Перейти к содержанию
Авторизация  

нужна консультация

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, надеюсь на Вашу помощь. Девочка, 5 лет, помесь той-терьера и чихуахуа. Никаких проблем со здоровьем на протяжении 5 лет не было. В мае месяце этого года был первый судорожный приступ, на фоне полного здоровья прибежала, стала дрожать и начались тонические судороги (тельце скрутило, и с одной стороны прижала к туловищу лапки), сознание не теряла, пены не было, непроизвольных дефекации и мочеиспускания тоже не было. Приступ длился около 1 минуты. мы решили что она могла перегреться (это были первые жаркие дни, намочили ей головку холодной водой на дали корвалола. После приступа вела себя абсолютно нормально, хорошо кушала, поноса, рвоты не было. Через пару недель, пошли гулять, много не бегала, все было хорошо и внезапно подбежала и как бы обмякла, сердцебиение ели прослушивалось, дыхание было поверхностное, язык синеватый, слизистые бледные, добежали домой, все что было в нашем распоряжении - опять дали корвалол, уколола дексаметазон, через минут тридцать отошла. мы живем в Витебске, обратились в нашу ветеринарную академию, осмотр занял 10 минут, доктор приложил фонендоскоп и сказал "дилатационной кардиомиопатии" нет" , честно, для меня как врача, это был необычный метод исключения данного заболевания. Больше никаких методов исследования ни лабораторных, ни инструментальных в ветеринарных клиниках нашего города не проводят. Сказали давать рибоксин и магний В6. На протяжении почти 2-х месяцев приступов у собаки не было, а вот в эту субботы в течении дня с разбежкой в час опять были судороги, такие же как и в первый раз. Еще периодически у нее бывает тремор нижней челюсти. Собачка очень возбудимая, нервная. Скажите пожалуйста есть ли возможность в вашей клинике установить причину этих судорог. и что вы посоветуете в данной ситуации. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Первоначально нужно провести неврологический осмотр собачки и дополнительную диагностику Вашего питомца , которая включает в себя - общий и биохимический анализ крови , УЗИ сердца и брюшной полости , рентген черепа и шейного отдела позвоночника , сдать кровь на гормоны Т-4 и ТТГ , при необходимости отобрать ликвор.

И уже после этих исследований ставить диагноз и назначать терапию.

Оптимальный вариант - сделать видео приступа.

Все эти исследования можно провести у нас в клинике по адресу: г. Минск, ул. Скрипникова, 39 и записаться ко мне на прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное. Только как вы считаете, мы ее до Минска довезем, я боюсь что она начнет волноваться и это может спровоцировать приступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поездка может и спровоцировать приступ, этого никто заранее не может предугадать. Можно за несколько дней до поездки дать успокаивающие препараты SANAL RELAX или стоп стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поездка может и спровоцировать приступ, этого никто заранее не может предугадать. Можно за несколько дней до поездки дать успокаивающие препараты SANAL RELAX или стоп стресс.

нашей собачке поставили все-таки диагноз - эпилепсия. рекомендовали начать лечение с конвулекса, подскажите пожалуйста как правильно рассчитать дозу препарата, наш ветеринар посоветовал начать с 60 мг на 1 кг массы (собака весит 5 кг) 3 раза в сутки. меня немного смущает такая дозировка (это получается около 180 мг на на один прием и того это 540 мг в сутки, взрослому человеку препарат назначают не более 2000 мг в сутки, а собачке в 2,5 кг весом получается такая космическая цифра) или может я просто перестраховываюсь))) Подскажите пожалуйста. В нете я нашла только единственную статью по клиническому применению данного препарата при лечении эпилепсии у собак, там для купирования малых приступов указана доза 250 мг/сут на 10 кг и максимальная доза 750 мг/сут на 10 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, Вам нужно довериться лечащему врачу. Все изменения в лечении животного согласовывать только с ним. Все ваши сомнения в дозировках оговорите с ним. не стесняясь , ведь речь идёт о здоровье Вашего любимца. Данное заболевание требует тщательного контроля и оценки эффекта на фоне терапии (препаратов и доз).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, Вам нужно довериться лечащему врачу. Все изменения в лечении животного согласовывать только с ним. Все ваши сомнения в дозировках оговорите с ним не стесняясь , ведь речь идёт о здоровье вашего любимца. Данное заболевание требует тщательного контроля и оценки эффекта на фоне терапии (препаратов и доз).

то есть указанная доза по 60-200 мг/кг массы тела три раза в сутки вас абсолютно не смущает? Доверие к лечащему врачу это конечно хорошо (напоминаю я сама врач), но жизнь моего питомца меня волнует больше. Ну а ваши консультации, я так понимаю платные и за "просто так" узнать" тайну общепринятой дозировки не получиться. Спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о контроле за эпилептическими приступами, то препаратом №1 является фенобарбитал. При невозможности приобрести мы используем еще и дифенин.

Лечение эпилепсии направлено на контроль за эпилептическими приступами. Для этого препараты назначаются на постоянной основе как в в моно режиме, так и в комплексе. На каком-то этапе производится корректировка дозы. Перед тем, как назначать препараты, мы проводим исследования для исключения неврологической патологии от иных схожих по клиническим признакам заболеваний. Об этом я писал Вам выше. В Беларуси пока нет возможности проводить МРТ. Поэтому по необходимости мы даем рекомендации на данную диагностику в клиники Москвы или Санкт-Петербурга.

Но это - то, что касается эпилепсии.

Что же касается Вашего случая, то первично проведение диагностики и постановки диагноза. Аускультация - это хорошо, но этого все-таки недостаточно. Как врач Вы это понимаете. Пока же по описанию Вашей ситуации наблюдается хаос в действиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то удалось уговорить лечащего врача сделать нам хотя бы анализ крови (общий развернутый и биохимию). Во вторник обещали взять кровь на анализы. Не знаю пока еще что нам это даст... Понимаю, что без КТ или МРТ все это бесполезно...Приступы стали чаще (1 раз в две недели, продолжительность их такая же, сознание собака не теряет, но приближение приступа чувствует), в межприступный период собака ведет себя абсолютно нормально. Противосудорожный препарат пока не даю, не могу смириться с рекомендуемой дозой, лечащий врач настаивает на том, что он прав, но в уме не укладывается дать ей разовую дозу (и так надо 3 раза в день), превышающую суточную для ребенка весом 7 кг (собака весит 2,5 кг - для детей весом 5,5-7,5 кг начальная суточная доза 150 мг, а моей собаке на 2,5 кг - 450 мг!!!!!!!!!!!)... То что в ветеринарии для лечения эпилепсии предпочтение отдают фенобарбиталу я знаю... но препараты вальпроата натрия менее токсичны, менее побочных эффектов и клинический эффект у них неплохой даже на малых дозах. понимаю, что все индивидуально, препарат и дозу надо подбирать. Спасибо за участие. Попробую еще узнать может можно как нибудь сделать ей МРТ в "человеческой" клинике. Спасибо большое за участие и извините за резкие слова (это безысходность и чувство собственного бессилия просто ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×