Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста вылечить котика. Ему только 8 мес (4 кг). Началось примерно месяц назад. Сначала заметили, что он днём перестал ходить писать, только утром и вечером и весь день спал. Забеспокоились 30 апреля, когда заметила, что начал бегать в лоток часто и писать понемногу или даже по каплям с кровью. Ветеринар уколол ношпу, папаверин, флоксацил. Сказал пить цистон и уролесан, КотЭрвин. Через два дня начал писать по 15-20 мл за раз, 45- 60мл в день. Потом поставили катетер, слили мочу, сказали колоть ношпа 0,3 мл+ папаверин 0,3мл два раза в день, цефтриаксон 0,7 мл (разведённый в 5 мл физраствора), всё подкожно. Кот Эрвин 2 р. по 2 мл., цистон 2 р. по 1/4 табл., канефрон 2 р по 1/4 т. Врач не сказала, но мы сдали анализ мочи: PH – 5,5; удельный вес 1,054; билирубин – отриц; белок – отриц; сахар – 0,6 %; кетоновые тела – отриц; осадки – ураты в значит кол-ве; лейкоциты – единицы; клетки почечеого эпителия – единицы. (это после 4 дней приёма котЭрвин и цистон). Врач сказал, что в анализе нет ничего особо страшного.

После недельного курса лечения цефтриаксоном; и 12 дней ношпа+папаверин, котэрвин, цистон, канефрон кот стал писать 5-6 раз в день, но маленькими порциями. Чаще утром и вечером, днём не писает и нет позывов. А утром с 4 до 8 утра 3-5 раза первый раз может 1-5 мл, второй около 20 мл и до максимум 30-40 мл за один раз. Потом так же вечером в течение 3-4 часов 5-7 раза по 10-30 мл. В сутки всего 90-130 мл. После недели цефтриаксона сначала несколько дней по утрам он даже бегал, игрался, но днём спал, но только на несколько дней.

После уколов продолжала давать цистон 2 раза в день по ¼ таблетке. С 23 мая начала давать отвар травы пол пала 2 раза в день по 3 мл. И он начал писать по 200-240 мл в день, но так же до 12-15 раз в день от 3 до 35 мл в день. Но меня беспокоит, что он грустный, спит, не играет, плохой аппетит. Совсем перестал пить воду, жидкость только ряженка, кефир, и развожу еду пожиже. Снова пошли к ветеринару, он пощупал, сказал, что почки не увеличены (УЗИ у нас не делают). Поставил уколы три дня: два амоксициллина по 1мл через день и три дня подряд зинаприм, и сказал, что хватит. И сказал давать по 1/6 таблетки метронидазола 2 раза в день, 10 дней..

Что делать с котом? Он писает, но мне, кажется, не опорожняет мочевой до конца. Моча прозрачная светло жёлтая. Бесплодных попыток присаживаться в лоток нет, если уж сел, то пописал, долго не задерживаясь, струйка иногда тише, иногда громче журчит. Во время мочеиспускания не плачет, не тужится.

Достаточно ли двух уколов амоксициллина или продолжить курс до двух недель? Заранее, спасибо…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы ответить Вам на вопрос, нужен ли Вам амоксициллин, необходимо исходить изначально от той проблемы, которую Вы описали.

По описанию можно говорить о воспалении мочевого пузыря. На основании анализов мочи признаков бактериального воспаления нет, соответственно необходимости в первичном назначении антибактериальных препаратов не было. Последующее обострение цистита уже было на фоне проведенной антибактериальной терапии.

Желательно сделать повторно анализ мочи. Необходимо найти возможность и сделать УЗ исследование органов брюшной полости .

Последующие назначения амоксициллина, зинаприма и метронидазола, на мой взгляд, не обоснованны, так как нет подтверждения причастности инфекции к рецидиву цистита.

Наиболее вероятно, что речь идет о развитии идиопатического цистита у кота, и первично необходимо решать проблему стресса у животного и решать его поведенческие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для того чтобы ответить Вам на вопрос нужен ли Вам амоксициллин, необходимо исходить изначально от той проблемы которую Вы описали.

По описанию можно говорить о воспалении мочевого пузыря. На основании анализов мочи признаков бактериального воспаления нет, соответственно необходимости в первичном назначении антибактериальных препаратов небыло. Последующее обострение цистита уже было на фоне проведенной антибактериальной терапии.

Желательно сделать повторно анализ мочи. Необходимо найти возможность и сделать УЗ исследование органов брюшной полости .,

Последующие назначения амоксициллина, зинаприма и метронидазола, на мой взгляд не обоснованны, так как нет подтверждения причастности инфекции к рецидиву цистита.

Наиболее вероятно что речь идет о развитии идиопатического цистита у кота и первично необходимо решать проблему стресса у животного и решать его поведенческие проблемы.

Спасибо Вам за быстрый ответ. Сегодня я снова сдала мочу, но в человеческую лабораторию, как свою. Результат будет только в понедельник. У нас в городе нет вет. лаб. Про УЗИ я звонила, но вет. врач (единственное УЗИ тоже в другом городе) сказал, что у него аппарат человеческий и для кота будет не информативно.

Дело в том, что наших ветеринаров совершенно не интересуют анализы! Я была у троих и все назначают: антибиотик, спазмалитик. Первый ставил ещё дицинон. Да, ещё после первого посещения ветеринара, у кота видимо был анафилактический шок. Когда вернулись домой, он дышал с широко открытым ртом, минут через 10-15 это прошло. Потом врач сказал, что он ставил флоксацил, и видимо это была реакция на него.

Второй ветеринар (в другом городе) сразу поставила катетер, сказала, что был песочек. Я спросила сдавать ли анализы. Она сказала, что нет смысла. Но мы приехали с мочой и сдали её. Так что это анализ до катетеризации. И после катетера назначила неделю цефтриаксона и спазмалитики.

На других форумах читала, что антибиотик назначают длительно, не менее двух недель. Вот я и подумала, что может быть мы рано отменили цефтриаксон. И теперь амоксициллин.

Да ещё хочу сказать, что полной задержки мочи не было. В первые два дня сикал по каплям много раз, и я видела там сгусточки крови и прозрачные сгусточки. И даже после цефтриаксона он писал, но тоже небольшими порциями, не больше 30-40 мл. Я замеряла каждую порцию шприцем. И он писает только когда я дома! Один раз меня не было вечером 8 часов, прихожу лоток пустой, но при мне сразу посикал 3-4 раза подряд!

Я уже в отчаянии. Почти месяц мучаем кота уколами (с 1 по 11 мая и 25-27 мая). Он их очень боится, дёргается. Иногда приходилось один и тот же колоть по два раза, чтобы ввести всю дозу. Дома это практически невозможно, поэтому ветеринар приезжал, мы выходили на улицу и делали на скамейке! Там он боится убегать из сумки. Позавчера уже третий ветеринар поставил последний укол зинаприма и амоксициллина и сказал пока хватит. Ещё он думает, что может стоит поставить дексаметазон. Вы тоже считаете, что антибиотики сейчас не нужны.

И вот, например, сегодняшнее утро:

3.15 - 13 мл

4.?? - 7 мл

5.15 - 20+25 мл

5.40 - 17 мл

7.15 - 15 мл

Пришла в обед:

13.10 - 7 мл

13.20 - 17 мл

И так уже недели три, каждое утро я просыпаюсь по пять раз и замеряю... Вчера давала метронидазол по 1/6т 2 раза, цистон и канефрон по 1/4 т. 2 раза, здоровые почки по 1 т. 3 раза. И 3-4 мл отвара пол пала (эрва шерстистая), мне показалось, что именно когда стала давать этот отвар он стал писать до 200 - 240 мл в день.

Что делать?! Что Вы ещё можете посоветовать. Осталась надежда на Вас. Извините, что так много написала, но наши врачи особо не выслушивают и не вникают в проблему....... :-(

Ещё хочу добавить, может быть это важно. Я заметила ещё месяца два назад, когда он вылизывался, что у него изогнут назад кончик писюнчика, последние миллиметра 2-3! Вы встречались с таким? Врач которая ставила катетер, подтвердила. Сказала что там спаечка. Отчего это? Врождённое??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в анализах мочи нет признаков бактериального воспаления, необходимости в антибиотиках нет. Колоть 2 недели антибиотик нет смысла, так как в Вашем случае причина не инфекционная.

Если и говорить о противовоспалительной терапии., то лучше применять стероидные или нестероидные противовоспалительные препараты. Касаемо кончика полового члена, то тут необходимо осматривать хорошо эту область, так как, если кота беспокоит первично цистит, то он вылизывает область наружных половых органов и нередко разлизывает или разгрызает область кончика полового члена . Такое повреждение приводит к сужению области уретры в половом члене и вызывает задержку мочи.

Если ситуация такова, то необходима уретростомия для нормального опорожнения мочевого пузыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в анализах мочи нет признаков бактериального воспаления необходимости в антибиотиках нет. Колот 2 недели антибитикт нет смысла, так как в Вашем случае причина не инфекционная.

Если и говорить о противовспалительной терапии., то лучше применять стероидные или не стероидные противовспалительные прпрараты., Касаемо кончика полового члена, то тут необходимо осматривать хорошо эту область, так как если кота беспокоит первично цистит, то он вылизывет область наружных половых органов и нередко разлизывает или разгрызает область кончика полового члена . Такое повреждение приводит к сужению области уретры в половом члене и вызывает задержку мочи.

Если ситуация такова, то необходима уретростомия для нормального опорожнения мочевого пузыря.

На счёт писюнчика могу сказать точно, что это я заметила задолго до болезни, может быть за месяц. И он тогда не вылизывался слишком активно. А в то время, когда была острая стадия болезни с 30 апреля по 2 мая, я была всё время с ним, и в этот период он действительно вылизывался чаще. Но это было в течение 3, максимум 4 дней. Сейчас его там ничего не беспокоит. Спасибо Вам.

Какие конкретно стероидные или не стероидные препараты Вы бы посоветовали для кота? И ещё, может быть стоит проколоть ему гамавит для поддержания и поднятия аппетита? Если да, то в какой дозе и сколько дней?

Вот, я получила вчерашний анализ мочи, посмотрите, пожалуйста. Что скажете? Но это из человеческой лаборатории...

post-15488-1432979603_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве стероидных препаратов рассмотреть применение дексаметазона.

В качестве нестероидных препаратов рассмотреть применение мелоксикама. Сочетание обоих групп препаратов длительное время недопустимо.

Касаемо анализа мочи, то тут сказать сложно, так как описано наличие нитритов, что указывает на наличие бактерий в моче. Но тут как-то непонятно. Возможно, стоит переждать некоторое время(3-4 дня) и повторно сделать анализ мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В качестве стероидных препаратов рассмотреть применение дексаметазона.

В качестве не стероидных препаратов рассмотреть применение мелоксикама. Сочетание обоих групп препаратов длительное время не допустимо.

Касаемо анализа мочи, то тут сказать сложно, так как описано наличие нитритов, что указывает на наличие бактерий в моче. Но тут как то не понятно. Возможно стоит переждать некоторое время(3-4 дня) и повторно сделать анализ мочи.

Сегодня ночью и утром он пописал мало, три раза всего 50 мл. К 11.30, я прощупала мочевой - полный, примерно 6 см в диаметре. Немного помяла мочевой, сходил 4 раза за 5-10 мин: 12+20+32+20 мл, всего 84, но каждый раз после массажа. Больше не уговорила, после пописов мочевой сдулся, стал мягким, но кажется не опорожнился до конца. Моча в шприце кажется прозрачной, а когда собираю в баночку, то видно, что светло- жёлтая и мутновата.

Скажите, пожалуйста, как колоть дексаметазон, в каких дозах, как долго, или можно в таблетках? И как мелоксикам? Их надо давать одновременно?

И если всё-таки придётся возвращаться к антибиотикам, то какие и можно ли в таблетках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня ночью и утром он пописал мало, три раза всего 50 мл. К 11.30, я прощупала мочевой - полный, примерно 6 см в диаметре. Немного помяла мочевой, сходил 4 раза за 5-10 мин: 12+20+32+20 мл, всего 84, но каждый раз после массажа. Больше не уговорила, после пописов мочевой сдулся, стал мягким, но кажется не опорожнился до конца. Моча в шприце кажется прозрачной, а когда собираю в баночку, то видно, что светло- жёлтая и мутновата.

Скажите, пожалуйста, как колоть дексаметазон, в каких дозах, как долго, или можно в таблетках? И как мелоксикам? Их надо давать одновременно?

И если всё-таки придётся возвращаться к антибиотикам, то какие и можно ли в таблетках?

На мой взгляд, на сегодня лучше ничего не делать и не трогать животное, и отпустить ситуацию. Вы описываете большое отделение мочи. В течение, как минимум, 12 часов кот выделил 134 мл мочи, и это много. Лучше сделать дополнительно анализ крови общий и биохимию для исключения патологии почек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд на сегодня лучше ничего не делать и не трогать животное и отпустить ситуацию. Вы описываете большое отделение мочи. В течении как минимум 12 часов кот выделил 134 мл мочи и это много. Лучше сделать дополнительно анализ крови общий и биохимию для исключения патологии почек.

Я узнала, в вет лаборатории делают биохимию только на четыре показателя: общий белок, резервная щёлочность, кальций и фосфор. А какие показатели нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше искать возможность исследования крови в медицинской лаборатории или в другой ветеринарной лаборатории, где делают полноценный общий и биохимический анализ крови.

Общий анализ стандартный, там ничего особенного нет, а в биохимии крови интересен креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, фосфор, глюкоза, аминотрансферазы( аланин и аспартат), щелочная фосфатаза, билирубин общий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше искать возможность исследования крови в медицинской лаборатории или в другой ветеринарной лаборатории где делают полноценный общий и биохимический анализ крови.

Общий анализ стандартный там ничего особенного нет, а в биохимии крови интересен креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, фосфор, глюкоза, аминотрансферазы( аланин и аспартат), щелочная фосфатаза, билирубин общий.

Здравствуйте, Павел Леонидович. Ситуация у нас такая. Как я уже писала, анализы у нас делают в единственной вет. лаборатории (другой нет) и та в другом городе. Я решила сдать кровь в человеческую, которая тоже в другом городе. Сегодня мы съездили. Он плохо переносит автобус, наверное его укачивает (ехал с открытым ртом). Взяли в лаборатории две пробирки (естественно не сказав для кого) и поехали к ветеринару за кровью. Там очень удивились, зачем мне нужны анализы крови, сказали, что всё равно лечение будет одинаковым... Но всё-таки попытались взять кровь. Измучили бедного кота, сами были в крови. Но смогли нацедить только мл 2, максимум 2,5. :-( Я не знаю, или это кот такой норовистый или такие ветеринары... Этот же врач позвонил в другую человеч. лаб-ю, где работает его жена, попросил сделать анализ там. Она сказала, что этого объёма хватит. Результат будет готов сегодня вечером. Но не знаю, можно ли быть уверенным в этом рез-те..... Но на общий анализ так и не нацедили. Мне кажется,что у нас ветеринария на первобытном уровне. Ещё он прощупал почки и мочевой. Сказал, что левая почка всё-таки увеличена и мочевой не переполнен, но напряжён. Рез-ты я выложу позже.

Вот результаты. Посмотрите, пожалуйста. Хочу уточнить, возможен ли такой результат бак.посева мочи, если учесть, что мочу я собирала из лотка, правда из почти нового и три раза ошпаренного кипятком??

Ещё хочу добавить, может быть это как-то связано. С тех пор как котёнок появился у меня (в возрасте 3,5 месяцев) он иногда подёргивал шкуркой в нижней части спины. И ещё у него отвисает шкурка в верхней передней части задних лапок, у животика. Я тоже это заметила сразу. На что хозяйка ответила, что это жирок, такой курдючок бывает у шотландцев (он шотландец). Но эта шкурка свисает именно у лапок а не на животе. И не рано ли иметь его в 3 месяца или даже раньше (хозяйка говорила, что у некоторых котят появлялся с 1,5 мес)?

post-15488-1433522652_thumb.jpg

post-15488-1433522673_thumb.jpg

post-15488-1433522695_thumb.jpg

post-15488-1433522729_thumb.jpg

Изменено пользователем olga1112

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×