Перейти к содержанию

Черепашка заболела или нет?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня сухопутная среднеазиатская черепашка, ей 3-4 года, стала пускать пузырьки прозрачные с носа, дышит носом шумно, наверное нос заложен, и иногда как-будто чихает, что это и что-же делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень сложно ответить, что это, исходя из такого краткого описания.

варианты: может, забит нос и его нужно промыть, может, симптомы пневмонии. первый случай не смертелен, со вторым лучше не медлить.

опишите ещё, как она себя ведет: вялая, апатичная, не ест, не выходит на свет, чихает часто, выделения из носа обильные. если вы наблюдаете эти симптомы - записывайтесь на прием побыстрее, если нет, просто промойте нос водой или хлоргексидином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоначально когда заметила симптомы, она стала меньше обычного кушать, почти целыми днями спала, я капала ей в нос хлоргексидин и давала маленькую дозу таблетки тетрациклина, сейчас вроде как при моем присутствии не пчихает, кушает уже лучше, не знаю помогло или нет буду наблюдать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо не капать хлоргексидин, а промывать. Это значит, делать так, чтобы в нос вливалось, изо рта выливалось.

Про тетрациклин - я его Вам не назначала, он здесь не нужен. Дозировку Вы не пишите, а это антибиотик, который Вы даете на глазок. С рептилиями так нельзя. У них строгая дозировка всех препаратов. Вы занимаетесь самолечением, тогда зачем спрашиваете моих консультаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои рекомендации - обратиться к врачу очно. К герпетологу. Мне не понятно, какое состояние было, какое стало, что Вы давали черепахе и в какой дозировке. Насколько это повлияло на организм. На эти все вопросы можно получить ответы в течение пары минут при осмотре и назначить дальнейшее лечение. На сегодняшний день нет диагноза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×