Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ПОМОГИТЕ!Началось все месяца 2 назад. У кота появился регулярный странный ( человеческий) кашель , неделю поила теплым молоком , думала пройдет, но нет. На второй неделе повела в районную ветеринару , по ценам, ничем не отличающуюся от частной, там "добрый"дяденька сказал без рентгена не обойтись, сделали рентген, ему было все равно, ибо снимок получился с первого раза, видимо переделывать не хотелось. Взглянув на "горе"снимок он рассмотрел жидкость в легких , сказал сдавать анализы на микоплазмоз, выписал детский

Сумамед(суспенз),лазикс(в/м) сульфокамфокаин и имунофан(в холку),курс назначил 5 дней. Кот у меня добрый , но при виде иглы становится сатаной. Эти пять дней были сущим адом. Кот перестал кашлять буквально на 2 день. Счастью не было придела, но лечение я продолжала. Примерно неделю он походил без этого ужасного кашля. Кашель вернулся . Не долго думая, закинула кота в переноску и отправилась к тому же врачу. Перепутала смены, в общем попала к девушке, послушав его дыхание , она сказала что без анализов ничего понять нельзя ибо дышит он хреново и она не может услышать сердце из-за его насморка, хотя насморка у него никогда не было, с носа никогда не текло и храпит он все 10 лет что я с ним сплю. Просто сказала " это скорее всего антология" и отправила сдавать кровь , на дорожку выписав сироп "эреспал". Что эреспал , что сумамед кот принимать отказывался , даже пасть невозможно было открыть. Приходилось давать все с едой. Но повторюсь, что в случае с сумамедом это помогло . Эреспал выброшенные деньги, причем не маленькие. Вообщем отправилась на кровь , анализ показал что кот здоров как бык. После анализа решила зайти к этой бабе , но попала на первого врача , короче опять был пустой , неинформативный разговор, за который я выложила кругленькую сумму, коту он выписал "цефазолин+новокаин и лазикс" , поделав цефазолин я заметила улучшения, кот перестал кашлять , но я перепутала дозы и колола ему 2 раза в день дозу на котенка , а не на 5-килограммового кота. Вообщем прошла неделя - опять кашель. Послала эту городскую- районную ветеринару , пошла в частную , и первым делом спросила делают ли они анализ на микоплазмоз , ну естественно врачи начали спрашивать , "что?кто?как?когда?" , получилась полноценная диагностика + 2 новых рентгена . 2 врача сломали голову и до сих пор не знают что это может быть , я хожу утром и вечером на уколы цефазолина ( самой колоть нереально ) , но улучшений нет , хоть и дозы нормальные + купила имунофан, вчера был первый укол . Врач сказал что у кота и легкие и сердце - богатырские, что проблема именно в начале горла, было подозрение на опухоль, но после 2 снимка подозрения все исчезли.

В общем ! Знающие люди- помогите пожалуйста , не могу смотреть на кашляющего кота. Кашляет будто сейчас вырвет, а на деле ничего. Аппетит хороший, ест все, холодную еду не даю, только комнатной температуры. коту 10 лет, весит 5 кг, не кастрат, 4ый год сидит дома, до этого пару раз выезжал на дачу, но после парочки драк с другими вояками, уехал домой .

Все эти походы стоили мне не малых денег , с учетом такого непрофессионализма и безрезультатности. Еще больше я потратила сил и нервов , каждый раз выслушивая новый диагноз.

ХЭЛП!!!!

фото,которые не могла загрузить - рентген

рентген2

рентген1

post-13983-1396087502_thumb.jpg

post-13983-1396087514_thumb.jpg

post-13983-1396087528_thumb.jpg

post-13983-1396087541_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, вся проблема в бронхиальной астме, которая часто сопровождается кашлем у котов. Активизация микоплазм вызывает пневмонию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Я уже пробовала сделать коммент в этой теме - мое сообщение удалили (как НЕврача).

Возьму на себя смелость вставить более объективные сведения, опирающиеся на медицинские знания и дающие более широкое представление о причинах кашля у животных.

Быть может, эти данные помогут автору темы, не получившему конкретных рекомендаций, принять самостоятельное решение о дальнейших действиях по обследованию животного, при наличии симптомов, соотвествующих описанным ниже.

Основные болезни, вызывающие кашель

К основным болезням, вызывающим кашель относят: патологии верхних дыхательных путей - ларингит, ларинго-фарингит, трахеит, сужение трахеи – коллапс. Болезни нижних дыхательных путей также приводят к возникновению кашля: острые, хронические бронхиты, бронхопневмонии, пневмонии.

Ларингиты и ларинго-фарингиты сопровождаются кашлем, а также вялостью, потерей аппетита, увеличением лимфоузлов, потерей голоса и могут вызываться различными инфекционными агентами (аденовирусная инфекция), механическим давлением на стенку глотки (инородное тело), приемом холодной пищи, воды, снега и т.д.

Заболевания трахеи сопровождаются сухим, приступообразным кашлем, инспираторной одышкой, стридорным (свистящим) дыханием. К ним относят: инфекционные трахеиты, трахео-бронхиты паразитарной природы, вирусной, бактериальной этиологии. Также трахеиты могут вызывать микоплазмы, грибы и. т.д. К неинфекционным заболеваниям трахеи относится сужение трахеи.

Заболевания нижних дыхательных путей:

Острые бронхиты нередко сопровождаются пневмонией. Важным симптомом является сильный, приступообразный, влажный кашель, проявляющийся на фоне общего хорошего самочувствия. Возникновение приступа типично при пробуждении, вдыхании большого объема свежего воздуха и сглатывании накопившейся слизи.

Хронические бронхиты характеризуются коротким, сухим, беззвучным кашлем, периодическими истечениями из носовых ходов, устойчивостью к проводимой терапии, а также различными осложнениями (ателектаз, эмфизема легких; бронхоэктазии; фиброз легких).

Типичными симптомами являются снижение толерантности к нагрузкам, диспноэ, цианоз слизистых и. т. д.

Аллергические бронхиты протекают остро, как реакция на медикаменты, укус насекомых, или хронически (аллергическая реакция на различные компоненты окружающей среды). Как особую форму, следует выделить PIE - синдром, или эозинофильная инфильтрация легких, характерная для животных с атопической реакцией на растительные, бактериальные, или химические агенты.

Инородные тела в бронхах (различные семена, колоски) могут приводить к развитию хронических бронхитов, так как даже при сильном кашле не происходит их удаления из дыхательных путей, а впоследствии они “обволакиваются” клетками слизистой, “врастают ” в нее.

Пневмонии и бронхопневмонии различной природы (бактериальной, паразитарной, грибковой) характеризуются появлением более тяжелых симптомов. Для них типичны лихорадка, апатия, снижение аппетита и. т.д.

Как особую форму, следует выделить аспирационную пневмонию, возникающую из-за нарушений глотания (нейро - или миопатии), расширения пищевода, рвоты. Причиной ее является заброс пищи в верхние дыхательные пути и дальнейшее воспаление легочной ткани.

Все вышеперечисленные заболевания относятся к дыхательной системе, однако следует помнить, что кашель является одним из ведущих симптомов хронической сердечной недостаточности. В этом случае появление симптомов обусловлено ретроградным застоем в малом круге кровообращения. Особенно часто «сердечный» кашель возникает в ночные часы, после нагрузки, во время радости, перевозбуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая shura! По описанным Вами признакам и предложенным исследованиям можно предположить как астму котов, так и ларинготрахеит. Терапия должна быть комплексной . Если, как ВЫ описываете, кашель с затрудненным отхождением мокроты, то необходимы средства, способствующие разжижению и облегчению выхода мокроты (амброксол, баладекс, бромгексин) и антибактериальные средства (кларикар, самалек, амоксициллин , тетерациклин, спирамицин и др). Дозы - согласно весу животного . Курс от 5 до 10 дн. по инструкции.

Смыв бронхов получить у животных сложно, поэтому стоит использовать препараты широкого спектра действия (на кокки , микоплазмы, хламидии). С целью повышения иммунитета можно использовать эвинтон, полиокидоний, камедон, риботан. Следует исключать аллергофакторы (аэрозоли, лако-красочные и стройматериалы, цветение домашних цветов, парфюм и т.д. , новые корма). По р/с (насколько можно рассмотреть), бронхита, пневмонии и деформации трахеи - нет. Успехов в лечении.

Не забывайте также своевременно дегельминтизировать котика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×