Перейти к содержанию

Агрессия у суки стаффа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь или консультация специалиста. У нас в городе никто за нас не берется, говорят - ищите в России :'(

У меня сука стаффа, ей чуть больше двух лет. Девочка взята из неблагополучной семьи. Хозяева мамы моей Эльки любят выпить, и почему-то им кажется, что истерически, с пеной у рта захлебывающаяся, но лающая собака - это как минимум прикольно, а вапще - правильно. Так что будучи беременной, а потом и кормя помет собака находилась постоянно на взводе. Что уж ожидать от ее щенков... Кстати, помет из 14 щенков тоже оказывается можно и не кормить! Сука же для этого есть. Так что они и не заморачивались с кормежкой детей. Эльку я забрала в возрасте трех месяцев, крохотный, размером с месячного щенка, забитый в угол блохастый кривоногий скелетик, с полным набором болезней и при смерти. У нас был рахит, больной желудок, сорванная печень, застуженные почки, сопли, кашель, через дне недели ребенок не смог подняться на задние ножки - к букету добавился остеохондроз и артрит. Еще чуть позже - эндометриоз и гормональный сбой. Ребенок до 9 месяцев практически не ходил, приходилось носить ее на руках, спать с ней сидя в обнимку, прижимая к себе. Ее мучали страшные боли. Бесконечные переливания, уколы, рентген, УЗИ, врачи, операции. Была дважды остановка сердца. Но все это моя девочка пережила и вытерпела, оставаясь ласковым, жизнерадостным подарком судьбы. Когда нам разрешили ходить и гулять подольше, мы стали выбираться в парк. Ее там все очень любили, с нами всегда с удовольствием гуляли и дружили даже те собаки, с которыми кроме нас никто не мог гулять - дрались. Потом мы купили свой дом. Еще до переезда я шла на работу и подобрала на дороге собаку. Дворняга, размером с Эльку. Забрала ее к себе, поселила во дворе. Переехала Элька. Герка, увидев мою девочку, успугалась, спряталась, девченки явно не нашли контакта. Но потом предпочитали делать вид, что не замечают друг друга. До этого Элька подобрала в парке еле живого котенка, едва открывшего глазки. Забрала его домой. Нянькались с ним, но котька выжила. Тигра с Элькой любили друг друга безумно. Всегда и везде были вместе, ели, спали, играли. Ровно год назад случилось несчастье. Что именно произошло - до сих пор неясно. Элька с Тигрой (ей уже было 5 месяцев) бесились во дворе. Вдруг Элька начала бесноваться и вышибать ворота. Выскочили на улицу - никого. Потом в кустах услышали жалобное Мяу. Тигра вся в крови. Рванули в клинику. Закрытая черепно-мозговоя травма, жидкость с ушка полилась, перелом позвоночника, внутреннее кровотечение. Понятно, что киса не жилец. Врач сказал, что судя по костям головы - был удар. У нас по улице дебилоид-сосед носится на квардоцикле постоянно. Уже пару раз и детей чуть не сбивал. Что бы ему котенка не сбить... Но дело в том, что когда мы выскочили за ворота, от ворот отбегал пес, предводитель местной стаи бродяжек. Совершенно бешенный пес, уже убивший не одно животное местное, кидающийся на людей.

Так вот. Суть в чем - после смерти Тигры моя Элька просто сидела трое суток на одном месте, ревела натурально со слезами, выла как ненормальная, а потом видимо просто решила умереть. Потому что у нее на нервной почве начали отказывать органы. Мы три месяца бились за нее, с трудом вытащили. Но теперь это не моя собака. Мне кажется, что она сошла с ума. Ласковый, жизнерадостный со всеми ребенок превратился в замкнутую, эгоистичную и мстительную собаку. Теперь она выслеживает этого бродячего пса и при каждой удобной возможности швыряется на него. Но не с целью убить, а именно калечит его. То глаз выбьет, то лапу перекусит, то ухо откусит, или грудь располосует. А он живучий... Но уже боится ее страшно и обходит стороной наш дом. Но это не все.

Герка, сука, которую я подобрала, тоже вдруг переклинила. Нас не было дома - мы с Элькой как раз уезжали в больницу. Приезжаем - Герка вся в крови, а во дворе разорванный щенок. Четырехмесячный, которого Герка же сама и выкормила-вырастила... Его первой нашла Элька, и тут же рванула к Герке. Погрызла ее сильно, еле растащили.

А через 4 дня сидим дома. Вроде все спокойно было. Тут Элька подрывается, убегает на улицу. Я - за ней. Она сходу швыряется на Герку, и перемалывает ей горло. Насмерть. За секунду. Я в шоке, а она уже несется в конец огорода. Там - убитый кот Тимочка, который ее вырастил. У Тимки полная пасть Геркиной шерсти. Видимо, без боя он не сдался...

И с этих пор теперь вапще не знаешь, когда ждать очередного всплеска. У нас помимо Эльки еще кобель и сука стаффа. Так вот, все спокойно, только что все мирно дружно спали вповалку. Тут кобель несется и лает на проходящих мимо ворот. Элька несется за ним, тут же разворачивается - и швыряется на мирно спящую вторую суку... Или бегают они по двору, все вместе играют, но тут я подъезжаю к воротам - и опять драка :-((((

А еще она начала гадить дома. Точно знает, что нельзя. И даже малюськой всегда пищала и просилась, а теперь...

Помогите люди добрые!!! Ну неужели ничем нельзя помочь моему ребеночку? Пробовали колоть Фоспасим, давали Кот Баюн - результата ноль. Ну ведь собака не виновата, что все так случилось в е жизни? Умоляю!!! Помогите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Как вариант, соорудить вольер, чтобы она там жила! Ведь даже люди, которые в силу разума могут подавлять свои инстинкты, расходятся по разным местам, не найдя общий язык!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Как вариант соорудитьвольер чтобы она там жила! Ведь даже люди, которые в силу разума могут подавлять свои инстинкты, расходятся по разным местам не найдя общий язык!

Спасибо большое за ответ!

Но простите конечно - неужели если психически больного человека, маньяка какого-нибудь, изолировать и посадить в вольер, чтобы он мог видеть как живут и радуются все остальные, и больше ничего не предпринимать, то болезнь чудесным образом отступит сама? Ведь моей девочке будет только хуже от этого! Возможно отступит опасность для остальных животных, но ведь моей девочке из вольера прямая дорога на стол ветеринара на усыпление! Неужели совершенно нет на свете ни врачей, ни лекарств, способных помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за ответ!

Но простите конечно - неужели если психически больного человека, маньяка какого-нибудь, изолировать и посадить в вольер, чтобы он мог видеть как живут и радуются все остальные, и больше ничего не предпринимать, то болезнь чудесным образом отступит сама? Ведь моей девочке будет только хуже от этого! Возможно отступит опасность для остальных животных, но ведь моей девочке из вольера прямая дорога на стол ветеринара на усыпление! Неужели совершенно нет на свете ни врачей, ни лекарств, способных помочь?

Здравствуйте!

Возможно, Ваша собака-это доминантная собака. И всё, что Вам нужно делать-это свести все попытки на устранение её доминантности. Т.к. эта порода является весьма чувствительной в плане отношения к ней хозяев и всегда! мы слышим только человеческую версию случившегося, в то время, как только животные-говорят правду, Ваша задача: относится к ней максимально спокойно. Не кричать, не ругать, не бить (даже лёгки хлопки по попе-это только усугубит положение, т.к. она уже испытала нервное потрясение) и запомните: собаки-весьма чутки к настроению хозяина. Если Вы находитесь в плохом настроении (агрессия, раздражительность, нервность и т.д.) то собака-это копирка Вашего собственного поведения!. Любое дуновение ветра от Вашего внутреннего состояния-тут же передаётся Вашей собаке и она, начинает реагировать соответственно Вашему внутреннему поведению!. Собаки реагируют абсолютно на всё то, что исходит от Вас-одежда, звуки, настроение, запахи. И по поводу Ваших мыслей: как только Вы подумали о чём-то неблагоприятном, то тут же -внутренне напряглись-собака это настроение мгновенно уловила-последовала соответствующая реакция. Это психология!. Дело не в собаке-дело всегда в человеке, и в данном случае-дело в Вас!. Вам нужно работать над своим собственным поведением, следить за своими реакциями. Всегда будьте спокойны!. Вожак стаи-это вы, а вожак должен быть всегда спокоен иначе-его не будут просто уважать остальные члены стаи!. Человека раздражимого и нервного-животные не слушают их настораживает такая реакция!. И ещё-собаку перевоспитать можно в одно мгновение, только нужно терпение чтобы делать самому всё правильно-они очень легкообучаемы, но с человеком нужно гораздо дольше времени потратить, чтобы заставить его понять, что он делает что-то не так!.

Ваша собака-чувствуя Вашу реакцию-соответственно реагирует на все ситуации. Вы должны быть спокойны-тогда и она, чувствуя Ваше внутреннее настроение-будет его улавливать и вести себя спокойно. Запомните: нервный человек-это неуверенный в себе человек! собаки таких не слушают!.

Так что-дело в Вас, а про усыпление-не думайте, Вам нужно работать над собой и попытаться правильно устранить доминантность Вашей собаки. Если Вы чувствуете, что Ваша собака сможет работать с другим человеком-пусть с ней поработает кинолог, а если нет-Вам нужно научиться самой правильно реагировать на ситуации. Вот здесь: http://www.youtube.com/results?search_quer...%BD%D0%BE%D0%BC прекрасная подборка материала на тему , как правильно относиться к собакам. Цезарь Миллан-кинолог и собачий психолог, он рассказывает, как и что нужно правильно делать в самых разных ситуациях.

Сейчас у Вас несколько собак. Это уже стая. Вожаком этой стаи-должны быть Вы, чтобы они Вас признавали и слушались. Если попытаться разделить собак или одну собаку от всех остальных, как это было предложено выше-получится уже 2 разных стаи: т.е. отделённая от всех собака-это первая стая и остальные две других-это вторая стая. А это уже разные настроения, характеры и реакции, и разная энергетика. А стая-должна быть едина-с единым настроем и все в этой стае должны признавать друг друга. И да, как Вы верно заметили-отделённой собаке-было бы плохо. Это только усиливало бы её нервное настроение.

У меня тоже есть собака этой породы, тоже девочка. Так что-прежде всего, как владелец собаки, я с Вами могу согласиться с тем, что проблема у Вас есть и нужно над ней работать!). И работать спокойно и правильно!). Могу пожелать Вам удачи!.

И запомните ещё одно: агрессию-порода собак не диктует, её диктует-человек!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, своих собак надо сдруживать правильно, по кинологическим постулатам... можно организовать совместные пробежки, прогулки (только на поводке), кормить одновременно, не отдавать предпочтений.... Лидером должны быть Вы..... кстати говоря, и наказывать по "заслугам" тоже надо, но так, чтобы не гладить через пять минут и угощать вкусняжками..... Правила в семье должны быть для все одинаковы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×