Перейти к содержанию
Авторизация  

брахиоцефальный синдром у персидской кошки

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У моей кошки - персиянки экстремального типа, 12 лет, в прошлую пятницу ухудшилось состояние по дыханию: посапывания, храп, похрюкивания наблюдались и раньше, к ним добавилось учащенное дыхание (при обычном для нее 25-30 вдохов сейчас в состоянии покоя - 32-35, в активном состоянии - 40), шумный затрудненный вдох, раздувание боков при вдохе. При прослушивании в легких шумов нет - шумы в гортани. Температура нормальная, активность немного снизилась, аппетит и хождения в туалет в норме. Двое ветврачей списывают такую симптоматику на брахиоцефальный симптом, осложненный воспалительным процессом верхних дыхательных путей (выделений из носа нет) и предлагают нам поддерживающую терапию в виде противоотечных средств и курса антибиотика.

Хотела у Вас узнать следующее:

Можете ли вы обследовать кошку в своей клинике на брахиоцефальный синдром (есть ли у вас оборудование для этого) и, если синдром подтвердится и состояние моей кошки позволит, сразу ее прооперировать?

Какие исследования нужно иметь на руках (кардиограмма, общий анализ и биохимия крови на руках, что нужно еще?), чтобы в один день провести обследование и операцию если нужно и возможно? Нужно ли кошку специально к этому готовить?

Оперировали ли вы у себя персов с брахиоцефальным синдромом и насколько успешно?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша кошка живет 12 лет с состоянием брахицефалического синдрома, и ее ничего не беспокоило настолько , чтобы Вы были готовы к операции ранее.

На сегодня почему-то стало хуже. Брахицефалический синдром кошек достаточно разнообразная по клиническим проявлениям патология, но, что необходимо знать еще, что у животного в таком возрасте могут развиваться дополнительно и другие болезни, которые могут сопровождаться признаками дыхательной недостаточности.

Про проведенные обследования животного Вы ничего не говорите.

Первично, на мой взгляд, необходимо осмотреть животное и затем определяться со степенью отягощения брахицефалического синдрома другими болезнями и принимать решение о тактике как хирургического, так и консервативного лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваша кошка живет 12 лет с состоянием брахицефалического синдрома и ее ничего не беспокоило на столько , чтобы Вы были готовы к операции ранее.

На сегодня почему то стало хуже. Брахицефалический синдром кошек достаточно разнообразная, по клиническим проявлениям патология, но, что необходимо знать еще, что у животного в таком возрасте могут развиваться дополнительно и другие болезни, которые могут сопровождаться признаками дыхательной недостаточности.

Про проведенные обследования животного Вы ничего не говорите.

Первично, на мой взгляд необходимо осмотреть животное и затем определяться со степенью отягощения брахицефалического синдрома другими болезнями и принимать решение о тактике как хирургического так и консервативного лечения.

Вы не ответили ни на один мой вопрос! Я же их не от нечего делать задавала...

Понимаю, для клиники очень выгодно сначала осмотреть, потом определиться, потом принимать решение о консервативном, а потом о хирургическом лечении. Но девочка у меня не молодая, она тяжело переносит визиты к врачу, по-этому я хотела сократить количество визитов, а по возможности вообще уложиться в одно посещение клиники (до операционное, если вдруг понадобится операция) и конкретно спросила - есть ли у вас специалисты успешно оперировавшие персов с брахиоцефальным синдромом и оборудование для его диагностики??? Это на тот случай, если вдруг после проведенных у вас всевозможных обследований все-таки выяснится, что это он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши опасения за состояние животного вполне понятны.

Но все же стоит первично животное обследовать и определить причины нарушения со стороны дыхательной системы..

Без обследования обойтись никак нельзя, и спешить с операцией, тем более в один день, также не совсем правильно, так как это увеличит вероятность осложнений на фоне операции. По факту выявления истинных причины развития дыхательной недостаточности у животного можно будет консультироваться с хирургами и терапевтами по дальнейшему лечению животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел Леонидович, пожалуйста, ответьте (если Вы конечно в курсе) прямо на конкретные вопросы:

Есть ли в вашей клинике необходимое оборудование для обследования животных на предмет брахиоцефального синдрома?

Есть ли в вашей клинике специалисты, на практике сталкивавшиеся с брахиоцефальным синдромом у персидских кошек и успешно их оперировавшие?

Я прекрасно понимаю, что без первичного обследования мы не обойдемся, но я хочу в этот первичный прием уложить все возможные исследования, чтобы по сто раз не таскать к вам ребенка (по-этому про необходимые обследования и спрашивала - Вы опять не ответили!).

У кошки шумы в гортани и шумное дыхание через нос. Я конечно не врач, но первое, что приходит на ум, это осмотреть гортань, а просто визуально это достаточно трудно сделать. Насколько я знаю, ларингоскопия производится под наркозом (кстати, не нашла ее у вас в прайсе, может, плохо искала) если она вдруг понадобится и по итогам обследования понадобится хирургическое вмешательство, зачем мне дважды подвергать наркозу 12-летнюю кошку?

Извините, возможно этот форум преднозначен для чего-то другого, я здесь пытаюсь определиться с клиникой, в которой действительно могут оперативно полностью обследовать, без мотания по другим клиникам из-за отсутсвия необходимого для обследлваний оборудования, и помочь медикоментозно либо хирургически, в зависимости от установленного диагноза...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для первичного осмотра гортани не является обязательным ларингоскопия под анестезией. Начните с простого - осмотр, рентген.

Я Вам говорю о поиске причин, вызывающих дыхательную недостаточность. Начните с малого, поставьте диагноз с наименьшей нагрузкой на организм. Вы же ведь и сами не знаете, где проблема. Предположительно гортань, да и к тому же там идет воспаление. Запишитесь на консультацию к хирургу, и Вам постараются разъяснить касаемо ситуации с Вашим животным. Брахицефалический синдром включает в себя и корниальный секвестр, и узость ноздрей, легкий храп и тяжелое состояние удушья на фоне западения мягкого неба. Поэтому без осмотра у хирургов никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уделенное внимание!

Поищу клинику, где как минимум услышат, поймут и ответят на очень простые конкретно поставленные вопросы...

К сожалению от Вас я ответов так и не получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×