Перейти к содержанию
Авторизация  

Смерть после стерилизации - Халатность или случай!

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в 18:22, умерла моя частинка моего сердца - "Найдусык" уже выплакала все слезы, уколы таблетки не помогают все равно плачу. Два года собиралась отвести на стерилизацию и то не успевала то по работе завал, а тут все вроде сложилось, договорилась приехали в ветеринарную клинику: собачке 5-6лет здоровая, упитанная, активная. Подготовительный период прошел нормально, сначала укололи препарат для подготовки к операции, через 15-20 мин, укололи наркоз - входила в сон минут 20-30 но не полностью. Операция длилась 45-60мин. с 13:00 до 14:00. После операционный наркоз начал отходить часам к 8-ми вечера, сходила в туалет, вырвало несколько раз - но об этом доктор предупреждал, потом она всю ночь стонала я от нее не отходила, она даже не могла поднять голову я вычитала в Инете. что можно давать сахарозу - развела немного сахарного сиропа и по-немногу давала, как только настало утро я начала звонить, наш доктор до 10:00 не работает, звонила в Киев за консультацией, ветврач из консультации сказал что такого быть не должно и возможно это внутреннее кровоизлияние, порекомендовал измерить температуру и ехать к врачу, мы с мужем так и сделали. Ей поставили капельницу сахарозы и еще около 7-ми уколов, пощупал животик, сказал что все нормально, стало немного лучше, глаза прояснились, и мы поехали домой отсыпаться, ориентировочно в 12:30 она начала немного стонать и крутиться, я вынесла ее на улицу т.к. она очень воспитанная. Потом вернулись и я заметила что она по дороге немного пописала, после этого уснула на пару часиков потом лежала с открытыми глазами, немного пыталась встать, но голову поднять не могла, я думала это слабость после операции и она уже идет на поправку, я ее переворачивала с бока на бок периодически. Ветврач сказал созвониться в 17:30 и доложить обстановку и по необходимости привезти на капельницу. Мы созвонились я все рассказала он сказал что в капельнице нет необходимости и если ночью будет плохо опять вколоть два укола Ношпу и еще какое-то, но в 18:22 она застонала я к ней подошла увидела что она описалась и начались судороги, муж меня быстро удалил я побежала звонить "названному" врачу но уже было поздно. Так вот получается я сама своими руками отвела свою кровиночку на смерть! Профессионалы ветеринарии помогите - расскажите, что случилось это она все два дня страшно мучилась и в итоге умерла?

Это была собачка, которая умела реально улыбаться встречая меня!

Ужас мне до сих пор слышаться ее стоны, а как мы с ней ехали на операцию она всегда боялась ездить на машине, а тут сидела по-генеральски на пассажирском и выглядывала через лобовое куда ее "мамка" везет! Боже почему так бывает!!!

post-14755-1415390624_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Ирина. Сожалею о Вашем питомце.

Применяя наркоз, мы предотвращаем болевой шок, но одновременно возможен запуск ряда осложнений в любой из систем организма. Почему это происходит? Во время наркоза состояние глубокого наркоза можно сравнивать с природным явлением анабиоза, где все процессы организма протекают на максимально возможной низкой скорости для продления жизни в неблагоприятном периоде, т.е. невосприимчивость стресс факторов. Однако выход из сна происходит у всех по-разному, и работа органа/органов может не возобновиться или возобновиться не полностью после окончания действия наркоза. Естественно, что пациенты внешне здоровые, но имеющие скрытые патологии, пробуждаются сложнее, с развитием постоперационных осложнений либо пробуждение может и не наступить... Поэтому прежде чем приступать к операции, нужно исключить наличие во внутренней системе скрытых патологий, т.е. осуществить перечень диагностических исследований (анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, кардиологические исследования). Это первое и стандартное правило как в гуманной, так и ветеринарной медицине. Вашему питомцу такие исследования не проводили, поэтому никто не знает, как работал организм ДО операции, тем более в возрасте 5-6 лет в практике мы регистрируем не мало патологий, в том числе и возрастных. Только на основании исследований принимается решение о проведении оперативного вмешательства и устанавливается процент риска. После того, как операция закончена, необходимо как можно скорее остановить действие наркоза, т.е. чем короче период наркоза, тем больше шансов благоприятного восстановления. Ваша собачка пробыла под наркозом не менее 6 часов после операции без наблюдения специалиста. За это время могла произойти остановка работы почек, печени, нарушение сердечно-сосудистой системы, но никто этого не видел. В нашей практике ни один пациент не покидает стены клиники в бессознательном состоянии. Все после хирургического вмешательства поступают в блок интенсивной терапии, где несколько врачей трудится над тем, чтобы восстановить животное после наркоза; проводят дезинтоксикационную терапию, мониторинг работы внутренних органов и только после того, как животное стабилизировано, его возвращают владельцам. Для такого рода работы нужны условия, оборудование и персонал. В стационарном режиме вероятность уловить начало осложнений выше, чем в амбулаторных условиях, даже если выданы четкие рекомендации и рецепт на выполнение терапии. Была ли у Вас такая возможность?

На что еще можно обратить внимание, так это отсутствие диагностики в постоперационом периоде. Поэтому сказать точно, какая из систем вышла из строя, трудно. И было ли внутреннее кровотечение, ответить, исходя из внешних признаков, однозначно нельзя. В условиях клиники Доктор Вет диагностика в постоперационный период, а именно, на следующий же день, исходя из самочувствия пациента, назначается в обязательном порядке. В одном только анализе крови можно найти ответы на многие вопросы для оценки статуса пациента: есть ли признаки внутреннего кровотечения, степень воспалительного процесса, вернулись ли к полноценной работе почки, печень. По необходимости назначают рентген или УЗИ. Без диагностики рассуждать и предполагать можно бесконечно, и насколько это может помочь в трудной ситуации... Из Вашего описания я могу предположить, что та клиника, где была произведена операция не оснащена диагностическим оборудованием, условиями для стационарного наблюдения, поэтому Ваш случай - это не халатность Доктора, а несовершенство той системы, где проходит его ветеринарная практика.

С уважением, команда реаниматологов и врачей интенсивной терапии клиники Доктор Вет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×