Перейти к содержанию

Стерилизация взрослой кошки (6 лет)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Моей кошке в ноябре исполнилось 6 лет, 3,5 года назад у нее были первые и единственные роды. Порода Турецкая ангора. Вес 2,400 кг.

 

Вчера я пошла с ней в ветеринарную клинику, т.к на груди обнаружила отечность/опухоль. Врач сказала, что это киста, и ее нужно проколоть. Сказала, что причина возникновения кисты из-за приема таблеток/капель контра-секс, хоть и не длительный. И если продолжать принимать таблетки, это только может ухудшить здоровье кошки, а киста, если ее не удалить, может расти. Кошке вкололи обезболивающее и положили на кастрацию (удаление яичников и матки) + удаление кисты. Во время операции, обнаружилось, что у нее киста и на матке. Операция была затяжная, но врач сказала, что все прошло хорошо. После операции вколола укол для стимуляции сердца и назначила 5 дневный курс: Утром 2 укола «Травматин»- 1мл под кожу, «Линкомицин» -0,3 мл в мышцу ноги. И так же 2 укола вечером + 1 раз в день обработка послеоперационного шва «Хлогрексидин» и «Левомиколь». В полость (глубокая:(), образовавшуюся после удаления кисты вливать шприц хлоргексидина и шприц левомиколя. Далее обработка швов, до полного заживления и до дня снятия, 30 ноября.

 

Беспокоит то, что кошка не дает проводить с ней ежедневные процедуры, реагирует очень болезненно на протирание шва, уколы и обработку полости от кисты.

 

Кошка не ест и не пьет до сих пор, 2 раза сходила по маленькому, и несколько раз подходила к лотку, сидела там, но ничего у нее не получилось.

 

Постоянно пытается запрыгнуть на кровать, а через какое-то время пребывания на кровати, она с нее спрыгивает, но т.к тело обвязано папоной, спрыгнуть в нее не получается и она падает.

 

У нее на животе, в области шва все в таких «холмах», врач говорит, это из-за того, что внутри наложены 2 швы.

 

Она не может найти себе место, но держится молодцом, не кричит. Редко перемещается по комнате и большую часть времени спит (как не живая, лежит пластом:( ).

Я хотела узнать, правильное ли нам назначили лечение. Невероятно за нее переживаю, не знаю, как ведут себя кошки в послеоперационный период. Не знаю, как ей помочь, может прекратить делать уколы? Читала статьи в интернете, что в большинстве случаев достаточно только обработки шва.

 

Надеюсь на ваш опыт! С нетерпением жду отзывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам шов полсе кастрации мы обрабатывали банальной зеленкой. Вздутие вокруг шва в принципе нормально. Но я блы понажимала посмотрела, чтобы ничего изнутри не нажимала. В конце концов можно пригласить ветеринара. если вас это беспокоит.. и вам спокойнее и кошку посмотрите.

Травматин хорошо, но я бы еще гамавит поколола.

 

Кормить все-таки надо... сварите филе куриное, если варить очень долго можно сделать куриное пюре такое жидкое и вливать из шприца по немногу. Деткое питание мясное тоже можно попробовать или водой разбавить или тем же бульоном.

 

На третьи сутки после операции хотелось бы, чтобы кошка в туалет сходила.. по-большому :)

 

Еду она все-таки должна получать, хотя бы по чуть-чуть... Температуру бы еще вам померять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

год назад мою кошку(перс) прооперировали - вырезали матку, так как был выкидыш и один мёртвый зародыш остался и начал разлагаться внутри....кошка неделю не слазила с кровати, носили на руках...каждый день делали перевязку, шов протирали спиртом или водкой и меняли повязку (тампончик из стирильного бинта), сама она ходила в самодельной распашонке, чтобы не лизала шов...через 2 недели сняли швы , но распашонку ещё не снимали неделю или 2, шов уже смазывали зелёнкой.....первые дни кормили прямо на кровати, ела плохо, видимо болело...возили на уколы...тоже отваривали ей мяса, молоко...в туалет носили буквально на руках первое время, твёрдый стул был через несколько дней....потом начала сама соскакивать и ходить....через 2-3 недели уже сама ходила....после того, как зажил шов, в животе осталась как будто яма....но со временем расосалась, кошка поправила....сейчас кошка чувствует себя отлично, ест, играет....проблем со здоровьем нет...так что , не переживайте, должно пройти время после операции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо определиться, что было все таки у кошки отечность, опухоль или кистозное образование молочной железы..... Ведь удалив местный патологический процесс(новообразование) необходимо понимать, что причина его образования осталась. Поэтому есть смысл думать о реабилитационной терапии, предотвращающей распространение опухоли на близлежащие молочные железы...

А постоперационная терапия может выглядить и как назначение ТРАВМАТИНА совместно с антибиотиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость_Вива_*

Спасибо, большое, за отзывы! Сегодня кормила из шприца, как посоветовала Lea. Мы съели уже 4 (5ml) шприца детского питания, мясное пюре, позже думаю дать еще 3. Сама пока не ест. И стула мы пока не видели, только по маленькому ходит. Все время спит.

 

Врач сказала, что отечность, это киста и вероятно из за приема контрасекса. В полость из под кисты вливаем, 1 раз в день, шприц хлогрексидина и левомиколя. Врач сказала что бы ранка не затягивалась (а она затягивается, по этому ее приходится немного разрывать), а начала заживать из нутрии, т.к после удалении кисты там пустота.

 

Все эти процедуры мне очень тяжело даются, по этому ношу ее к врачу или она приходит к нам (на перевязку, обработку и утренние уколы), вечером такой возможности нет, колю ее сама, но это просто фильм ужасов. :) Сегодня нам сказали, что все протекает благополучно. Надеюсь, что это действительно так. Кошка все еще в какой-то прострации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×