Перейти к содержанию
Авторизация  

Осложнения после операции на мочевой пузырь.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня зовут Ольга, а кота - Лексус. Ему 3 года, британец, у меня 1,5 года. Мы живем в Краснодаре. В течении года 2 раза лечила от цистита и лечение помогало, а на майских праздниках нам опять стало плохо - проблемы с мочеиспусканием (долго сидит в лотке - п результата нет), ворчание ( очень громко) и вылизывание. В этот момент мы были в гостях у моих родителей в другом городе. 4 мая кое-как нашли клинику, которая работала ( праздничный день, да еще в другом городе...). Врач посмотрел и сказал - песок забил канал, нужно ставить катетер, я согласилась. В ходе операции выяснилось - песком забито все, в том числе и мочевой пузырь. В общем - полостная операция, мочевой разрезали, промыли, оставили отверстие для катетера. Врач сказал, что должно сформироваться отверстие и кот будет ходить в туалет нормально. Прошли курс лечения, вроде кот пошел на поправку, опять проблема - после удаления катетера некоторое время кот нормально ходил в туалет, потом пошел воспалительный процесс мочевого пузыря, а сегодня после осмотра выяснилось - зарастает отверстие ( откачали почти 200 мл. мочи) и опять поставили катетер (мама позвонила и рассказала). Естественно все эти проблемы сказались на питомце - вялый, прячется, плохо ест, хотя много пьет. Врач уже разводит руками, мол такие операции не практикуются ( предлагал усыпить кота я разревелась, тогда предложил поэкспериментировать), будем ждать. Уход за котом хороший ( пришлось оставить у родителей, во-первых переезд, во-вторых врач рядом), выполняются все прописанные процедуры. Я думаю может рано удалили катетер ( через 7 дней) или может остатки песка забили проход...На форумах уже чего только не начиталась, думаю катетер оставить дней на 14, естественно его нужно шевелить, чтоб не прирос и промывать мочевой пузырь КотЭрвином. Может быть кто сталкивался с подобным, посоветуйте. Заранее Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните, пожалуйста, какая именно операция была проведена животному. Как я понял с Ваших слов,коту была проведена операция только на мочевом пузыре с формированием так называемого пузырно- кожного свища, или все же была проведена уретростомия животному, при которой удаляется половой член у кота и широкая часть уретры фиксируется в области чуть ниже анального отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. конечно написала все сумбурно. Во-первых кот был кастрирован, когда попал ко мне. Во-вторых, когда хотели поставить катетер и выяснилось, что весь канал забит песком, если я правильно поняла врача - он ему удалил все - и половой орган и мочевой канал, вскрыл мочевой пузырь и прочистил его от песка ( видимо не весь песок был вычищен, т.к. сейчас опять и выходит и мама вчера сказала, что в моче появились хлопья ( у меня был пиелонефрит и я помню - хлопья это белок, а значит воспалительный процесс)) и поставил катетер ( отверстие для катетера находится примерно посередине живота). У врача конечно все переспрошу , поеду к ним в гости на праздники, потому как в день операции была не в адекватном состоянии, чтоб уже осознанно знать, что было сделано. Он, конечно как и все врачи , не любит, когда пациенты муштруют интернет, и я с ним согласна, и очень ему благодарна, за то, что он спас моего кота, но ситуация у нас не стандартная, он сам не знает, что делать, т.к. такую сложную операцию делал в первый раз, говорит - надо ждать, наблюдать, я и с этим согласна, но в тоже время понимаю - нельзя упустить время, все нужно делать вовремя. Сегодня у кота хороший аппетит, единственное - ходит в воротнике и писается непроизвольно, катетер не закрываем, хоть врач и говорит - можно закрыть, я категорически против ( и так воспалительный процесс, так еще и моча будет раздражать). Передала маме КотЭрвин (пою им регулярно для профилактики) и Кантарен ( на всякий случай купила), мочевой пузырь и катетер промывает хлоргексидином на водной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то была проведена операция по уретростомии и операция на мочевом пузыре. В итоге мочевой пузырь не был закрыт наглухо и сформирована эпицистома, и именно из нее, как я понял, и торчит катетер.

Сложно говорить и что-то рекомендовать, так как нет четкой формулировки проведенных манипуляций. Если сделана уретростомия и эпицистома, то последняя должна либо зарасти самостоятельно или должна быть ушита при повторной операции. Диурез у кота должен быть через уретру и быть таким же, как у обычного( неоперированного) кота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×