Перейти к содержанию

Заболел попугайчик !

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите с лечением Гошки! Болеет около месяца, началось с того что перестал кушать фрукты и овощи, клюёт только один корм "Рио"и то подходит к нему через каждые минут 5-10 и всё время перебирает его.В весе не теряет колеблется от 36- до 39 грамм.Воду меняем каждый день.Перестал вылетать из клетки и чирикать, всё время спит.Если берём на руки начинается отдышка когда просим его взлететь.Часто нахохливший и дёргает хвостом и крыльями поочерёдно.Резко вздрагивает с писком и кусает себя в области под крыльями между лапок и клоаки.Возле клоаки кожа оранжевого- синего цвета и красными разводами.Помёт бывает с жидкостью и кал зелёного цвета форма червячка , после жидкого помёта бывает запор.Перья как будто посечены как после пухоеда, каждый день рассматриваем , но ни кого обнаружить не можем.Частое дыхание, при дыхании пульсирует клоака. Дыхание с каким то стуком один раз был со свистом.Помогите , в городе орнитолога нет, зоомагазин один чем лечить не знают. В магазине для попугаев ни каких средств для лечения нету, даже по обработке паразитов.Бывает слазит с жёрдочки на дно клетки и метается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы описываете несколько вероятных различных патологий. По общим критериям понятно, что птица не здорова. Наличие одышки и поноса могут быть историей одной патологии, а могут идти параллельно..... лучше сделать р/с птицы в дорсо-вентральной (прямой) проекции и проверить помет. В любом случае, пока будете проверяться, птичке можно облегчить состояние - антибиотик в киль или выпаивать дней 7-10, сорбенты размолоть и добавить в плашку с кормом. Далее в зависимости от выявленных причин. Если состояние бактериальной инфекции - продолжить антибиотик до излечения, если гельминты - дать противопаразитарные средства, если простейшие- средства от них, если присоединены ферментативные проблемы - то ферменты для улучшения пищеварения... любая из терапий может быть дополнена пробиотиками и растворами для исключения обезвоживания птицы... Из общих мер: птице должно быть тепло, и хохлиться не должна. Можно установить лампу рядом с клеткой , но так, чтобы если уже нагрелась, могла отойти в другую часть клетки и немного охладиться. Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Попугайчик перестал хохлится, и теперь появились новые симптомы, он вздрагивает всем телом и дёргает головой через каждую минуту.Похоже на нервный тик. Я упустила написать самого главного. Три месяца назад у него была отказана правая лапка и правое крыло, при этом он лежал на дне клетки всё время пищал и дёргал головой и всем телом .Это последствие полёта, он врезался в стенку головой.В интернете искали подобные случаи и как лечить , и мы его подняли на лапки и он летал. Кормили из шприца жидкими кашками и лекарствами . Теперь у него не было травм, а признаки похожи. Стул жидкий.Даём лекарства: В поилку на 50 мл воды капать по 3 капли беафар Vinka ,Глюконат кальция 5 дней 2 раза в день по одной капле в клюв, затем в поилку 1, 5 мл - 5 дней , в корм пивные дрожжи 3 недели по 1 таблетке .Пробиотик бифидум-СХЖ порошком площадью с ноготь большого пальца, на увлажненный корм 2 недели. Гепатовет суспензия для кошек 0, 1 мл в сутки(или в клюв, или на увлажненный корм) 2-3 недели. Может что лишнее для него или неправильное лечение,напишите пожалуйста. У нас в городе нет орнитолога. Когда берём на руки присутствует отдышка. Не летает и не чирикает. Постоянно точит клюв об жёрдочку , сепии и мин.камни имеются ,но он их игнорирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!! Конечно, сокрытие главного фактора не пошло на пользу птице... В Вашей схеме есть смысл ввести преднизалон 1/40 таб 1р/д в клюв 5 дн, далее 1р/2 дня, длительность определяется по состоянию . В моей практике гепатовет для кошек птице не использовала, по сему комментировать данный факт сложно. Беафар Винко можно продолжить давать, 3 кап/100мл поилки по инструкции, давать 2-3 р/д. На мой субъективный взгляд, можно ввести активированный уголь в плашку с кормом 1/4 таб курсом 4-5 дней и + антибиотик., который продают в вашей местности для птиц ... Кальций есть в водном растворе Винко, поэтому можно отдельно не давать... С такими проблемами птице нужен хороший уход, своевременность введения лекарств и терпение.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×