Перейти к содержанию
Авторизация  

Красноухие черепахи сходят с ума.

Рекомендуемые сообщения

У меня живут 2 самки и самец. Всем чуть больше 3-х лет. Уф лампа (репти гло 10.0), фильтр, обогреватель. Аквариум 250 литров (воды около 130). Температура воды 27*. На суше выше на 5-6*. Суша 20% поверхности воды. Стеклянный трап с "лесенкой" (суша тоже стеклянная). Кормлю через день. Чаще всего кормлю смесью из гамаруса, класических гранул для пресноводных черепах, растительных гранул и сушеных креветок. Раз в неделю кормлю свежим кальмаром, белой рыбой, говядиной, мидиями.

Проблема в следующем: буквально неделю назад одна из самок просто сошла с ума. Она носится по аквариуму, выползает на сушу и пытается вылезти из аквариума, при этом падает со страшным стуком. От еды отказывается. Просыпается каждый день в 6 утра и носится по аквариуму с оглушительным шумом. 2 дня назад такое же поведение стало и у второй самки. Самец в порядке.

Поискал на других форумах, и единственное обьяснение которое нашел - что они яйцекладки, что такое поведение нормально и это пройдет. Тем не менее, поведение черепах страшно раздражает и мешает спать. Нашел только 2 выхода: 1 это садить их на ночь в коробку с песком и второй - это снизить температуру воды в аквариуме до 22 градусов( что весьма сомнительно).

Может быть кто-нибудь может дать совет, или обьяснить поведение черепах если я не прав на счет яйцекладок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По описанию поведения очень похоже, что они собираются отложить яйца, да. Подтвердить наличие яиц можно с помощью рентгена. Можно отсаживать самок в коробку с грунтом. А вот снижать температуру воды не стоит. Это затянет процесс кладки, что может привести к гибели черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как долго у них продолжается процесс "откладки яиц" и как часто? Какой грунт лучше всего использовать? Какого размера коробку(черепахи большие 17-18 см). Что потом делать я яицами если они их отложат? Есть ли другие способы для "успокоения" черепах, хотя бы на ночь ( днем уж ладно), а то по ночам холодно в квартире. боюсь замерзнут (одна из самок болела пневмонией, но вылечили).

А есть ли еще что-нибудь кроме кладки яиц, с подобными симптомами и поведением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Felix-s, для того, чтобы понять, когда будет кладка, надо определить срок беременности. не видя животное, по интернету, это сделать невозможно. поэтому на вопросы о сроках ответить не могу.

что касается грунта. можно использовать песок, вермикулит и их смесь. смысл этой процедуры - дать почувствовать черепахе спокойствие, чтобы она отложила яйца. и вообще, беременных лучше держать отдельно, чтобы не провоцировать все новые и новые кладки в течение одного сезона.

кладка может произойти и в воде, главное тут - не место, а результат.

на сегодняшний момент в день приема пациентов я отмечаю до половины случаев беременности. сейчас сезон, и предполагать что-то иное с такими симптомами, наличием самца, взрослой самкой - маловероятно.

рекомендую сделать рентген и сдать кровь. определимся со сроками, и станет понятно, сможет самка самостоятельно снестись или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×