Перейти к содержанию

Заболел попугайчик розелла

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня попугай розелла, полтора года. В последние недели у него очень жидкий стул, иногда почти одна водичка с зелененькими червячками. И он стал кушать свои какашки... А сегодня выпустила полетать и он практически весь день ходил по полу, не взлетая. Влетает на небольшую высоту и падает. Кормлю: корм для взрослых попугаев "Lolo pets", смешиваю с кормом для мелких "Versel-laga" (parakeet classik), также купила витамины "Neo Омега" для птиц, но он их не ест (как заставить?). Овощи и фрукты давать перестала, т.к. боюсь, что от них может стать хуже. На форумах прочитала, что от поноса рекомендован карсил (дроблю 1 табл. в день на смоченную еду) (даю уже дня четыре). Т.к. он не ручной и довольно большой, то к ветеринару везти проблематично. Подскажите, пожалуйста, что с ним и как его лечить?

А ещё сегодня впервые увидела, как он бегает по ровной поверхности на полу (раньше всё на шкафах сидел). И меня удивило, что бегает он косолапо: лапки крест накрест ставит. Знаю, что волнистые лапки прямо переставляют, когда ходят. Нормально ли это для розелл или какая-то патология?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. У меня попугай розелла, полтора года. В последние недели у него очень жидкий стул, иногда почти одна водичка с зелененькими червячками. И он стал кушать свои какашки... А сегодня выпустила полетать и он практически весь день ходил по полу, не взлетая. Влетает на небольшую высоту и падает. Кормлю: корм для взрослых попугаев "Lolo pets", смешиваю с кормом для мелких "Versel-laga" (parakeet classik), также купила витамины "Neo Омега" для птиц, но он их не ест (как заставить?). Овощи и фрукты давать перестала, т.к. боюсь, что от них может стать хуже. На форумах прочитала, что от поноса рекомендован карсил (дроблю 1 табл. в день на смоченную еду) (даю уже дня четыре). Т.к. он не ручной и довольно большой, то к ветеринару везти проблематично. Подскажите, пожалуйста, что с ним и как его лечить?

А ещё сегодня впервые увидела, как он бегает по ровной поверхности на полу (раньше всё на шкафах сидел). И меня удивило, что бегает он косолапо: лапки крест накрест ставит. Знаю, что волнистые лапки прямо переставляют, когда ходят. Нормально ли это для розелл или какая-то патология?

Здравствуйте. По описанию Вашей проблемы достаточно сложно поставить диагноз, так как расстройства пищеварения у попугаев появляются практически при любом заболевании. Для начала Вам нужно скорректировать рацион птицы - это должен быть не только зерновой корм, но и сочные корма, фрукты, овощи и каши. Это на будущее. Сейчас из кормов нужно оставить только зерновую смесь и воду. Карсил птицам дают для поддержания печени, но никак не от расстройств. В таких случаях обычно прописывают смекту или активированный уголь.

Покажите, пожалуйста, фото Вашей розеллы и помёта птицы. Подумайте, возможно, перед тем, как всё это началось, птица съела что-то необычное? Погрызла обои или цветы? Возможно, это последствия употребления в пищу некачественного корма. В любом случае, пока поменяйте рацион и посмотрите, изменится ли помёт у птицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До того, как он приболел, давала ему: яблочко, морковку, яйцо (белок, т.к. желток он отрыгивал), кабачок, пекинскую капусту (её он не очень любит), апельсин немножко (тоже не очень), ягоды рябины (свежие или засушенные (с большим удовольствием ел)); летом зелень (укроп), веточки деревьев (ива, рябина), цветы одуванчиков, стебли подорожника с зернышками, цветы клевера, так же есть специальный песочек с ракушками и минеральный камень (но он к ним как-то безразличен). В последнее время давала творожок и немного сыра (все это уходило с удовольствием). Каши раньше не ел. Сейчас начал кушать гречку. Иногда даю чуть-чуть макаронин (без масла).

Необычное Рикки ничего не кушал, я за ним слежу, когда выпускаю. Грешным делом думаю на корм. Сейчас купила новый, стало чуть получше. Сегодня сдала анализы на глисты (на Скрипникова), завтра будут результаты.

Смекта и уголь у меня есть. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и каким образом их давать попугайке?

И ещё вопрос по поводу того, почему он так косолапит при ходьбе? Нормально ли это для розелл? (это видео его побегушек: https://www.youtube.com/watch?v=6WddqbBc3rA ).

Прикрепляю фотографии: помет (23 марта - жидкий, и 24 марта - уже получше, но все равно жидкий в виде червячков) и самого попугайчика в разных ракурсах.

post-15240-1427201988_thumb.jpg

post-15240-1427202001_thumb.jpg

post-15240-1427202011_thumb.jpg

post-15240-1427202208_thumb.jpg

post-15240-1427202214_thumb.jpg

post-15240-1427202221_thumb.jpg

post-15240-1427202228_thumb.jpg

post-15240-1427203190_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До того, как он приболел, давала ему: яблочко, морковку, яйцо (белок, т.к. желток он отрыгивал), кабачок, пекинскую капусту (её он не очень любит), апельсин немножко (тоже не очень), ягоды рябины (свежие или засушенные (с большим удовольствием ел)); летом зелень (укроп), веточки деревьев (ива, рябина), цветы одуванчиков, стебли подорожника с зернышками, цветы клевера, так же есть специальный песочек с ракушками и минеральный камень (но он к ним как-то безразличен). В последнее время давала творожок и немного сыра (все это уходило с удовольствием). Каши раньше не ел. Сейчас начал кушать гречку. Иногда даю чуть-чуть макаронин (без масла).

Необычное Рикки ничего не кушал, я за ним слежу, когда выпускаю. Грешным делом думаю на корм. Сейчас купила новый, стало чуть получше. Сегодня сдала анализы на глисты (на Скрипникова), завтра будут результаты.

Смекта и уголь у меня есть. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и каким образом их давать попугайке?

И ещё вопрос по поводу того, почему он так косолапит при ходьбе? Нормально ли это для розелл? (это видео его побегушек: https://www.youtube.com/watch?v=6WddqbBc3rA ).

Прикрепляю фотографии: помет (23 марта - жидкий, и 24 марта - уже получше, но все равно жидкий в виде червячков) и самого попугайчика в разных ракурсах.

Помёт совсем не ахти у птицы. В рационе не должно быть сыра и макарон - это абсолютно вредно для птиц. Пока, как я и сказала, исключить из рациона всё, кроме корма. Творог также лучше исключить из рациона, как и укроп. Всё остальное, что Вы перечислили, подходит. Смекту берём на кончике ножа, чуть сбрызгиваем корм водой и посыпаем. Через пару дней отпишитесь о состоянии помёта. Даём дней 5. Как тщательно Вы моете поилки, какую воду даёте?

По поводу косолапости - да, розеллы так ходят, однако на фото у Вашей птицы когти чрезмерно отрасли, и всё-таки лучше их подрезать. Птица может зацепиться когтем за ковер или штору и вывернуть лапу. По поводу анализа, если возможно, сдайте помёт на копрограмму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгения, большое спасибо за помощь и советы!

Поилки мою каждый день с хозяйственным мылом. Водичку даю только из фильтра.

По поводу анализов: мне сказали, что пока у птички расстройство, никаких анализов не делают, кроме как на яйцеглист. Кстати сказать, пришел результат: "Не обнаружен" :-)

По поводу ногтей: ага, отрасли. Раньше тоже отрастали, так он их сам и укорачивал (отгрызал). А сейчас ума не приложу, что с ними делать. В руки он не дается, чтобы подстричь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Евгения!

Отписываюсь о состоянии попугайчика: стал более активный, начал летать (правда с неохотой, но уже намного легче), помет странный... я заметила, что после ночи он более твердый, практически без водички, правда все равно червячками, а вот днем, особенно после того, как попьет и поест, - опять жидкий. Прикрепляю фотографии.

Кормлю как Вы и рекомендовали - корм, со смектой (сегодня пятый день), и водичку.

Когти не стригла - я с ним просто не справлюсь (даже в руки не смогу словить). Может быть Вы мне подскажете, что в этом случае делать?

post-15240-1427629045_thumb.jpg

post-15240-1427629051_thumb.jpg

post-15240-1427629058_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Евгения!

Отписываюсь о состоянии попугайчика: стал более активный, начал летать (правда с неохотой, но уже намного легче), помет странный... я заметила, что после ночи он более твердый, практически без водички, правда все равно червячками, а вот днем, особенно после того, как попьет и поест, - опять жидкий. Прикрепляю фотографии.

Кормлю как Вы и рекомендовали - корм, со смектой (сегодня пятый день), и водичку.

Когти не стригла - я с ним просто не справлюсь (даже в руки не смогу словить). Может быть Вы мне подскажете, что в этом случае делать?

Помёт на фото более сформирован, чем ранее. Пока понаблюдайте за птицей, если будет много жидкости в помёте, то сдайте анализ на копрограмму. Ест с аппетитом? Когти можно подстричь у нас в клинике, если сами боитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кушает хорошо :)

Скажите, а смекту ещё подавать или не стоит?

По поводу коготочков: так же как и на прием, по записи? и сколько это будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кушает хорошо :)

Скажите, а смекту ещё подавать или не стоит?

По поводу коготочков: так же как и на прием, по записи? и сколько это будет стоить?

Пока можете отменить смекту, подержите птичку ещё на диете несколько дней, посмотрите, не изменится ли помёт. На подрезку когтей лучше записаться, стоимость этой услуги сейчас 55.000. Посмотрите, как это делается, потом будете стричь сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное!!! :rolleyes:

Евгения, у меня ещё один вопросик возник. Скажите, а как у розелл различить самца и самочку? Интересно, мой Рикки, он кто - девочка или мальчик? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Вам огромное!!! :rolleyes:

Евгения, у меня ещё один вопросик возник. Скажите, а как у розелл различить самца и самочку? Интересно, мой Рикки, он кто - девочка или мальчик? :blink:

По Вашим фото тяжело судить, попробуйте сами по представленной картинке.

post-13940-1427644896_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что мальчуган :rolleyes:

Их, вроде, проще разговаривать научить. Если розеллы вообще разговаривают?..

У меня всю жизнь волнистые попугайчики жили, поэтому так много вопросов, связанных с розеллой (тем более никогда птички не болели, впервые с таким столкнулась).

Я так понимаю, что Вы разных попугайчиков разводите (посещала сегодня Вашу группу в контакте). Какие они все замечательные!

post-15240-1427650933_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже, что мальчуган :rolleyes:

Их, вроде, проще разговаривать научить. Если розеллы вообще разговаривают?..

У меня всю жизнь волнистые попугайчики жили, поэтому так много вопросов, связанных с розеллой (тем более никогда птички не болели, впервые с таким столкнулась).

Я так понимаю, что Вы разных попугайчиков разводите (посещала сегодня Вашу группу в контакте). Какие они все замечательные!

Да, похоже, что самец. По поводу подражания речи - да, розеллы в этом слабоваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Евгения!

Я тут подвиг совершила: подстригла Рикки коготки. Нашла в интернете видео и решила рискнуть.

В клетке накинула со спины полотенце, завернула как ляльку и когтерезками (от кролика остались) подстригала. Большие коготки, после обрезки, подпиливала пилочкой, как смогла, а маленькие не получалось извернуться, он всё время лапки в кулочки сжимал (надеюсь, что ничего страшного...). Долго мучилась, т.к. руки ходуном ходили от страха и волнения (процедура повышенной стрессовости что для меня, что для попугайки получилась :( ). Но он выдержал стойко, только один раз тихонько пискнул.

Потом посадила его обратно в клеточку и дала немного яйца. Надеюсь, это не повредит его животику, так я попыталась загладить свою вину. И очень надеюсь, что он не станет в дальнейшем меня бояться (только недавно потихоньку стал приручаться - научила с руки кушать...).

Скажите, всё ли я сделала правильно?

Правда, боялась коротко подстригать, чтобы сосудики не задеть.

Скидываю фотографии. Скажите, пожалуйста, такая длинна нормальна?

post-15240-1427737713_thumb.jpg

post-15240-1427737750_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С моей птахой сегодня стало твориться что-то странное. Он сидит, приоткрыл немного клювик, потрясывает крылышками, иногда чуть приподнимая, и посапывает (иногда бывает звук какой-то крякающий). Из-за чего это? Может ли это быть в результате стресса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С моей птахой сегодня стало твориться что-то странное. Он сидит, приоткрыл немного клювик, потрясывает крылышками, иногда чуть приподнимая, и посапывает (иногда бывает звук какой-то крякающий). Из-за чего это? Может ли это быть в результате стресса?

Такое поведение может быть от стресса, от перегрева и других факторов. Лучше снять видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=kNixwcj7nJA...eature=youtu.be

Только на видео не слышно как посапывает. Крякает уже реже. И клюв не раскрывает.

Перегрев навряд ли: у него лапки прохладные.

Может, ему что-нибудь успокоительное дать? Правда у меня только "Сердечные капли" дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=kNixwcj7nJA...eature=youtu.be

Только на видео не слышно как посапывает. Крякает уже реже. И клюв не раскрывает.

Перегрев навряд ли: у него лапки прохладные.

Может, ему что-нибудь успокоительное дать? Правда у меня только "Сердечные капли" дома...

Это похоже на стресс. Розеллы вообще очень нестрессоустойчивы, потому при всех манипуляциях будьте очень аккуратны. Пока постарайтесь оставить птицу в покое и поменьше его беспокоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, так и сделаю. Поставила ему зеркальце, может рядом с "другом" быстрее в себя придет. Спасибо Вам за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгения, здравствуйте! У меня опять проблема с попугайчиком. Он снова стал так же ходить жидким. Уже пару недель. Я ему снова даю смекту, но не помогает. Стал слабо кушать. Спит постоянно. А сегодня увидела, что он хромает на левую ножку. Причем, такое ощущение, что она у него не то, чтобы болит, а как-то отнимается... И сидит сегодня не на веточках, а в лотке, напыжился весь... Что делать? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгения, здравствуйте! У меня опять проблема с попугайчиком. Он снова стал так же ходить жидким. Уже пару недель. Я ему снова даю смекту, но не помогает. Стал слабо кушать. Спит постоянно. А сегодня увидела, что он хромает на левую ножку. Причем, такое ощущение, что она у него не то, чтобы болит, а как-то отнимается... И сидит сегодня не на веточках, а в лотке, напыжился весь... Что делать? :(

Здравствуйте, меняли ли что-то в рационе в последнее время? Как часто воду меняете? Хорошо ли моете поилку?

Для начала исключаем из рациона всё, кроме корма и воды (вместо воды пока можете наливать отвар ромашки, но чтобы он не стоял долго, менять раза 2 - 3 в день). Щупали ли лапку? Есть ли хватательный рефлекс и чувствительность? Покажите-ка птицу на фото и помёт. К врачу всё-таки стоит сходить - исключить травмы и новообразования (лапки отнимаются и при новообразованиях). Если птица хохлится, то нужно греть лампой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рационе поменяла корм (один раз его уже покупала). Раньше давала "Lolo" для крупных попугаев, но он пропал из магазинов. Однако, плохо себя птичка стала чувствовать ещё при старом корме. Корм смешиваю 50/50 для крупных и средних попугаев (на фотографии). Давала морковь, одуванчики, клевер, побеги подорожника, ивовые ветки, ветки яблони и рябины. В последние пару дней в водичку стала добавлять витаминки (тоже на фотографии), после которых в марте он помет свой кушать перестал. Поилку мою каждый день с хозяйственным мылом. Лапку не щупала, т.к. он рук боится, не подпускает близко. Однако, когда от руки отходит, чуть на нее припадает, но не становится. Скажите, лампу на целый день включать? Ещё: сварила сегодня гречку, положила в кормушку. Но он вообще за целый день к еде не притронулся. (Ко мне недавно на балкон попугай волнистый прилетел. Оставила у себя. Но он здоров, живет в отдельной клетке. Птиц сейчас лучше подальше друг от друга держать?)

post-15240-1437488977_thumb.jpg

post-15240-1437489001_thumb.jpg

post-15240-1437489010_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В рационе поменяла корм (один раз его уже покупала). Раньше давала "Lolo" для крупных попугаев, но он пропал из магазинов. Однако, плохо себя птичка стала чувствовать ещё при старом корме. Корм смешиваю 50/50 для крупных и средних попугаев (на фотографии). Давала морковь, одуванчики, клевер, побеги подорожника, ивовые ветки, ветки яблони и рябины. В последние пару дней в водичку стала добавлять витаминки (тоже на фотографии), после которых в марте он помет свой кушать перестал. Поилку мою каждый день с хозяйственным мылом. Лапку не щупала, т.к. он рук боится, не подпускает близко. Однако, когда от руки отходит, чуть на нее припадает, но не становится. Скажите, лампу на целый день включать? Ещё: сварила сегодня гречку, положила в кормушку. Но он вообще за целый день к еде не притронулся. (Ко мне недавно на балкон попугай волнистый прилетел. Оставила у себя. Но он здоров, живет в отдельной клетке. Птиц сейчас лучше подальше друг от друга держать?)

Птица выглядит неважно. Лампу включите, посмотрите, пойдёт ли птица под нее. Если будет сидеть под лампой, тогда оставляйте включенной на несколько часов. Мылом поилку мыть не нужно, достаточно просто горячей водой и щёткой (заведите для этого отдельную щётку), чтобы смыть бактериальный налёт. Раз в неделю поилку нужно мыть с содой. Помёт очень плох. Витамины эти убрать и не давайте больше. Никаких сейчас каш, только сухой корм, единственное, понаблюдайте, ест ли он его. Лапку нужно пощупать, если не Вы, то на приёме у доктора. Птиц держать отдельно, так как внешне прилетевшая птица может выглядеть здоровой, но являться переносчиком некоторых заболеваний. Пока розеллу не выпускайте из клетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, твердая губка для мытья поилок у меня отдельная. Все лишнее уберу. Но корм он почти не есть. Посоветуйте, пожалуйста, чем его ещё покормить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×