Перейти к содержанию
Авторизация  

Стерилизация - собака умерла

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает...

Были сомнения, но мы все-таки сделали собаке стерилизацию - ей было без нескольких дней 2 года, эрдельтерьер. В день операции, после наркоза, она не пила и не ела, но попросилась на улицу, ей тяжеловато было спускаться-подниматься по лестнице, но все вроде бы было ничего. На следующий день она повеселела немножко, к вечеру стала пить и даже есть (вкусняшки), а на следующий день была уже даже веселой, вечером поела. Сделали собаке укол (антибиотик, доктор оставил в шприце). Не было никаких выделений из шва, шов (мы его обрабатывали, так, как сказал доктор) чистенький... А утром я позвала ее, чтобы пойти гулять, а она не подняла головы...бросилась к ней, зову ее, тереблю...а она уже тихонечко умерла...на ровном месте, не было ничего - не скулила, не было никакого сбоя дыхания, ни тем более рвоты - ни-че-го. Здоровая, жизнерадостная, молодая собака... Гложет ужасное чувство вины...Очень тяжело, но я попыталась написать без эмоций. просто хочу знать - почему такое могло произойти? Что было сделано не так? Чья вина и можно ли было этого избежать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую Вашему горю.... Однако по такому описанию невозможно говорить определенно о причинах смерти. Внезапные смерти часто сопряжены с наличием различных патологий, в том числе и сердечно-сосудистой.... или тромбообразованием.... Ответить на Ваш вопрос однозначно, к сожалению, не предоставляется возможным. Вы не описываете врачебные ошибки, а значит, можно предположить, что столкнулись с индивидуальной особенностью организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили, Татьяна Васильевна. Наверное, единственное, что могу добавить - это то, оперировавший врач после операции сказал "Ну очень кровавая собака". На мой вопрос "И что это означает?" доктор ответила, что "Ничего, просто особенность собаки". И причину (мы ей позвонили) она назвала - "это тромб". А меня терзают мысли - как так, ну неужели нельзя было это предвидеть - оставить катетор, да даже просто на всякий случай (ведь хуже не будет?) повводить разжижающие кровь препараты, или заранее подавать какие-то лекарства, предотвращающие возможное образование тромбов!!! И - да, примерно за месяц мы делали собаке полный анализ крови, все показатели были в норме. И со стороны сердечно-сосудистой системы мы тоже никогда ничего не замечали - здоровые родители, и сама собака никогда не давала повода даже заподозрить, что со здоровьем что-то не так, всегда с удовольствием бегала, всегда была рада активно поиграть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас такое же горе.мы тоже очень долго думали делать собачке стерилизацию или нет,но все таки решились.за два дня до операции мы пришли в доктор вет и сдали нужные анализы,экг.нам сказали что все хорошо и можите делать и не переживать.мы со спакойной душой отдали собачку врачу.и через 20 минут нам вышли и сказали что у вашей собачки остановилось сердце.вот и интересно кто виноват.? :angry:и можно было бы этого избежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×