Перейти к содержанию
Авторизация  

Вопрос Исаченко С.М.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

1. Жидкость, которой тошнит кошку приобрела красноватый оттенок. Кошка почти не кушает и не уверена, что пьет. Мочится, но не какала с 17.11. Вялая, больше лежит и спит. Надо ли везти в клинику?

2. Даше назначен Алмагель, а среди противопоказаний к данному препарату указана хроническая почечная недостаточность. Безопасно ли применять Алмагель (ее сразу после него тошнит)?

3. После 5-7 дней лечения Юлия Юрьевна назначила контроль. Обязательно ли брать кошку с собой, если она будет плохо себя чувствовать или хватит анализов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. При ухудшении состояния лучше кошку повторно привезти в клинику на осмотр. Когда Вам будет удобно?

2. Альмагель безопасен в Вашем случае. Рвота от невосприимчивости самого препарата организмом кошки. В таком случае Альмагель лучше не применять.

3. Кошку брать обязательно. Но на теперешний момент нужно определяться по пункту 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сейчас Даше гораздо легче - капельницы очень помогли, пока она не могла есть и пить. Так что приеду завтра с ней на прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, во время последнего приема Вы назначили контроль через две недели. У меня так складываются обстоятельства, что до 21-го очень сложно отвезти кошку на анализ крови. Или в анализе нет такой необходимости и достаточно привезти ее Вам на осмотр?

PS Сейчас она на корме royal canin renal. Кушает его меньше указанных изготовителем норм (не 55 г, а около 30 в сутки). Испражняется раз в два дня без слабительного. Кал выходит в слизи. В остальном - веселая, игривая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Валерия Николаевна.

Анализ не нужно повторять. На приеме отмечалась болезненность при пальпации области эпигастрия(желудка). Я рекомендовал прийти на повторный прием, чтобы пальпацией освидетельствовать, отмечается ли болезненность области эпигастрия или нет. От этого зависит, продолжать прием омепразола или нет.

Слизь в фекалиях говорит о состоянии колита(воспаление толстого отдела кишечника). В схему к применяемым препаратам добавьте смекту по 7-10 мл 2 раза в день, предварительно растворив пакетик препарата на 1/2 стакана воды.

Через неделю отпишитесь, пожалуйста, о состоянии кошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей Михайлович.Я продолжаю давать кошке омепразол, больше недели даю смекту, однако кал по-прежнему выходит в слизи. И испражняется она редко - раз в 2,5 дня. Кушает не очень охотно, меньше нормы. Ведет себя как обычно: играет, ластится...

Сергей Михайлович, у меня заканчивается R.C. Renal. Возможно ли, что в результате лечения мне будет рекомендовано перевести кошку на другой корм или можно смело закупаться Renal?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из описанной ситуации, из кормов Роял Канин оптимален будет Гастроинтестинал.

Омепразол продолжайте. К нему добавьте стоп-диар по 1/4-1/6 т 2-3 раза в день в течение 3 дней. При отсутствии стабилизации нелишним будет привезти кошечку на прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей Михайлович!Уже 5 дней Даша ест Гастроинтестинал. Ест с бОльшим удовольствием, испражняется ежедневно. Беспокоит только то, что кал, похоже, слишком плотный и травмирует задний проход при испражнении - на нем есть следы свежей крови. Сейчас из лекарств ничего ей не даю. Что Вы посоветуете? Хочу убедиться, что она стабилизировалась. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капельки крови в конце фекальных масс могут свидетельствовать об отягощении организма короновирусной инфекцией кошек.

Для дифференцировки необходимо провести вирусологическое исследование.

Кормить кормом пока продолжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, хочу отвезти Дашу в клинику - сделать вирусологическое исследование. Кроме капелек крови в кале, меня беспокоит присутствие в нем небольшого количества слизи - может потребуются еще какие-то анализы?

И после анализов - нужно ли везти кошку на осмотр или достаточно будет результатов анализов?Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмотр кошки не нужен.

Для исключения вирусного отягощения нужны исследования на определение антител к короновирусной инфекции, на определение антигена короновирусной инфекции, + исследование на исключение лямблиоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для исключения вирусного отягощения нужны исследования на определение антител к короновирусной инфекции, на определение антигена короновирусной инфекции, + исследование на исключение лямблиоза.

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Назначения мы выполняем исправно уже шестой день. Слизь все еще присутствует в кале, зато нет капелек крови. Для контроля повторяем все вышеперечисленные анализы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте всю терапию продолжим еще на неделю. По результатам сделаем выводы о необходимости контрольных исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, после 18 дней терапии я прекратила давать Даше лекарства. В это время кал был светло-коричневый либо коричневый, на поверхности присутствовало совсем немного слизи, крови не было. А через неделю после отмены (15.02) на поверхности кала снова появились капельки крови. 16.02 кал снова выглядел нормально (без крови). Какие наши дальнейшие действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение: с 16.02 мне не удается отследить, есть ли кровь или - нет (кошка ходит в туалет ночью, или когда я на работе и кал подсыхает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем считать, что все нормализовалось. Предлагаю повторить общий анализ крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на лямблиоз повторно исследовать не будем?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, подскажите, пожалуйста, продолжать ли терапию в полном объеме или что-то можно отменить, если кошка начала есть с 17.06 (правда, совсем немного) и за весь день (17.06) ее ни разу не стошнило? Поведение тоже изменилось - ведет себя как здоровая, видно, что ей легче :)

PS записала Дашу на анализы крови 19.06 и на приём к Вам 20.06.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До получения результатов исследований и оценки ситуации при очном осмотре терапию предлагаю продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей Михайлович! Подскажите, пожалуйста, энтеросгель принимать 1 или 2 раза в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×