Перейти к содержанию

Как вылечить щенка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Щенку 2 месяца. пару недель назад делали прививку в холку, через несколько дней на этом месте появилась шишка, врач сказал ничего страшного. Но шишка сильно увеличилась и пришлось откачивать гной. Гной откачали, прикладывали мазь вишневского. Шишка спала, но появилась маленькая дырочка, через которую и откачивали гной. Наложили повязку, но видимо ночью щенок снял повязку и расчесал себе холку. В результате утром мы обнаружили на холке огромную дыру, сантиметра полтора в диаметре. По совету врача, мы промываем это место хлоргексидином, а потом закладываем туда мазь левомеколь. Но вопрос в том, правильно ли делаем и заживет ли это место. Шить врач отказался, а теперь по прошествии четырех-пяти дней уже и поздно шить. В результате у щенка на холке дыра в коже, через которую видно то ли мясо, то ли мышцы, не знаю, но что-то красное. Щенка эта дыра не беспокоит, он веселый, активный, хорошо кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На введение любого препарата, в том числе и вакцины может быть нежелательная индивидуальная реакция, что собственно и произошло у Вашего щенка в виде абсцесса, после вскрытия которого полость не зашивают, т.к. на гнойные раны швы не накладывают, и заживление в таком случае происходит по вторичному натяжению. Поэтому тактика лечения щенка верная. Конечно, по времени такие повреждения заживают медленнее, чем раны после наложения швов. Ваша основная задача - тщательно обрабатывать полость раны и не допускать развития вторичной микрофлоры и дальнейшей травматизации этой области, поэтому желательно по возможности не допускать расчесов и разгрызания раны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. На введение любого препарата, в том числе и вакцины может быть нежелательная индивидуальная реакция, что собственно и произошло у вашего щенка, в виде абсцесса, после вскрытия которого полость не зашивают, т.к. на гнойные раны швы не накладывают и заживление в таком случае происходит по вторичному натяжению. Поэтому тактика лечения щенка верная. Конечно, по времени такие повреждения заживают медленнее, чем раны после наложения швов. Ваша основная задача тщательно обрабатывать полость раны и не допускать развития вторичной микрофлоры и дальнейшей травматизации этой области, поэтому желательно по возможности не допускать расчесов и разгрызания раны.

Да, теперь мы после промывания и наложения стерильной повязки с мазью, заматываем бинтом и сверху надеваем футболочку. Щенок уже не чешет это место. Видимо зуд прошел. Если я правильно поняла, мы можем надеяться, что эта дырочка в холке все-таки зарастет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. Как правило, при адекватном подходе к терапии все заживает. Возможно образование рубцовой ткани, но не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно. Как правило при адекватном подходе к терапии все заживает. Возможно образование рубцовой ткани, но не всегда.

Огромное Вам спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×