Перейти к содержанию

Нарушение координации у кошки

Рекомендуемые сообщения

У кошки после интоксикации и лечения нарушена координация.

http://forum.vetby.ru/index.php?showtopic=...%ED%E0%F6%E8%E8

Неврология неясного происхождения. Лечилась больше года назад. После лечения нарушение координации так и осталось, но кошка прыгала, бегала, залазила на"высоту",иногда падала,и т.д. До недавнего времени жила как обычная кошка с ограничением выхода на улицу из-за течки. Препараты не применялись. Несколько дней назад стала опять мало ходить, бегать, запрыгивать, мало кушать. Сейчас отказывается от еды совсем, кормлю принудительно, но практически ничего не попадает из-за "выкручиваний". Детское пюре ест с чавканьем (громкие жевательные движения), как будто что-то во рту мешает. Малоподвижна, много лежит, подавлена,труслива, реагирует возбуждённо на кормление и лечение. Колемся по неврологии, но меня беспокоит такое "чавканье", хотя оно проявлялось и ранее. Но ела и сырые куриные желудочки и сухой корм. Подскажите, что это может быть, где прочитать про такие симптомы? Может ли быть такая реакция в двигательной активности на стресс(были гости с ребёнком и собачкой), примерно начало течки, и хотя она с ними практически не контактировала, проявилось такое на след. день. Или реакция на "воздержание"? Спасибо заранее за ответ.

post-13392-1415997996_thumb.jpg

post-13392-1415998277_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из описанного Вами следует, что кошке нужна профессиональная помощь после осмотра и проведения необходимых дополнительных исследований. Причина отказа от корма может быть и в повышении Т, и в наличии вирусной инфекции, и в травме, отравлении и т. д. В виду старых неврологических проблем такого состояния быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Температура была повышена(40,3, потом 40, потом 39)Сейчас проходим курс лечения(фото прикрепляю).Во рту ничего не обнаружено. В первые дни ела хоть как-то сама немного, сейчас вовсе отворачивается, шприц не поднести, "выворачивается" давала аминосол, потекли слюни, позже вырвала его же, "с пальца" два раза лизнёт и отворачивается, насильно невозможно впереть, выплёвывает. Никакая пища ей не нравится. Ходит мало, постоянно лежит, на мои взятия реагирует всеми четырьмя.

Последний месяц-полтора живёт в квартире одна "безвылазно", падала сильно один раз с высоты прим 80см, при мне, в начале октября, после было всё нормально всё это время.(до гостей). Но я тоже не могу связать с ними такие симптомы. Если допустить, что от падения со временем могло что-то воспалиться, то какая инфекция могла "попасть", отравление чем. В последнее время ела куриные желудочки (спарко так ела, жевала), грудку сырую и то не всегда хотела, мягкие пресервы в пачках (феликс, фрискис, кот и дог) и детское питание.

Какие дополнительные исследования нужно провести? По прежнему проблематично приехать в Минск, но по возможности буду "упрашивать" здесь.

Фото прикрепляю, не знаю, можно ли видео прикрепить? Может оно бы прояснило что-то.

post-13392-1416045370_thumb.jpg

post-13392-1416045392_thumb.jpg

post-13392-1416045405_thumb.jpg

post-13392-1416045418_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не достает общего анализа крови.

Мильгамма, мексидол, физ. р-р и антибиотик продолжать , кормление проводить, как я поняла, сложно , поэтому только выпаивать, флексопрофен не нужен, т.к. Т упала. Дополнить можно кокарнит по 0,5 мл 1 р/д 6-8 дн внутримышечно. Из первого описания я поняла, что кот имел выход на улицу, во втором пишите, что нет. Заразить вирусной инфекцией можно через предметы, обувь. Проконтролируйте общий анализ. Возможно, придется ввести противовирусные средства. Пока покой, выпаивание, продолжение терапии. Пирацетам и магнезия, на мой взгляд, лишние, скорее, слабость нервных окончаний нужно стимулировать, возможно, придется воспользоваться нейромидином, но лучше пока смотреть в динамике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Общий не получился почему-то. Забор был проблематичный, возможно мало? Позже попробуем сдать ещё раз.

Флексопрофен кололи однократно, остальное по списку дат. Попробую поговорить насчёт других препаратов

Вирус нам пока не "приписывают"

Вчера под вечер уже покушала примерно полторы ч. ложки дет. пит.(с пальца), потом немного фрискеса в два захода.

Сегодня утром самостоятельно треть пачки, потом ещё попросила, дала ещё немного. Пюре детское не захотела. Но это уже прогресс после всех дней.

По прежнему пережёвывает с "чавканьем",(видео---http://www.odnoklassniki.ru/video/18544659131---http://www.odnoklassniki.ru/video/18544593595).

Что это может быть? Может сделать рентген челюстей (если таковой делают)?

Ходит уже больше, пошатываясь, начинает залазить сама, "переходить" с дивана на кресло(прим 20см)

Выхода на улицу не было примерно с 16,09. До этого пару-тройку раз в месяц вывозилась, так как я практически постоянно живу в деревне, и в квартире одну оставлять не могу.

С другими котами старались не контактировать.

По настроению уже лучше, смотрит пока невесело, но шейку гладить даёт, немного мурчит. Буду наблюдать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрискисы, вискасы и прочие бюджетные широкорекламируемые корма - не всякое здоровое животное перенесет, не говоря уже о больном.

Постарайтесь забыть об их существовании не только на время болезни, а вообще навсегда.

Животные их часто едят охотно. Но это лишь потому, что они содержат специальные вкусовые добавки типа кошачьей мяты.

Вам необходимы нормальные корма премиум-класса, а в настоящее время - специальные диеты в линейках кормов премиум-класса.

Сейчас, когда есть проблемы с пережевыванием пищи, можете попробовать роял канин сенситивити контроль (курица+рис) влажный в пакетиках.

Он и для пищеварения хорош, и для разжевывания - мягкий, сами кусочки значительно мягче других видов аналогичных кормов.

И питательный - для ослабленного организма то что надо.

Попробуйте! Поправляйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

Общий не получился почему-то. Забор был проблематичный, возможно мало? Позже попробуем сдать ещё раз.

Флексопрофен кололи однократно, остальное по списку дат. Попробую поговорить насчёт других препаратов

Вирус нам пока не "приписывают"

Вчера под вечер уже покушала примерно полторы ч. ложки дет. пит.(с пальца), потом немного фрискеса в два захода.

Сегодня утром самостоятельно треть пачки, потом ещё попросила, дала ещё немного. Пюре детское не захотела. Но это уже прогресс после всех дней.

По прежнему пережёвывает с "чавканьем",(видео---http://www.odnoklassniki.ru/video/18544659131---http://www.odnoklassniki.ru/video/18544593595).

Что это может быть? Может сделать рентген челюстей (если таковой делают)?

Ходит уже больше, пошатываясь, начинает залазить сама, "переходить" с дивана на кресло(прим 20см)

Выхода на улицу не было примерно с 16,09. До этого пару-тройку раз в месяц вывозилась, так как я практически постоянно живу в деревне, и в квартире одну оставлять не могу.

С другими котами старались не контактировать.

По настроению уже лучше, смотрит пока невесело, но шейку гладить даёт, немного мурчит. Буду наблюдать дальше.

Спасибо за пояснения. Однако придерживаюсь мнения о лишних ранее указанных препаратах . Относительно состояния движения челюстей - наверное ротовую полость врачи осматривали ? Если нет, то, конечно, нужно исключить наличие там ран и язв , а также инородных тел визуально, т.е. путем раскрытия пасти . Обязательно посмотреть и под языком, частенько там находят нитки... Р\с, конечно, проводить можно в боковой проекции или косой проекции, но не знаю, делают ли в Вашей местности. Высланный адрес по видео постараюсь просмотреть в ближайшее время, немного позже отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишет, что такой страницы нет на одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/video/18544659...deo/18544593595. В любом случае, исключайте дополнительно вирусную инфекцию и инородные тела.....

Прошлые неврологические проблемы у кошки будут сопутствовать, и лучше не допускать других оплошностей с тем, чтобы их не обострять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Т.В, спасибо, что отвечаете. Возможно как-то неправильно вставляю, попробуйте так http://www.odnoklassniki.ru/profile/114965592763

Там мои видео с кошкой, как прыгает, ходит и т.д. Если сможете просмотреть, пожалуйста, дайте мне знать, может ещё что-то подскажете.

У нас пока улучшения хорошие. Кошка начала кушать и даже очень. Просит всё время, аппетит пришёл, стараемся давать понемногу, правда приходится подмешивать грудку и другое с дорогими мягкими кормами и детским пюре, и не охотно ест с миски, кормим "с ложки". Наверное это уже "пестится". Более-менее залазит на диваны и кресла. От поездок в клинику я дальше отказалась, хотя кошка и переносит дорогу (100км в две стороны) хорошо, но там очень стрессует, уколы плохо переносит, вырывается, я побоялась как бы хуже не было.

Рекомендовано пропить: пирацетам и неуробекс.

Ротик нам осматривали, ни ранок, ни язв не обнаружено, хотела обратиться к стоматологу, но на радостях от того, что начала кушать, забыла. Если будет дальше проявляться такое, буду пробовать осматривать сама, хотя она и не даётся. Немножко поправится, попробую узнать насчёт рентгена. Надеюсь не понадобиться.

Извиняюсь, поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду под словами "лучше не допускать других оплошностей" ?

Выгул на улице или контакты с другими котами или животными?

Вакцинацию? Стерилизацию? (Я бы с удовольствием, но даже врач, который вела нас, боится браться за неё, а полное обследование даже в Минске мне не под силу)

Кормление или что-то другое?.

Я понимаю, что такой кошке нужен полнейший комплекс всех "услуг" по вниманию, но так как я практически полностью живу в деревне, и у меня ещё кроме своих шести трое на передержке (из-за чего я не могу ни на полдня выехать из дома), моя "любимица" находится на попечении мамы в квартире, и я не могу ей их обеспечить, к моему сильному сожалению.

Если не трудно, поясните, что я могу и должна предпринимать, чтобы болезнь не обострялась.

Спасибо заранее за ответ.

Mila T, спасибо, что не равнодушны, я пытаюсь "исправляться" К сожалению, такого "роял канин сенситивити контроль (курица+рис) влажный в пакетиках." у нас нету, купила другой этого же производителя для чуствительного пищеварения, и в пакетиках и в баночках, но это очень накладно и приходится смешивать с натур. пищей. На одном "рояле" я, к сожалению, не "вытяну" в дальнейшем. Ну не "выбросить" же мне остальных своих хвостатых. Но за подсказку на данный момент, спасибо.

Mila T, спасибо, что не равнодушны, я пытаюсь "исправляться" К сожалению, такого "роял канин сенситивити контроль (курица+рис) влажный в пакетиках." у нас нету, купила другой этого же производителя для чуствительного пищеварения, и в пакетиках и в баночках, но это очень накладно и приходится смешивать с натур. пищей. На одном "рояле" я, к сожалению, не "вытяну" в дальнейшем. Ну не "выбросить" же мне остальных своих хвостатых. Но за подсказку на данный момент, спасибо.

Ну вот, хотела разные сообщения, не получилось, думаю, разберётесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, и спасибо за видео ))) порадовали..

Кошка, конечно, миленькая, но по всем видео просматриваются неврологические проблемы задней части тела( слабость опоры, неспособность прыгать, заносы в сторону при нагрузке и т.д.). Это будет сопровождать ее, к сожалению, всегда, но не отчаивайтесь. Ее жизни это не угрожает.

По фразе "не допускать никаких оплошностей" имелось в виду - выполнение регулярное профмер (вакцинации, дегельминтизации), недопущение контакта с больными животными, недопущение травм (падение с высоты, сильного перегиба поясничного отдела тела, ушибов головы и позвоночника и т.д.). Под влиянием этих негативных факторов проблема со слабостью зада может усугубляться. Относительно теперешнего состояния - рада за Вашего питомца, пусть поправляется! Пирацетам в периоды обострений пока лучше не вводить. Неуробекс напротив . не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Татьяна В. Спасибо за отзывы.

Моя Альбина уже поправилась и кушает хорошо, но по-прежнему с "выбором". Ходит хорошо, бегает, запрыгивает.

Мы( т.е. мама и изредка я) стараемся контролировать, чтобы высоко не лазила и не прыгала, но когда "расходится" то бывает невозможно успеть к ней.

Как-то на днях я приехала и пробыла там пару часов, так она так разошлась от радости, начала лезть на серванты и с разбегу прыгать на диваны, и с рук вырываться, хотя до этого, мама говорила, что практически не лезла никуда. Мы решили, что это она так от радости при мне и пришлось "ретироваться".

А вчера я опять была с ней, чувствует себя хорошо, кушает, играет с верёвочкой и бегает, но если начинает лезть куда то, то может и шлепнуться. Пыталась с разбегу запрыгнуть на спинку кресла и упала. Я не успела подхватить, она потом потрясла головой и даже чихала. Ну, трясла она и раньше, а почему чёх происходит? В обычном состоянии она почти не чихает.

Насчёт перегибов даже не знаю что предпринимать, может всё таки существуют какие-то корсеты для таких кошек? И есть ли какие-то способы укрепления таза и задних конечностей. Может ли помочь электрофорез для восстановления хотя бы немного. Хочется, что бы кошечка жила и меньше получала травм из-за своей "падучести".

Возможно я упустила время, и это уже неисправимо?

Насчёт контакта с другими животными. У меня есть кошка, которую перевожу в квартиру каждую зиму, т к. она очень пушистая и в мокрую погоду становиться "грязнулей". Так вот, у неё с самого появления у меня, с 11,06,10, течёт правый глаз. Больше осенью, но и временами всегда. Пробовала капать разными каплями и промывать ромашкой. На улице проблематично, так как её не сыскать вовремя, а в квартире стараемся протирать ромашкой. Так вот, консультировалась, говорят возможно повреждён слёзный канал или хронический коньюктивит. (Анализы такого врядли берут у нас?) Но её это не беспокоит, и она постоянно в контакте с остальными котами. Прошлый год все переболели "каким-то вирусом" (текли глаза и нос, чихали), а она одна не подхватила, я быстро её изолировала.

Вопрос: может ли заразиться этим моя Альбина, если это хронический коньюктивит и может посоветуете что-то действенное прокапать. Прошлой зимой кошки вместе проживали.

И ещё, опасаться ли нам осложнений после стерилизации, так как я подумываю про это, возможно она станет потише в своих желаниях "скакать по верхам", и проказничать.

post-13392-1417265087_thumb.jpg

post-13392-1417265102_thumb.jpg

post-13392-1417265125_thumb.jpg

post-13392-1417265143_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кошка Ваша молодая и проказничать ей в силу возраста пока нормально. Для поддержания здоровья в плане неврологических расстройств лучше 2 р /в год давать курс препаратов типа ницерголин, глиатилин, кокарнит. Кошке полезно плавать (если не боится, конечно), массаж конечностей и позвоночника. Улучшить навыки сложно, но можно пробовать укреплять лапки подконтрольным лазаньем по канату или по ковру, играми на ровной поверхности с веревочкой, сопровождая плавной сменой направления движения.

Насчет глазика, не видя, сказать сложно, зачастую это и правда слабость слезного канала,такие проблемы решаются либо бужированием протока, либо использованием противовоспалительных капель. Заразиться другая кошка от этого вряд ли сможет.

Котики у Вас, насколько стало понятным при общении, не все живут дома, поэтому вероятно инфицирование разными вирусными инфекциями: хламидиозом, токсоплазмозом, глистными инвазиями. Это более существенная тема для размышления. Лучше уличную кошку подержать в карантине, обработать от блох и глистов, провакцинировать, а потом уже вводить в " общество подобных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×