Перейти к содержанию
Авторизация  

клещ у волнистого попугая

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у волнистого попугая на клюве заметила еле заметные отверстия и в области воскавицы серо-белый налет. Наверное клещ!!! Что мне делать!!!!!!!!!!??????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх,хорошо бы фото крупным планом.

По рекомендациям ветврача-орнитолога В.Козлитина:

"Лечение <чесоточного клеща> должен назначить врач после постановки диагноза. Одним из действенных препаратов является Аверсектиновая мазь – лечение занимает 1-3 недели, больше времени потребуется при лечении спреем «Фронтлайн» - 2-3 месяца. <именно спреем, ни в коем случае не каплями! Фронтлайн наносится на кожу затылка - пшикните на блюдце, намочите ватную палочку хорошенько и помажьте кожу. Аверсектиновой же мазью обрабатываются именно пораженные места - мои прим.>

Менее эффективным и более токсичным является препарат «Неостамазан». При лечении кнемидокоптоза обрабатываются только пораженные клещом места – восковица, ноги и другие части, на которых явственно видны следы поражения клещами – налет, шелушение.

Ни в коем случае не следует обрабатывать всю птицу целиком, это может привести к интоксикации, нарушению терморегуляции (при использовании мази) и другим неприятным последствиям. Дозировку и интенсивность применения этих препаратов должен назначить врач в зависимости от запущенности болезни. Кнемидокоптоз считается излеченным, когда полностью исчезают следы жизнедеятельности клещей.

При запущенных случаях кнемидокоптоза может быть нарушен рост клюва, так как клещи повреждают роговой чехол клюва в зоне его роста. По окончанию лечения может потребоваться коррекция формы клюва, т.е. его нужно будет неоднократно подрезать. У некоторых птиц навсегда остаётся неправильный прикус, но, как правило, прикус исправляется в течение 6-7 месяцев еженедельных подрезаний клюва.

Чтобы избежать повторного заражения птицы, необходимо выбросить все загрязнённые игрушки, деревянные аксессуары, минеральные камни, заменив их на новые. Саму клетку тщательно вымыть и многократно обработать кипятком. Если клетка имеет деревянные детали, эти меры могут оказаться неэффективными, поскольку клещи способны глубоко забиваться в микротрещины дерева."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у волнистого попугая на клюве заметила еле заметные отверстия и в области воскавицы серо-белый налет. Наверное клещ!!! Что мне делать!!!!!!!!!!??????????????????????????

Здравствуйте. Нужно посмотреть на птицу хотя бы на фото - крупным планом восковица и лапки. Самый безопасный и быстрый способ - аверсектиновая мазь, но в Минске её уже давно не встречала. Потому можно использовать обычное вазелиновое масло (продаётся в обычной аптеке). Для птицы оно не токсично, но обрабатывать придётся часто. Лучше для этого завести кисточку или использовать ватные палочки для обработки поражённых мест. Из клетки выкинуть всё деревянное, жёрдочки заменить на время лечения на пластиковые. Обработать клетку кипятком. Птицу на время лечения из клетки не выпускать, рацион не менять, обязательны в рационе овощи и фрукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Спасибо,что откликнулись. К врачу я опасаюсь его везти так, как сейчас зима, боюсь застудить, но и эту проблему решать надо, чтобы хуже не стало.Вот его фото, может глядя на него вы сможете меня по точнее направить. Спасибо

И еще я хотела спросить, так как у меня маленький ребенок, опасно ли это для человека???

post-15046-1422279108_thumb.jpg

post-15046-1422279128_thumb.jpg

post-15046-1422279155_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!Спасибо,что откликнулись. К врачу я опасаюсь его везти так, как сейчас зима, боюсь застудить, но и эту проблему решать надо, чтобы хуже не стало.Вот его фото, может глядя на него вы сможете меня по точнее направить. Спасибо

И еще я хотела спросить, так как у меня маленький ребенок, опасно ли это для человека???

Для человека этот паразит не опасен. Да, у птицы кнемидокоптоз или чесоточный клещ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самый безопасный и быстрый способ - аверсектиновая мазь, но в Минске её уже давно не встречала. Потому можно использовать обычное вазелиновое масло (продаётся в обычной аптеке). Для птицы оно не токсично, но обрабатывать придётся часто. Лучше для этого завести кисточку или использовать ватные палочки для обработки поражённых мест. Из клетки выкинуть всё деревянное, жёрдочки заменить на время лечения на пластиковые. Обработать клетку кипятком. Птицу на время лечения из клетки не выпускать, рацион не менять, обязательны в рационе овощи и фрукты.

На сайте, указанном выше, действительно есть в наличии аверсектиновая мазь - это самый лучший и очень эффективный препарат. Обрабатывать им нужно 1 раз в 5 дней. Эффект увидите уже после нескольких обработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если намазать к примеру вазелиновой мазью(это обычный вазелин или нет??) пораженные места, к примеру лапки, он же клювом к ногам дотрагивается, а он не сможет тогда наестся этой мази???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если намазать к примеру вазелиновой мазью(это обычный вазелин или нет??) пораженные места, к примеру лапки, он же клювом к ногам дотрагивается, а он не сможет тогда наестся этой мази???

Не мазь, а именно масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×