Перейти к содержанию
Авторизация  

Покраснения на панцире и коже красноухой черепахи

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моей черепашке 6 с копейками лет. Всегда все было нормально и без проблем. Но месяц назад были обнаружены покраснения в нижней части панциря и на коже возле передних и задних лапок, а так же и в области шеи. Ведет себя нормально, бывает даже через чур активна, упирается в стекло аквариума и плывет без остановки. Кормили раньше кормом, но сразу после обнаружения покраснений начали кормить мороженой рыбой через день-два. Когда только обнаружили покраснения, то вода мутнела очень быстро, после замены за пол дня становилась очень мутной и был очень неприятный запах. Но через неделю после обнаружения уже перестала вонять и вод не так быстро грязнеет. Возможно у неё запор, садили в воду 33 градуса, она в ней очень активно и даже агрессивно себя вела, но по-большому так и не сходила, только по-маленькому ходит без проблем. По бокам есть предположения, что у неё вздутие.

Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать?

Фото сделаны недели 3 назад, изменений никаких, по-этому не вижу смысла делать новые.

KhZyKjbmhy4.jpg

A0Xa-tfQZJY.jpg

W_PS0XuAKZ0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Условия содержания: температура воды, температура на суше, наличие УФ облучения, хорошо бы фото обстановки аквариума.

Покраснение панциря связано с просвечиванием сосудов. Причина может быть как в истончении панциря из-за недостатка кальция, так и следствием постоянного травмирования, например, о камни или воду, когда черепаха спрыгивает с бережка.

Исходя из возраста черепахи, а также Вашего описания, можно предположить, что была кладка, тогда вариант с недостатком кальция более вероятен. Если кладка была не полной, рентген помог бы подтвердить предположение.

На коже - сапролегниоз. Здоровый организм обычно справляется сам при условии правильно организованного участка суши, где черепаха может полностью обсохнуть, и приемлемой чистоты воды. Можно дважды уколоть Элеовит, чтобы спровоцировать линьку, и добавить в воду Метиленовый синий до голубого цвета, чтобы замедлить развитие бактерий.

В запущенных случаях (черепаха постоянно сидит на суше, отказывается идти в воду и расчесывает покрасневшие места) требуется более серьезное лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×