Перейти к содержанию

Пневмония у черепах. Очень нужна помощь.

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Извините, что виртуально пишу. Приехать не могу: живу далеко, а по такому холоду дорога черепах точно убьёт. Числа 25 ноября я заметила. что черепаха одна много спит, когда я взяла её в руки, то заметила, что закрылась одна ноздря. На следующий день, когда кормила их, из ноздри показался кончик соломины. Я её вытащила, но из ноздри потекла светлая жидкость, которую я сама пыталась убрать. 30 ноября начала стонать уже вторая черепаха. 1 декабря я позвонила в ветклинику и повезла их обеих на приём. Введён байтрил по 0,1 каждой, Выставлен диагноз: Подозрение на пневмонию. На следующий день опять их завезла, на этот раз был байтрил. Но когда везла домой, одну черепаху стошнило, после этого она отказывается есть. 3-4 декабря сама делала им уколы байтрила. 5 декабря возила на осмотр. Опять байтрил и ПДЭ. По одной черепахе вижу улучшение: ноздря открылась, ест хорошо, спит, правда, многовато. Вторая стонать уже меньше стала, но отказывается от еды, много спит. Про рвоту говорила ветеринару, он сказал, что это слизь из дыхательных путей выходила. Стонет, когда я её на руки беру. Сегодня пыталась с рук кормить, съела только крохотный кусочек салата. Если по первой вижу положительную динамику, то вторая мне не нравится. Читала и про герпесвироз. У первой черепахи удалось рот открыть и провести палочкой. Жёлтое чуть-чуть было, но я это делала сразу после того, как она поела морковки (переделаю позже). А второй как ни пыталась, не смогла рот открыть (надеюсь, наловчусь). Надеюсь, что поможете откорректировать лечение.

Ещё: получилось открыть рты обеим черепахам. Ротики розовые, слизь прозрачная, жёлтого налёта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес черепах? Байтрил 2,5% или 5%? Наблюдаются ли проблемы с глазами, отек горла? Черепахи среднеазиатские? Условия содержания? Как долго у вас живут? Что и сколько раз уже кололи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вес черепах? Байтрил 2,5% или 5%? Наблюдаются ли проблемы с глазами, отек горла? Черепахи среднеазиатские? Условия содержания? Как долго у вас живут? Что и сколько раз уже кололи?

Байтрил 2,5%. Глазки чистые, не отёкшие. Ротик розовый. Отёков нигде не вижу. Черепахи среднеазиатские. Живут в аквариуме, наполнитель по-разному: галька, или опилки, или песок. Сено всегда. Лампа Reptile 10,0, обогрев. Лампа накаливания сгорела на днях. Одна черепаха 3 месяца, вторая месяц у меня живёт. Байтрил кололи 8 дней ежедневно, ПДЭ 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вес черепах и дозировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста.Что делать если черепаха не ест не ходи в туалет не двигается живёт 1месяц .живёт в аквариуме с другой черепахой.живу в самаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Байтрил 2,5%. Глазки чистые, не отёкшие. Ротик розовый. Отёков нигде не вижу. Черепахи среднеазиатские. Живут в аквариуме, наполнитель по-разному: галька, или опилки, или песок. Сено всегда. Лампа Reptile 10,0, обогрев. Лампа накаливания сгорела на днях. Одна черепаха 3 месяца, вторая месяц у меня живёт. Байтрил кололи 8 дней ежедневно, ПДЭ 2 раза.

Вес черепах 300 и 250 грамм. Байтрил по 0,1 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mehra, колоть ПДЭ яйцекладущим рептилиям - это, конечно, очень интересно, но больше так не надо.

Дозировка байтрила 2,5% для Ваших черепах завышена в 2 раза. Это очень плохо, т.к. кололи ежедневно, да еще и 8 дней, больше не колите.

Есть ли сейчас заложенность носа? выделения(сопли, вязкая слюна), отек горла? как с аппетитом? активны ли черепахи? ходят в туалет? как регулярно?

В любом случае, проколите раствор рингера-локка по 4 и 4,5мл соответственно весу подкожно через день курсом 7 раз.

Ответите на вопросы, я откорректирую лечение

tp10052003, опишите условия содержания, я через интернет не вижу, какое у Вас оборудование, температура воды, вес черепахи, чем кормили, какие еще симптомы, как плавает и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mehra, колоть ПДЭ яйцекладущим рептилиям - это конечно очень интересно, но больше так не надо.

дозировка байтрила 2,5% на ваших черепах завышена в 2 раза. это очень плохо, т.к. кололи ежедневно да еще и 8 дней. больше не колите

есть ли сейчас заложенность носа? выделения(сопли, вязкая слюна), отек горла? как с аппетитом? активны ли черепахи? ходят в туалет? как регулярно?

в любом случае проколите раствор рингера-локка по 4 и 4,5мл соответственно весу подкожно через день курсом 7 раз.

ответите на вопросы, я откорректирую лечение

tp10052003, опишите условия содержания, я через интернет не вижу какое у вас оборудование, температура воды, размер вес черепахи, чем кормили, какие еще симптомы, как плавает и т.д.

Вязкая прозрачная слюна у 300-граммовой черепахи необильная, не пищит. У 250-граммовой много, она пищит иногда, когда прячет голову или когда я её беру в руки. Из ноздрей не течёт у обеих. Горло не отёкшее, не красное. У 300-граммовой аппетит хороший, 250-граммовая есть совсем мало. Спят много обе. 300-граммовая ходит в туалет ежедневно, вторая редко по чуть-чуть, но она почти не ест. Черепахи сухопутные среднеазиатские. Про оборудование: террариум небольшой покупала для одной черепахи (запланирована покупка большого террариума и лампы накаливания), УФО-лампа Reptile 10,0. Была лампа накаливания, сейчас обогревательный провод. Наполнитель писала выше: бывают опилки, галька или песок. Сено всегда. Сепия лежит. Глисты я не травила ни разу ни я, ни бывшая хозяйка.

Сегодня у маленькой черепахи горло покраснело. У большой обычное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Назначения такие:

раствор Рингера-Локка по 4 и 4,5мл подкожно через день 7 раз;

катозал по 0,25 и 0,3мл внутримышечно 1 раз в 4 дня, курс - 4 раза;

промывать нос Ципроветом( или человеческим Ципрофлоксацином): в нос вливаете через шприц со спиленной иглой(в каждую ноздрю), открываете рот, вычищаете язык;

купайте ежедневно по 40-60 минут, температура воды 30-35 градусов.

Хоть и из носа выделений нет, но писк и покраснение говорит о заложенности носоглотки, поэтому обязательны промывания, желательно 2 раза в день, курсом минимум 7 дней. Далее отпишитесь, расскажете, как эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добрый день. назначения такие:

раствор Рингера-Локка по 4 и 4,5мл подкожно через день 7 раз

катозал по 0,25 и 0,3мл внутримышечно 1 раз в 4 дня курс 4 раза

промывать нос Ципроветом( или человеческим Ципрофлоксацином) в нос вливаете через шприц со спиленной иглой(в каждую ноздрю), открываете рот, вычищаете язык

купайте ежедневно по 40-60 минут температура воды 30-35 градусов

хоть и из носа выделений нет, но писк и покраснение говорит о заложенности носоглотки. поэтому обязательны промывания, желательно 2 раза в день, курсом минимум 7 дней. далее отпишитесь, расскажете как эффект.

Спасибо Вам огромное. Всё так и делаю. Вроде полегче (тьу-тьфу, чтоб не сглазить). А глисты гонять надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы, продолжайте, пока не закончите все уколы.

Вы глистов своими глазами видели или профилактику хотите сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
молодцы, продолжайте, пока не закончите все уколы.

вы глистов своими глазами видели или профилактику хотите сделать?

Глисты не видела. Морковку даю периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рептилиям профилактику не делают в следствие более слабой функции почек, чем у теплокровных. Поэтому, если Вы сами увидите паразитов, тогда и будем гонять.

Морковка не является лечебным препаратом, она лишь прочищает, как ёршик, кишечник, способствует быстрейшему выведению паразитов. Так что хорошо, что ее даете, но это - не лекарство, еще раз повторюсь.

В остальном как самочувствие? Как плавательная функция, аппетит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рептилиям профилактику не делают в следствие более слабой функции почек, чем у теплокровных. Поэтому, если Вы сами увидите паразитов, тогда и будем гонять.

Морковка не является лечебным препаратом, она лишь прочищает, как ёршик, кишечник, способствует быстрейшему выведению паразитов. Так что хорошо, что ее даете, но это - не лекарство, еще раз повторюсь.

В остальном как самочувствие? Как плавательная функция, аппетит?

Аппетит лучше моего. Не стонут. Плавать не умеют. Среднеазиатки. Витамины им нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
витамины им нужны?

На осенне-зимний период желательно пользоваться специальными витаминными и кальциевыми подкормками для рептилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.У меня заболела черепашка.Её зовут майки (по мультику).Не ест 2 д.ня,чихает и не может опуститься под воду.Мама пульмонолог и хрипов с бульканьем не слышит.Колоть уколы финансово не можем.Ширина панциря 3,5 см.Живёт у меня 4 мес.Температура в воде 23,на суше чуть выше 25.1 день начал купать в ванночки с календулой,дышем над пихтовым маслом(ароматизирующая лампа),в рацион добавил морковь (к гаммаруссу) и иногда грейпфрут.Всё равно не ест.Гравия нет.Аквариум на 5 литров.Дня через 2-3 отвести к ветеринару(если лучше не станет).УФ лампы нет(денег нет),стоит обычная.Кормление ежедневное 2 раза в день.Денег на обогреватель и норм. лампу нет.(сейчас ремонт,папа пока не работае , врачам пока зарплату не дают ),пока есть в копилке деньги погу покупать,но их мало.Фото выложить не могу. :(

Ответьте пожалуйста быстрее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • И ещё.По сравнению с утром ей стало легче.Но не ест. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима2002, а Вы собственно на что рассчитываете, задавая вопрос с такими вводными?

Для начала необходимо поднять температуру воды до + 26-28 С, а температуру на суше до + 30-32 С. Как поддерживать нужную температуру воды без акваобогревателя, я не знаю.

Если весь рацион черепахи состоит из гаммаруса, то, вероятно, речь идет о тимпании. Лечится введением в желудок эспумизана и инъекциями бороглюконата кальция. А учитывая переохлаждение, возможно, потребуются еще и инъекции антибиотика от пневмонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.В понедельник собираюсь купить водонагреватель(сейчас магазины закрыты).И если , что в среду сходить к ветеринару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Помогите пожалуйста!У моей черепахи возле рта белая нить!Но не белая корочка и не пена.Это излишки экссудата или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10 часов вечера сходили к ветеринару.Он нам сказал тоже самое, что и Марра.Он набрал в инсулиновый щприц 0,2мл байтрила и 0,4мл физ.раствора.Ещё он сказал ,что шанс есть.

И ещё он набрал нам 5 шприцов с собой.И сказал , что нет смысла покупать целый флакон(не надо тратит денег, кстати за эти 4 шприца дал бесплатно(заплатили только за один)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня беда у 1 моя красноухая черепаха плавает на поверхности воды думаю что у неё пневмония помогите :( ! А другая в порядке. На всякий случай температура воды+25-30 градусов, температура суши+30 градусов обогреватель и лампа накаливания есть нету лампы УФ не смог найти, и нету фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эльдар, размер черепахи и чем кормите. Панцирь твердый? Не пружинит при надавливании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер черепахи примерно 4,5 см, кормим гамарусом 2 раза в день от фирмы тортилла, панцирь немного мягкий, когда давишь они высовывают голову из панциря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Размер черепахи примерно 4,5 см, кормим гамарусом 2 раза в день от фирмы тортилла, панцирь немного мягкий, когда давишь они высовывают голову из панциря.

Гаммарус (тем более Тортила) в помойку! Рацион - сырая нежирная рыба,улитки,аквариумные рыбки,раз в неделю говяжья печень. Кормить раз в день.

Температура на суше 31-33гр.

Температура воды 24-26гр.

На двоих черепах аквариум 200-250л.

Вы с какого города,как это не можете найти ни фильтра,ни уф лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эльдар, в отсутствии УФ-лампы и при таком рационе у черепахи, скорее всего, тимпания. Необходимы инъекции бороглюконата кальция и введение в желудок эспумизана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×