проблемной впалые бока (на задних лапках).При сушки и в сравнении у нее панцирь так выступает посередине, как позвоночник. При нажатии на это пятно никак не реагирует, выделений нет, держишь в руках открывает рот (но мне кажется больше хочет напугать) , она вообще не любит когда ее берут, ныряет, на декорации висит. Условия содержания: аквариум, грунт,керамическая имитация сокровищницы (для них островок), фильтр, нагреватель, лампа обычная, горит в сутки -6-8 может более часов, корм-гамариус, мотыль, печень, яблоки не едят, огурцы тоже. Вода: подливаю постоянно по мере убывания (покупаю в бутылках), всю меняю 1 раз в месяц с промывкой всех камушек и грунта, полной чисткой фильтра. А так через 2 дня половину воды меняю (В ЗОО магазине сказали что всю менять нельзя, т.к. там свои бактерии), получается как бы смешивается вода, декор и фильтр чищу. В нашем городе нет специалиста по рептилиям. Что делать?

post-15916-1443817728_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГошаиМаргоша, фото пятна и самих черепах для более точного определения вида. Не вижу в Вашем описании условий: температура воды и на суше, а также нет информации про террариумную лампу с UVB излучением, видимо, самой лампы тоже нет. В рационе недостаточно кальция, нужно добавить рыбу нежирных сортов, скармливать ее с костями, удалив только хребет (если блендером перекручивать в фарш, можно оставлять и хребет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото вечером только получиться загрузить. Температура воды: нагреватель стоит на 29, он работает я все время слежу, но вода на градус ниже , т.к. аквариум открытый и в квартире пока не топят, но наша комната теплая и утром солнце как раз в аквариуме (специально место выгребали для них-привязались уже к ним). Уф- лампы нет, пока не по средствам ее купить, в ЗОО магазине сказали не заморачиваться, а пока поставить обычную лампу. Лампу обычную (школьную) поставили над островком , он нагревается, там тепло сами руку подставляем, когда рядом никого нет или только доча уроки делает они постоянно там тусят, ее они не бояться видимо привыкли, что она с ними рядом постоянно. Насчет рыбы.....в общем купили детские витамины Д3 в жидком виде , капаем на пищу. Так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГошаиМаргоша, фото пятна и самих черепах для более точного определения вида. Не вижу в вашем описании условий температуру воды и на суше, а также нет информации про террариумную лампу с UVB излучением, видимо, самой лампы тоже нет. В рационе недостаточно кальция, нужно добавить рыбу нежирных сортов, скармливать ее с костями, удалив только хребет (если блендером перекручивать в фарш, можно оставлять и хребет).

Фото вечером только получиться загрузить. Температура воды: нагреватель стоит на 29, он работает я все время слежу, но вода на градус ниже , т.к. аквариум открытый и в квартире пока не топят, но наша комната теплая и утром солнце как раз в аквариуме (специально место выгребали для них-привязались уже к ним). Уф- лампы нет, пока не по средствам ее купить, в ЗОО магазине сказали не заморачиваться, а пока поставить обычную лампу. Лампу обычную (школьную) поставили над островком , он нагревается, там тепло сами руку подставляем, когда рядом никого нет или только доча уроки делает они постоянно там тусят, ее они не бояться видимо привыкли, что она с ними рядом постоянно. Насчет рыбы.....в общем купили детские витамины Д3 в жидком виде , капаем на пищу. Так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так можно?

Нет. Так сложно выдерживать нужные дозировки, а проблем при передозировке будет ничуть не меньше, чем от недостатка витаминов. Из человеческих витаминных препаратов для рептилий применяют Кальций д3-Никомед (1 таблетка на 1 кг веса черепахи в неделю, курс не более 1-2 месяцев).

А как больная черепаха плавает: нет ли крена на бок, может ли погружаться под воду? Грунт в аквариуме мелкий, черепаха могла его съесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Так сложно выдерживать нужные дозировки, а проблем при передозировке будет ничуть не меньше, чем от недостатка витаминов. Из человеческих витаминных препаратов для рептилий применяют Кальций д3-Никомед (1 таблетка на 1 кг веса черепахи в неделю, курс не более 1-2 месяцев).

А как больная черепаха плавает: нет ли крена на бок, может ли погружаться под воду? Грунт в аквариуме мелкий, черепаха могла его съесть?

Плавает нормально, погружается, висит на декоре (цветок), залезает на островок. В обще нормально себя ведет только не ест, и обычно на суши убегает сразу, а так че то сидит, рот открывает, и как поддергивается чтоль под панцирем, потом где то где то начитает ползать , но быстро. Грунт больше головы, да они к нему особого интереса не проявляют, достается цветку, но он большой и пластмассовый, укусить у них не получается, но я так то больше за безпроблемным такое поведение наблюдала, он все время че то ищет, где подныривает, белые камни вытаскивает из всего грунта, именно белые, но не ест, они больше головы. А она (больная) на цветке висит постоянно и спит там или на фильтре

Везде на форумах написано много пятен и что это пневмония. У моей 1 пятно,не чихает, слизи нет.Да и где простудиться? на пол не пускаем, читали, окна не открываем, чтоб покормить или почистить аквариум отсаживаем отдельно в отсадник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГошаиМаргоша, фото пятна и самих черепах для более точного определения вида. Не вижу в вашем описании условий температуру воды и на суше, а также нет информации про террариумную лампу с UVB излучением, видимо, самой лампы тоже нет. В рационе недостаточно кальция, нужно добавить рыбу нежирных сортов, скармливать ее с костями, удалив только хребет (если блендером перекручивать в фарш, можно оставлять и хребет).

Условия проживания. Воды мож много?

Условия проживания. Воды мож много?

Условия проживания. Воды мож много?

Условия проживания. Воды мож много?

post-15916-1443817410_thumb.jpg

post-15916-1443817493_thumb.jpg

post-15916-1443817616_thumb.jpg

post-15916-1443817658_thumb.jpg

post-15916-1443817689_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Из всего вышеописанного, я поняла, что Вас беспокоит только пятно и отсутствие аппетита. У меня до Вас было 6 пациентов, привезенных из Анапы с одинаковыми симптомами.

Уточните, не висит ли черепашка на поверхности, может сама посидеть на дне пару минуток? Выделений из носа, чиханий нет? (с того времени, что Вы отвечали что-то могло появиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добрый день. из всего вышеописанного, я поняла, что вас беспокоит только пятно и отсутствие аппетита. у меня до вас было 6 пациентов, привезенных из анапы с одинаковыми симптомами.

уточните, не висит ли черепашка на поверхности, может сама посидеть на дне пару минуток? выделений из носа, чиханий нет? (с того времени, что вы отвечали что-то могло появиться)

Здравствуйте!Выделений из носа нет, чиханий тоже. Висит на поверхности, лезет на островок, что для нее малохарактерно, в основном она всегда прячется. Есть стала. На дне точно не сидит, так когда испугается немного нырнем, спрячется на дне, потом выплывает. А пятно мне кажется стало более расплывчатое. И еще я вчера заметила, она висит на цветке и зевает или как рот открывает часто, а зевает аж с забросом головы назад немного так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как больная черепаха плавает: нет ли крена на бок, может ли погружаться под воду? Грунт в аквариуме мелкий, черепаха могла его съесть?

Про грунт ответила уже, а в выходные черепаха стала есть, но при плавании мне кажется она заваливается на правый бок

marra,

Про грунт ответила уже, а в выходные черепаха стала есть, но при плавании мне кажется она заваливается на правый бок

Заранее извиняюсь за столько текста, не совсем понимаю, как нужно здесь выстраивать диалог и отвечать конкретному оппоненту так, чтоб он еще это и видел. Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воды мож много?

Этот вид (а это красноухие) хорошо плавает, воды можно наливать много. Единственное, если черепаха болеет, ей может не хватить сил всплыть на поверхность, и тогда она может захлебнуться. Для ослабленных животных принято уровень воды понижать так, чтобы черепаха, стоя на дне, могла дотянуться носом до поверхности. Понаблюдайте за проблемным животным, не тяжело ли ей плавать, и если есть риск, то уровень воды нужно будет понизить.

Пятно, на мой взгляд, больше похоже на следствие травмы или ожога. Но на всякий случай нужно понаблюдать, не будет ли оно разрастаться по панцирю или не появятся ли схожие в других местах. А по состоянию черепахи я бы предположила скорее тимпанию. Но, думаю, стоит дождаться ответа от BlackVirgo, потому что вероятность того, что все черепахи из одной партии очень велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот вид (а это красноухие) хорошо плавает, воды можно наливать много. Единственное, если черепаха болеет, ей может не хватить сил всплыть на поверхность, и тогда она может захлебнуться. Для ослабленных животных принято уровень воды понижать так, чтобы черепаха, стоя на дне, могла дотянуться носом до поверхности. Понаблюдайте за проблемным животным, не тяжело ли ей плавать, и если есть риск, то уровень воды нужно будет понизить.

Пятно, на мой взгляд, больше похоже на следствие травмы или ожога. Но на всякий случай нужно понаблюдать, не будет ли оно разрастаться по панцирю или не появятся ли схожие в других местах. А по состоянию черепахи я бы предположила скорее тимпанию. Но, думаю, стоит дождаться ответа от BlackVirgo, потому что вероятность того, что все черепахи из одной партии очень велика.

Спасибо большое за ответ.А красные полоски где?Они потом будут? Продавец сказал что больше 5 см они не вырастут.Я конечно поищу как лечиться тимпания. Можете ли Вы дать какие то рекомендации по лечению?BlackVirgo к сожалению пока не отвечает. Достает она до поверхности, новых пятен нет. Стала кушать, травму или ожог вряд ли где могла получить, вроде нагреватель не опасен, а из аквариума никто не достает, только я , когда пересаживаю для корма в отсадник. Что характерно, второго вместе покупали, т.е. из той же партии, но с ним проблем нет (покупали у продавца был ОРИГИНАЛ вет. св-ва, не ксерокс).Я за ней (за больной) наблюдаю 5 день, что имеем: крен на правый бок, пятно одно и не увеличивается, не уменьшается, когда его трогаешь никак не реагирует, чепик висит на поверхности по большей части, но нырять может, плавает, часто открывает рот, за стул ничего не могу сказать, пробую переселить ее в отсадник , чтоб посмотреть стул, но она там мерзнет и засыпает, в отсаднике нет технической возможности установить обогрев (маленький), мы в нем их везли. Приняла к сведению Ваши рекомендации по корму, кстати креветки им не понравились))))Вообще очень жалеем, как нас продавец там сговорил на эту тему: вот купите двоих, ничего не надо, вот вам маленькая переноска и грунт и корм и чуть воды и все, больше не надо ничего. Удивляюсь как мы повелись на этот развод, уже по приезду сюда начали читать и обалдевать. К ним уже привязались, вложились и решили даже, что все равно будем держать несмотря ни на что, очень привязались дети, нам они тоже нервы успокаивают)))Спасибо Вам за внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А красные полоски где?Они потом будут?

Как мне кажется, у обоих заметны заглазничные пятна. У ваших они не красные, а, судя по всему, оранжевые. Хотя по фото видно не четко.

Иногда случаются ожоги, если черепаха долго прижимается к обогревателю. А при неудачном прыжке в воду, можно случайно удариться о камни или декор. Такие травмы, если они не обширные, обычно проходят сами и не требуют лечения.

Еще сейчас обратила внимание, что у вашего "островка" под водой есть вход, следите, чтобы черепахи его не переросли, бывали случаи, когда черепахи тонули, застряв в декорациях.

дать какие то рекомендации по лечению?

Стандартная схема включает инъекции кальция, витаминного комплекса и, если черепаха не может погружаться под воду или у нее сильный крен, введение в пищевод эспумизана. Если черепаха начала питаться, возможно, для исправления ее состояния будет достаточно скорректировать рацион. Хотя я бы пролечила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как мне кажется, у обоих заметны заглазничные пятна. У ваших они не красные, а, судя по всему, оранжевые. Хотя по фото видно не четко.

Иногда случают ожоги, если черепаха долго прижимается к обогревателю. А при неудачном прыжке в воду, можно случайно удариться о камни или декор. Такие травмы, если они не обширные, обычно проходят сами и не требуют лечения.

Еще сейчас обратила внимание, что у вашего "островка" под водой есть вход, следите, чтобы черепахи его не переросли, бывали случаи, когда черепахи тонули, застряв в декорациях.

Стандартная схема включает инъекции кальция, витаминного комплекса и, если черепаха не может погружаться под воду или у нее сильный крен, введение в пищевод эспумизана. Если черепаха начала питаться, возможно, для исправления ее состояния будет достаточно скорректировать рацион. Хотя я бы пролечила.

Спасибо большое за ответ! Вы правы, они какие то оранжевые у одного и больше желтые у второго, но не красные -это точно! даже с моим дольтонизмом)))). Крен у нее не сильно. Почему переживаю, в нашем городе нет специалиста по рептилиям, и даже в обычной ветклиники, а у нас их как грязи, они не могут мне сделать черепашке укол, я то уж и подавно. Кстати, обогреватель ее любимое место, торчит там постоянно. "островок" наполовину пустой, там наполовину воздух, а сейчас я его вообще на возвышенность поставила из грунта, ближе к лампе, она там прячется часто. А если совсем вырастут, то поменяю. Спасибо за совет. Боюсь навредить ей уколами, вляпаю еще не туда, не в то место....Жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, основное, что нужно делать - это наблюдать. Если зверь плавает, погружается и питается, то скорректируйте рацион, и будет все хорошо. Если бы Вы однозначно говорили, что черепаха не может погрузиться, не ест 2 недели, сидит с закрытыми глазами и т.д., тогда я бы назначила лечение. Пока все очень неплохо.

По пятну : перелиняет 1-2 раза, и его не будет

Если в своем городе найдете Элеовит , то его можно уколоть, как стимуляция. Но это на сегодняшний момент максимум, что можно назначить.

P.S. Ну а черепахи у Вас стандартные красноухие. Если самки, то вырастут по 30 см каждая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на мой взгляд основное что нужно делать - это наблюдать. если зверь плавает, погружается и питается, то скорректируйте рацион и будет все хорошо. если бы вы однозначно говорили, что черепаха не может погрузиться, не ест 2 недели, сидит с закрытыми глазами и т.д., тогда я бы назначила лечение. пока все очень не плохо

по пятну : перелиняет 1-2 раза, и его не будет

если в своем городе найдете Элеовит - от его можно уколоть, как стимуляция. но это на сегодняшний момент максимум, что можно назначить.

п.с. ну а черепахи у вас стандартные красноухие. если самки, то вырастут по 30см каждая

Спасибо Вам за ответ и участие! про 30 см убили)))что мне теперь им свою комнату уступать, если они так вырастут)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BlackVirgo,

Здравствуйте! Как Вы и писали, черепаха не может погрузиться, сидит с закрытыми глазами или с полуоткрытыми, не ест 2 дня. Дышит ртом, при вздохе вытягивает шею, из носа появились выделления (просто как сопли чтоль). Как лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×