Перейти к содержанию

Попугаи и кошка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В моей семье до недавнего времени жила кошка (еще котенок). Ей сделали стерилизацию. Первую неделю все было хорошо, кошке стало заметно лучше. Потом силы стали ее покидать. Поднялась температура, она перестала есть. В конечном итоге она умерла. Дело в том, что врач предположил, что кошка после операции заразилась чумкой или подхватила где-то инфекцию. В доме еще живут 2 волнистых попугая. Самец чувствует себя хорошо, на вид полностью здоров. А вот с самочкой есть проблемы. У нее выпал хвост и перья на груди и под крыльями. Хвост так и не восстановился, а на груди растут очень медленно и очень слабые. Причину выпадения перьев так и не установили. Началось это примерно год назад и продолжается до сих пор. Прописывали разные препараты (теперь уже и не могу вспомнить какие, мы приезжали в доктор вет давно), но ничего не помогло. Есть только одно различие между этими двумя птичками: самец более ручной и он есть все, а вот самка очень боязливая и есть только зерно. Возможно, что ей просто не хватает витаминов. Мы стали пытаться приручать их обоих и совсем недавно научили самку есть все, что мы ей предлагаем. Посмотрим, будут ли улучшения. Но сейчас самый главный вопрос состоит не в этом. У нас появились подозрения, что умершая кошка могла заразиться от попугаев. Возможно ли это? Я так понимаю, что обследование попугаем в Минске сделать невозможно. Мы собираемся приобрести британскую короткошерстную кошечку, ей сейчас 5 месяцев. Чуть позже будем делать стерилизацию и боимся, что она тоже может заразиться. Как поступить?
Мы молодая семья и через некоторое время планируем завести ребенка. Вся эта ситуация пугает. Не заразит ли попугайчик ребенка?
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!
1. До и во время беременности у человека берут анализы на скрытые инфекции.
2. Попугаи могу быть переносчиками такого заболевания как орнитоз (опасного для человека), но там другая симптоматика. У Вашего может быть французская линька.
3. У кошки могло быть обострение скрытой инфекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маловероятно,что гибель Вашей кошки произошла от заболевания попугая.Самое распространённое послеоперационное осложнение - это вирусные инфекции(скрытые,находящиеся в организме самого животного,которые в связи со стрессом(таковым является операция для организма) проявились),почечные и сердечные недостаточности,в связи с системным действием наркоза.При проведении стерилизации вводится наркоз,риск осложнений скрытых патологий всегда есть.Клиника Доктор Вет всегда предлагает перед проведением операции предоперационные исследования ,что включает общий и биохимический анализы крови(проверить реактивность организма,исключить скрытые патологии),ЭКГ для контроля проводимости сердечного импульса.После операции проводится терапия с профилактической целью(противовоспалительная,профилактика сердечно-сосудистой недостаточности),контроль в послеоперационный период.
Пока диагноза у попугая нет,прогнозировать об опасности его заболевания для ребёнка сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×