Перейти к содержанию

Сухопутная черепаха заболела?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, похоже моя сухопутная черепаха заболела. Ей около 12-13 лет. Последние недели 3 не открывает глаза, ничего не ест и не испорожняется. Живет в коробке с бумагой, питалась капустой\огурцами.

Что с ней может быть? Чем лечить.

Катя, Минск

post-14326-1405414464_thumb.jpg

post-14326-1405414470_thumb.jpg

post-14326-1405414476_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Качество фото не позволяет мне обстоятельно изучить животное. Я вижу кровоизлияния по бокам панциря, но не уверена, что это не тень или размытость.

3 недели не ходить в туалет и не открывать глаза - это уже критическое состояние. Если она доживет до субботы, приходите в эту субботу, пока купайте ежедневно по часу в водичке 30-35 градусов, так чтобы не захлебнулась, обеспечьте соответствующий температурный режим: 26-28 градусов.

Вам также желательно почитать, в каких условиях содержаться черепахи, и чем их правильно кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я вам вчера звонила, у черепахи вчера было небольшое кровотечение, но довольно быстро остановилось и нижний панцирь не размяк. Я вколола ей дицинон.

Нужно ли продолжать его колоть, если кровотечение остановилось?

Я нашла у вас на форуме черепаху с похожими симптомати и следующим назначенным лечением:

1). Раствор Рингера-Локка колоть под кожу бедра, через день, по 15 мл/кг, добавляя в шприц 1 мл/кг 5%-й аскорбинки. 5-6 раз.

2). Дексафорт (0,8 мл/кг) и Элеовит (0,8 мл/кг) в любую мышечную группу. Повторить через 2 недели.

3). Кальция бороглюконат колоть под кожу бедра, через день (в другие дни с пунктом 1), по 1,5 мл/кг или глюконат 2 мл/кг, всего 5 инъекций.

4) Аллопуринол внутрь с 1 мл воды глубоко в пищевод, ежедневно, по 25 мг/кг, 2-3 недели.

5) Дицинон по 0,2 мл/кг ежедневно, 5-7 дней, в плечо (при наличии кровотечения).

6) Катозал уколоть 3 раза по 1 мл/кг в ягодицу, раз в 4 дня.

7) Купать ежедневно не менее 40-60 минут в воде + 30-32 С. ( похоже она простыла, стоит ли купать?)

8) Если не мочиться, колоть Фуросемид 0,5 мл/кг раз в 3 дня, всего 4 инъекции. (моя так и не мочилась)

Рингера-Локка, Дексафорт, Элеовит, Бороглюконат кальция, Катозал - ветеринарные препараты. Остальные - человеческие.

Подойдёт ли моей черепахе такое лечение или лучше ждать до субботы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дицинон продолжать колоть минимум 7 дней.

Лечение для Вас будет подобное, но в других дозировках. Я Вам все расскажу и уточню на приеме, после анализа крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черепашка умерла вчера :(

Тему можно закрывать...

Спасибо вам большое за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×