Перейти к содержанию
Авторизация  

Хромает после операции

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, доктор!

Кошка 14 лет, не стерелизованная, в конце лета нащупала уплотнения на груди. Диагноз - опухоли молочной железы. 21.09.14 проведена операция - удалена левая гряда, матка, яичники, паховый лимфоузел. Врач сказал, что было очень много мелких узелков, но на второй половине - чисто. Выходила достаточно терпимо - врачи даже удивились, что в таком возрасте такая молодец. Кололи только антибиотики. Наши врачи химиотерапию, как я поняла не практикуют, да и возраст уже значительный, гистологию не делали.

Шов зажил хорошо. Но, к сожалению, через две недели обнаружили два небольших шарика. Врач предположил, что в момент первой операции были очень маленькие опухоли, а сейчас выросли. Предложил удалить - операция небольшая, практически подкожная, я согласилась. Кошка выходила из операции уже хуже. Мне кажется, главное - жуткий стресс. Вместе с врачом решили кошу больше не мучить - что будет, то будет.

Но вопрос сейчас в другом. Кощка начала хромать на заднюю ногу, чем дальше - тем больше. Началось это где-то дней через 10 после второй операции, т.е недели через три после удаления. У меня несколько предположений (извините, знаю, что лучше это сделает врач, но кошку в клинику везти не хочу - она после каждого посещения, даже просто после укола, практически заболевала - мне кажется, это для неё страшный стресс):

1. Последствия удаления лимфоузла -что-то не так сраслось, что-то перерезалось и т.п.

2. Последствия укола (врят ли, наверно в этом случае динамика была бы обратная)

3. Метостазы - нога? позвоночник?

Ваше мнение? Возможно ли решение, не травмирующее кошку?

Понимаю, вопрос наверно какой-то бестолковый. Подозреваю, что хочу услышать, что вполне возможно 1 и не обязательно 3. Хочется надеяться на лучшее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Причин хромоты может быть несколько. Это может быть и последствия уколов, и травматизация при падении, которое Вы, например, могли не заметить, развивающийся артрит/артроз, ранки на мягких тканях конечности. Нужно внимательно рассмотреть кожу и мышцы конечности, исключить разрезы, уплотнения в мышцах в зоне, где ставили инъекции, т.к бывает, что формируются абсцессы от индивидуальной реакции организма на препараты. Случается и так, что в ходе удаления л/у может произойти нарушение кровоснабжения конечности, поэтому естественно это приведет к иссыханию лапки. Оцените, нет ли отличий в объеме мышц двух лапок. Тактика такова: определить источник боли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А иссыхание лапки - это опасно? Или это только хромота?

Мне кажется, что это действительно похоже на иссыхание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При нарушении кровоснабжения развивается сухой некроз, который выглядит, как иссыхание мышц, начиная от периферии до места, где произошла закупорка сосуда, это значит, что со временем произойдет полная утрата функций конечности. Это инвалидизация, но не смертельно опасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×