Перейти к содержанию

Искривление спины

Рекомендуемые сообщения

Щенок наш, он наших собак. Первый помет от обоих родителей. Родители здоровы. Французский бульдог. Первое - кесарево было сделано слишком рано. Мы живем в США и делали планово, как врач посчитал сроки. Один щенок умер на второй день. Остальные были явно мелкие. Молока было очень много у мамы, до полутора месяцев не заставить было брать прикорм. И потом подкармливались до двух с половиной месяцев. Глаза открыли поздно, чуть не на 16 день. Все были одного размера, ровный помет, но я заметила что что-то не так с одной девочкой. А потом увидели, у нее спина выгнута немного вправо. Еще, один щенок у меня упал, еще когда им несколько дней было. На пол с высоты стола, еще подозрение на это. Либо генетически. Она очень резвая, носится. Вот ее снимки. Может, можете что сказать.

0447147ee32c.jpg

f9b9c058936a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Как Вы сами отмечаете, у собаки есть некий дефект визуально, на рентгенограмме заметен дефект позвоночника.

Чаще, при генетически обусловленных проблемах, наблюдается нарушение развития всего скелета (например, клиновидный позвонок) + щенок мог быть травмирован при падении, но замечать стали позже по мере роста, но ведь сейчас болевого синдрома не отмечается. Возможно, это состояние спровоцировало несовершенные обменные процессы - усвоение кальция, иногда приходится добавлять в зависимости от рациона кальций и витамин Д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.

Как Вы сами отмечает что у собаки есть некий дефект визуально, на рентгенорамме заметен дефект позвоночника.

Чаще, при генетически обусловленных проблемах, наблюдается нарушение развития всего скелета (например клиновидныйтпозвонок) + щенок мог быть травмирован при падении, но замечать стали позже по мере роста, но ведь сейчас болевого синдрома не отмечается. Возможно это состояние спровоцировало несовершенные обменные процессы - усвоение кальция, иногда приходится добавлять в зависимости от рациона кальций и витамин Д.

Спасибо большое за ответ. Я изучала тему на сайте французских бульдогов - клиновидный позвонок есть практически у всех французов - генетически из-за вот такого укороченного и изогнутого хвоста, в котором он тоже как правило есть. Но это обычно никак не сказывается на собаке, и если не вязать с клиновыдными позвонками, то и вязать некого будет. У щена на этом фото, также, врач сказал, два позвонка меньшего размера и сросшиеся - это и есть клиновидные? По центру. Моего английского не хватило, чтобы понять это. Также я нашла, что сросщение позвонков тоже бывает у собак - приводились кавказцы в пример, и тоже никак не сказывалось это. Вот само искривление. Оно и вверх идет и немного в сторону тоже. А если от недостатка кальция? Кушает корм Тест оф зе уайлд для щенков, считается дорогим и хорошим. Посоветуете добавить кальций? Покупной или делать самим? И витами Д? Вес щенка примерно 3.5 кг. Считаю, что недокармливала маму в период беременности, я это потом тоже поняла. Я давала ей как обычно Ройал Канин, а она ела очень мало, а на фоне беременности - животик вроде есть - я не обращала внимания, не хочет и не хочет. Еда у нее стояла практическа всегда. А она ела плохо и после кесарева оказалась очень худой, ребра торчали.

Щенок очень резвый. Даю бегать побольше - может мышцам нужно развитие? Вот что можно сделать сейчас? Какие добавки ему подавать? Может массаж какой - вытягивание позвоночника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы же не знаем, была ли травма при падении?

Как правило, по мере роста все укрепляется, лучше подробнее уточнить у лечащего доктора, наблюдающего щенка.

В качестве добавки можно использовать готовые для растущих щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так мы же незнаем была ли травма при падении?

Как правило по мере роста все укрепляется, лучше подробнее уточнить у лечащего доктора наблюдающего щенка.

В качестве добавки можно использовать готовые для растущих щенков.

Вот и пытаемся понять, от травмы или нет... А врач - не болит, и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так мы же незнаем была ли травма при падении?

Как правило по мере роста все укрепляется, лучше подробнее уточнить у лечащего доктора наблюдающего щенка.

В качестве добавки можно использовать готовые для растущих щенков.

Тогда вопрос так, могла ли травма - падение щенка в возрасте несколько дней с рук с высоты примерно стола на ковровое покрытие вызвать такое повреждение позвоночника? Теоретически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за ответ. Я изучала тему на сайте французских бульдогов - клиновидный позвонок есть практически у всех французов - генетически из-за вот такого укороченного и изогнутого хвоста, в котором он тоже как правило есть. Но это обычно никак не сказывается на собаке, и если не вязать с клиновыдными позвонками, то и вязать некого будет. У щена на этом фото, также, врач сказал, два позвонка меньшего размера и сросшиеся - это и есть клиновидные? По центру. Моего английского не хватило, чтобы понять это. Также я нашла, что сросщение позвонков тоже бывает у собак - приводились кавказцы в пример, и тоже никак не сказывалось это. Вот само искривление. Оно и вверх идет и немного в сторону тоже. А если от недостатка кальция? Кушает корм Тест оф зе уайлд для щенков, считается дорогим и хорошим. Посоветуете добавить кальций? Покупной или делать самим? И витами Д? Вес щенка примерно 3.5 кг. Считаю, что недокармливала маму в период беременности, я это потом тоже поняла. Я давала ей как обычно Ройал Канин, а она ела очень мало, а на фоне беременности - животик вроде есть - я не обращала внимания, не хочет и не хочет. Еда у нее стояла практическа всегда. А она ела плохо и после кесарева оказалась очень худой, ребра торчали.

Щенок очень резвый. Даю бегать побольше - может мышцам нужно развитие? Вот что можно сделать сейчас? Какие добавки ему подавать? Может массаж какой - вытягивание позвоночника?

Извините, что навязываюсь в вашу беседу.

А к рентгену фото самого щенка можно приложить, очень любопытно посмотреть.

А если возможно, то с указанием мест, которые Вы считаете проблемными.

Если не секрет, что по этому поводу говорят зарубежные коллеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может здесь немного видно

a34a097ebece.jpg

Вот она еще, но на фото не видно особо, и мы два раза ходили на прививки, врач проверял, слушал сердце, не замечал

ad5871e074bf.jpg

Врачи только сказали кифоз, почему, неизвестно, и прогноз неизвестен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может здесь немного видно

a34a097ebece.jpg

Вот она еще, но на фото не видно особо, и мы два раза ходили на прививки, врач проверял, слушал сердце, не замечал

ad5871e074bf.jpg

Врачи только сказали кифоз, почему, неизвестно, и прогноз неизвестен.

Здравствуйте. Скажите, а кроме незначительного искривления каких-либо отклонений в походке, играх, лежании - вставании Вы не отмечаете? Желательно мнение без фанатизма, объективное. Внешне на фото обычная собака, на боковом рентгене нормальный для этой породы позвоночник. Если в целом отклонений нет, тревогу бить рано, но и умеренную бдительность терять не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Скажите а кроме незначительного искривления каких либо отклонений в походке, играх, лежании - вставании вы не отмечаете. Желательно мнение без фанатизма, объективное. Внешне на фото обычная собака, на боковом рентгене нормальный для этой породы позвоночник. Если в целом отклонений нет тревогу бить рано, но и умеренную бдительность терять не стоит.

Без фанатизма, - бегает, прыгает, верткая очень, уж я бы скорее на короткий нос пожаловалась, он у нее очень короткий и сопит больше, чем другие щенки. Играет с моими двумя взрослыми - мама-папа, носится как угорелая, но... перекос на правую сторону тела изгиб позвоночника вправо, не только вверх, вверх тоже есть не так как у других, и я бы сказала есть расширение ребер. Немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без фанатизма, - бегает, прыгает, верткая очень, уж я бы скорее на короткий нос пожаловалась, он у нее очень короткий и сопит больше, чем другие щенки. Играет с моими двумя взрослыми - мама-папа, носится как угорелая, но... перекос на правую сторону тела изгиб позвоночника вправо, не только вверх, вверх тоже есть не так как у других, и я бы сказала есть расширение ребер. Немного.

Возможно, в ближайшие несколько лет это вообще никак не скажется на здоровье (как вариант), но что будет в дальнейшем, действительно сложно прогнозировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×