Перейти к содержанию
Авторизация  

на месте прививки образовалась шишка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мой вопрос к доктору Ломоносову. Вчера обнаружила у кота шишку в месте прививки размером 3*2см. Прививку делали 27октября комплексную. Кот по кличке Лисенок. Прививка была повторная. До вчерашнего вечера шишки скорее всего не было. Через неделю после прививки стали гулять на улице по 1 - 1.5 часа. Вчера гуляли дважды в сумме 4 - 5часов. После прививки почти каждый день расчесывала кота. Кот ведет себя обычно, аппетит, активность без изменений. Стоит ли беспокоиться? Как полечить? Является ли такая шишка опасной для здоровья?

Спасибо.

Озирская Ольга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После вакцинации допустимо образование уплотнения в месте введения вакцины, у некоторых животных появляется в более поздние сроки, но все безболезненно проходит с течением времени. Если визуально уплотнение не беспокоит, то понаблюдайте 7-10 дней, все должно пройти.

Если же есть болезненность в месте введения вакцины, то лучше показать животное для осмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответ.

Павел Леонидович, я не могла спровоцировать появление шишки расчёсыванием, массажируя это место, а также продолжительной прогулкой, которая возможна привела к переохлаждению? Или это вообще не связано и я могу сколько угодно с ним гулять и вычёсывать? Если нужно воздержаться от вышеперечисленного, то насколько, учитывая что шишка появилась через 1,5 недели после прививки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×