Перейти к содержанию
Авторизация  

Демодекоз

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У нашей собачки "Демодекоз". Уже довольно обширная область на теле, возле задней лапы на боку. Ранее мазал мазью "Ям" и "Серной мазью" но эффекта не было. Хотя после яма пятно не увеличивалось а как только перестал мазать "ЯМ"ом то пятно увеличилось.

Сделал такой настой: сушеную полынь, гвоздику и тертый чеснок перемешал с растительным не рафинированным маслом и мазал им пораженный участок. Но в интернете прочитал что масла и воду нельзя мазать при демодекозе т.к. это способствует его распространению!

Вопросы:

1. Действительно ли нельзя мазать таким настоем при демодекозе?(полынь ведь отпугивает паразитов)

2. Как правильно пользоваться мазью "Ям"? Нужно ли его смывать на ночь или наоборот днем?

3. Чем можно(влажным) протирать пятно на теле(Я протираю уксусом, хлоргексидином и соком алоэ)?

4. Вредны ли солнечные лучи при демодекозе?

Прошу ответить по пунктам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

У нашей собачки "Демодекоз". Уже довольно обширная область на теле, возле задней лапы на боку. Ранее мазал мазью "Ям" и "Серной мазью" но эффекта не было. Хотя после яма пятно не увеличивалось а как только перестал мазать "ЯМ"ом то пятно увеличилось.

Сделал такой настой: сушеную полынь, гвоздику и тертый чеснок перемешал с растительным не рафинированным маслом и мазал им пораженный участок. Но в интернете прочитал что масла и воду нельзя мазать при демодекозе т.к. это способствует его распространению!

Вопросы:

1. Действительно ли нельзя мазать таким настоем при демодекозе?(полынь ведь отпугивает паразитов)

2. Как правильно пользоваться мазью "Ям"? Нужно ли его смывать на ночь или наоборот днем?

3. Чем можно(влажным) протирать пятно на теле(Я протираю уксусом, хлоргексидином и соком алоэ)?

4. Вредны ли солнечные лучи при демодекозе?

Прошу ответить по пунктам!

Если у Вашей собаки действительно демодекоз, подтвержденный результатами соскоба, то описанная Вами терапия эффекта не принесет. "Довольно обширная область на теле" - это генерализованная форма демодекоза, и лечится она исключительно системными препаратами. Стандарт терапии- пероральное применение препаратов ивермектина. Доза определяется, исходя из веса животного. Также уже есть исследования, показывающие эффективность препарата"Бравекто" при демодекозе (он гораздо удобнее в использовании, но дороже). Решение о необходимости местных обработок принимается на основании осмотра животного и цитологического исследования. Местные обработки будут оправданы при наличии пиодермы (вторичной бактериальной инфекции). Чаще применяются лечебные шампуни. По пунктам:

1. Наверное, можно, но эффекта не будет. Полынь демодексов, к сожалению, не отпугнет.

2. Науке неизвестно)

3. Если очень хочется - хлоргексидином (также сам по себе будет неэффективен).

4. Не вредны.

Если подвести итог - Вам необходимо брать собаку, записываться на прием к дерматологу, на основании исследований поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Эксперименты с полынью прекратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если подвести итог - вам необходимо брать собаку, записываться на прием к дерматологу, на основании исследований поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Эксперименты с полынью прекратить.

Спасибо!

Были у ветеринара, кололи ивермектин (вроде). Врач сказал чтобы ранее чем через 20 дней ничего не кололи, т.к. препарат достаточно ядовитый!

Вот хочу и внешне как-нить воздействовать на заболевание, чтобы демодексам никакого шанса не оставить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!

Были у ветеринара, кололи ивермектин (вроде). Врач сказал чтобы ранее чем через 20 дней ничего не кололи, т.к. препарат достаточно ядовитый!

Вот хочу и внешне как-нить воздействовать на заболевание, чтобы демодексам никакого шанса не оставить!

Добрый день. Повторюсь: стандарт лечения демодекоза - ежедневное пероральное применение ивермектина (не колоть, а выпаивать). Терапия при генерализованной форме длительная (до двух отрицательных соскобов, выполненных с интервалом в месяц). Однократная инъекция не будет эффективной. Вам нужно показать собаку дерматологу. Где Вы живете?

Ивермектин может быть токсичен для собак определенных пород (колли, шелти, бобтейл), которые могут иметь наследственный дефект гемато-энцефалического барьера, позволяющий препарату проникать в центральную нервную систему. Если не брать в расчет эти породы, препарат переносится собаками хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Повторюсь: стандарт лечения демодекоза - ежедневное пероральное применение ивермектина (не колоть, а выпаивать). Терапия, при генерализованной форме длительная (до двух отрицательных соскобов, выполненных с интервалом в месяц). Однократная инъекция не будет эффективной. Вам нужно показать собаку дерматологу. Где вы живете?

Ивермектин может быть токсичен для собак определенных пород (колли, шелти, бобтейл), которые могут иметь наследственный дефект гемато-энцефалического барьера, позволяющий препарату проникать в центральную нервную систему. Если не брать в расчет эти породы, препарат переносится собаками хорошо.

Генерализованная ли форма или нет - я не знаю. Пятно на боку одно, но достаточно большое. Собака не чешется.

В наших краях вроде дерматолога нет. Сам я из деревни в Татарстане.

Да и таких препаратов у нас в вет.аптеке нету, лично я не нашел! Даже для иммунитета Интерферона нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Повторюсь: стандарт лечения демодекоза - ежедневное пероральное применение ивермектина (не колоть, а выпаивать)

Не могли бы вы тогда описать схему приема лекарства и дозировку? Собака весит около 10 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могли бы вы тогда описать схему приема лекарства и дозировку? Собака весит около 10 кг.

Добрый день. Лечение через интернет без непосредственного осмотра животного - плохая тактика.

Если диагноз "демодекоз" был поставлен на основании результатов соскобов кожи, побеседуйте по поводу терапии с лечащим врачом.

Почитать и послушать про демодекоз можно, например, здесь.

http://www.vetderm.eu/3-06-15/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитать и послушать про демодекоз можно, например, здесь.

http://www.vetderm.eu/3-06-15/

Спасибо за ссылочку.

У собаки начали появляться гнойные прыщики на месте пятна. Я некоторые их выдавил и хлоргексидином обработал чтобы инфекцию не занести.

Как думаете - гнойные прыщи это к ухудшению или это фаза излечения заболевания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ссылочку.

У собаки начали появляться гнойные прыщики на месте пятна. Я некоторые их выдавил и хлоргексидином обработал чтобы инфекцию не занести.

Как думаете - гнойные прыщи это к ухудшению или это фаза излечения заболевания?

Добрый день. Гнойные прыщики, вероятно, представляют собой бактериальный фолликулит. http://www.vetderm.eu/bactfoll/

Это всегда вторичная инфекция. Может требовать терапии (приема антибиотиков, или местных обработок, или того и другого), а может пройти само собой, если взято под контроль основное заболевание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это всегда вторичная инфекция. Может требовать терапии (приема антибиотиков, или местных обработок, или того и другого), а может пройти сама собой, если взято под контроль основное заболевание.

Здравствуйте!

Гнойные прыщи прошли сами, точнее я пинцетом выдавил их а внутри белый гной. Потом сразу хлоргексидином обработал и прыщиков больше нет.

Еще мажу поврежденный участок Дегтом берестовым. После того как начал мазать пятно уменьшилось, даже можно скачать исчез вообще. Но если не мазать сутки пятно опять появляется.

Следует ли из этого то, что мои методы лечения не эффективны и следует прибегнуть к инвазивной терапии (ивермектин и тд.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Следует ли из этого то, что мои методы лечения не эффективны и следует прибегнуть к инвазивной терапии (ивермектин и тд.)?

Добрый день, думаю, что стоит обсудить это с лечащим врачом. Если пятно то исчезает, то появляется, значит, заболевание под контроль не взято и надо пересмотреть терапию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×