Перейти к содержанию
Авторизация  

Проблемы с дыханием у кошки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В прошлое воскресенье (28.11.14) в очередной раз пытались дать кошке препарат дронтал. Кошка у нас очень пугливая и упрямая и дать ей таблетку протолкнув в рот в снова не получилось. Решили дать ей таблетку в виде суспензии, влив в рот из шприца. В процессе кошка сильно сопротивлялась и значительная часть препарата даже не попала ей в рот. Однако, с тех пор кошка практически не ест и не пьет (очень мало), дышит тяжело - когда лежит, спинка при дыхании приподнимается сильно, чего раньше не было. И еще, она дышит с приоткрытым ртом.

Вчера были в вет. клинике. Врач измерил температуру (оказалась в норме), послушал кошку. Дыхание было тяжелым и с хрипами. Сказал, что ее состояние вероятно объясняется тем, что небольшая часть раствора попала кошке в легкие, когда мы ранее пытались влить ей его в рот. Диагноз - легочная недостаточность, прописал следующее:

1. Глюкоза 5% по 20 мл 2 раза в день

2. Натрий хлорид по 20 мл 2 раза в день

3. Лазикс по 0.5 мл 2 раза в день

4. Эуфиллин по 0.1 мл 2 раза в день

5. Мексидол по 50 мг 2 раза в день

Пожалуйста, не могли бы специалисты прокомментировать диагноз и лечение? Может быть нужно еще что-то включить?

Кошка отказывается от еды и питья, сильно исхудала...

Спасибо огромное!

Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.

Если размышлять на тему аспирации, то не исключено, что некоторым значительным количеством жидкости можно спровоцировать аспирационный синдром со всеми вытекающими, но это нужно постараться. Также, если учесть, что кошка очень переживает по поводу происходящего, лучше в дальнейшем использовать капельки на холку, например, профендер, некоторые кошки плохо переносят стресс.

Для полноты картины происходящего хотелось бы сделать R-графию, но с учетом возбудимости Вашего питомца, т.к. можно спровоцировать ещё больший стресс и ухудшить данное состояние. К сожалению, в данной ситуации, не видя питомца, трудно предполагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ! С рентгеном для животных у нас, думаю, будут проблемы (небольшой город). Вчера и сегодня колим кошке, все что ей прописали. Для нее это конечно очередной шок, но, кажется, дыхание стало спокойнее, и она стала менять позы во время сна. Сегодня утром поела, правда совсем немножко... А еще мурлычет при каждом прикосновении, что для нее совсем не свойственно (возможно от страха). Будем смотреть, что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Улучшения есть, и это хорошо, главное, что питомец стабилен, я думаю, что в дальнейшем нужно ориентироваться по состоянию питомца и определяться с дальнейшей терапией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

К сожалению, улучшения оказались временными (сами виноваты). Прокололи препараты только 2 дня, а потом решили животное "пожалеть". В результате нормально кушать кошка так и не начала (после двух дней медикаментов хотя бы немного что-то ела). Вчера снова были в вет. кабинете. Врач сказал, что хрипы в легких все еще прослушиваются (но меньше), и необходимо продолжить колоть все по списку минимум 5 дней.

Кошка приходит к миске, нюхает корм (пробуем давать разный), пару раз лизнет и уходит. Воду пьет регулярно. Сильно похудела.

Подскажите пожалуйста, может ли животное вот так умереть от голода? Ведь она практически не ест уже около 3 недель... Может быть, есть какие то способы повысить животному аппетит?

Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, трудно определиться с состоянием питомца через интернет ресурсы. R- графия при хронич. состояниях нужна, чтобы определиться, нет ли в лёгких необратимых процессов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, может ли животное вот так умереть от голода? Ведь она практически не ест уже около 3 недель... Может быть, есть какие то способы повысить животному аппетит?

Может.

Голодать котам крайне вредно.

А длительное голодание - опасно летальным исходом.

Пробуйте насильно кормить разбавленным влажным кормом из шприца.

Состояние необходимо поддерживать капельницами.

И сделать рекомендованные исследования для уточнения диагноза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаем уколы глюкозы и р-ра NaCl два раза в день.. .а кормить со шприца я не рискну... ведь от попадания в дыхательные пути при таком "кормлении" лекарством животное и заболело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение - у вашего животного не последствия аспирации дыхательных путей антигельминтным препаратом,

а последствия нелеченной вирусной инфекции, которая называется ринотрахеит кошек.

По схеме лечения должны были назначаться антибиотики, но это не было сделано.

Возможны и другие варианты диагноза.

Сделайте же наконец рентген хотя бы - вы же лечите наугад, практически пальцем в небо.

Покормить вы не рискуете, диагностику не делаете, лечить толком не лечите... уже по вене лекарства капать пора...

У Вас не так много времени для принятия правильных решений (.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо Вам за информацию! К сожалению у нас в городе нет рентгена для животных(( Если только попробовать договориться сделать в обычной больнице... Но я не знаю, делать рентген животному в обычной больнице в принципе можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет рентгена в человеческой больнице... не могу сказать...

Вы писали, что кошка дышит ртом.

А что с носом? Он заложен?

Уточните, в рот вы заглядывали? Слизистые в порядке?

Есть ли выделения из глаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mila T, Нос не заложен, но стабильно сухой. Выделений из глаз нет. Слизистые вроде в порядке (бледно розовые во рту). Сейчас кошка ртом не дышит (это было до первых уколов)... дыхание в спокойном состоянии визуально нормальное. Но когда несу ее делать уколы (она их очень боится) дыхание становится частым и глубоким как будто задыхается... Не понимаю почему она не ест... Может это все из-за попадания этой гадости (дронтал) в рот, у нее начисто пропал аппетит и вкусовые чувства? Сегодня попробую договориться на рентген...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, отказ от еды - признак неспецифический, он характерен для многих заболеваний (и для ХПН, и для вирусных заболеваний, и при новообразованиях, и при попадании инородных тел и т.д.)

А позывов к рвоте нет?

Как давно был стул?

Какое мочеиспускание сейчас?

Болела ли чем-то раньше?

И еще - не могла ли она проглотить какое-то инородное тело, типа дождика от елки?

И вот еще что я подумала... если кошь пьет - попробуйте дать ей бульона от куриной грудки - может согласится полакать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позывов к рвоте нет. Про стул не могу сказать, так как кошка регулярно выходит на 5 минут на улицу в туалет (к домашнему не приучена). Про мочеиспускание только то, что два раза в день... вскоре после уколов глюкозы просится на улицу. Кошку взяли с улицы год назад. Не думаю что она могла что то проглотить... да и все симптомы начались сразу же после "кормления" дронталом... думаю тут либо попадание препарата куда не надо, либо ее сжали крепко когда держали(( Либо все вместе... Попробуем на время убрать воду заменив бульоном... пусть пьет его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделали снимок (со спины). В обычной больнице. Можно ли по такому снимку что нибудь определить?? Спасибо огромное!!!!!!

https://drive.google.com/file/d/0B1O99TRR2U...iew?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B1O99TRR2U...iew?usp=sharing

post-14967-1421091766_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Признаки гидроторакса. Как я уже отмечал выше, состояние такого пациента оценивается на приёме, а не через интернет. Вам желательно полноценно сотрудничать с лечащим доктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. С лечащим доктором я сотрудничаю, но результата-то нет... Посмотрев снимок, он тоже сказал что "похоже жидкость в легких", но лечение тоже самое... продолжать колоть все по списку... Предложил поставить котетор для капельницы чтобы меньше мучать животное...Сегодня попробую обратиться к другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто приходится пунктировать грудную клетку, чтобы визуально и лабораторно оценить характер пунктата. Проблема может быть функциональная, а также связанная с инфекцией(воспалительная). Иногда пункции проводятся при ухудшении дыхания, чтобы облегчить состояние и чтобы сделать R-грудной клетки в боковой проекции, исключить возможное новообразование.

Случай не подлежит заочной помощи животному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×