Перейти к содержанию
Авторизация  

Хронический цистит или недержание мочи от старости у собаки?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна очень Ваша помощь моей собаке Графу и мне в её лечении, обращались к специалистам (ветеринарных клиник) нашего города, но после каждого посещения собаке только хуже. Вначале пред история болезни и лечению которому назначали.
Немецкая овчарка, 8-9 лет, кобель, питание: различные каши и овощи, рубец, легкое, иногда говяжий хвост, мясо редко, яйца, творог, хлеб, молоко и конечно кто-что вкусненького подкинет. Проблема началась где-то в конце июня (были и раньше похожие симптомы, но прокалов цефазолин 7 дней проходило), заметили когда свозили собаку покупаться к озеру, через несколько дней у собаки появилось непроизвольное мочеиспускание когда лежит (небольшие лужицы) или же гуляет по улице (капает), гноя (выделений) не было, цвет немножко был зеленоватый, иногда бывает сильно вонючий запах мочи, кушал как обычно, настроение тоже было как обычно, будто его ничего и не беспокоит. Обратились в городскую вет.клинику, доктор пощупал и сказал что возможно цистит, назначил 7 дней уколы цефазолина, витамины, и унопрост на всякий случай, т.к. уже возраст. Немножко собаке полегчало на первые несколько дней, а потом собаке стало хуже, опять лужи под ним. Мы опять к доктору городской вет. клиники, но уже был другой назначил витаминчики, 5-нок 5 дней по 1 таблетке и прозерин 7 дней по 1 кубику в день подозрение, что не сокращается мочевой пузырь. Собаке лучше не стало, а только хуже. Утром просынаешся и идешь как по минному полю, везде огромные лужи мочи и одно удивление откуда столько набирается, ведь совсем мало пьет воду. Мы опять везем собаку, нам уже сказали что старая и это недержание, слабый стал сфинктер (если я правильно запомнила) и это не лечиться. Потом просто стал на улице мало писать, водишь и тока лапу подымает может чуть циркнуть либо вообще ничего, зато дома под ним лужа, позвонила сказали на улице массажировать. 2 дня я массажировала, потом повезли в другую вет.клинику (коммерческая). Там на нас «накинулись» сразу 2 доктора, как только я рассказала все они только поцокали языком, даже не осмотрели и вкололи уколы байтрил, кантарен, дексафорт, дали с собой байтрил кантарен на 5 дней, таблетки здоровые почки на месяц и стоп цистит капли на 5 дней. Сказали что у него камни антибиотики не нужно было давать когда они выходят. Собаке стало легче, стал на улице нормально писать, и дома стало меньше луж. Но я заметила, собаке стало больно становиться на заднюю левую лапу, записались к хирургу, он его долго щупал, лапы растягивал сказал что у него дисплазия (степень не ставит т.к. нету рентгена, заячья походка, аденомы нету). Назначил хионат с глюкозой внутривенно по 1 уколу раз в месяц (3 месяца подряд). Через 5 дней как раз сдали анализ мочи и сказали что у нас оксал.+ еще уколы байтрил и кантарен опять на 5 дней и прозерин по 0,7 кубика раз в день 7 дней и сказали греть. Уже луж не было, были капли. Но через 3 недели началась очень холодная осень, отопления в квартире нету и опять появились лужи, опять в платную вет.клинику делать узи. Сказали почки в норме, мочевой пузырь растянут и полный, опухолей нету. Нам опять назначают байтрил 7 дней, кантарен, стоп цистит, здоровые почки, улучшения нету. А только хуже, уже не просто лужи а потоп, я ему стелила целую простынь и она за пару часов была полностью мокрая. Взяли у него анализ крови и сказали что у него повышенный белок и только, все остальное в норме. Уже собаку не веду, а звоню по телефону, общаться не хотят, так приводи и плати. Назначили цефазолин 4 кубика 2 раза в день 7 дней. Собаке не лучше.
Смотрю улучшения нету, решила сама лечить т. к. ни один доктор точно диагноз не поставил и ихнее лечение не помогает, начала вначале ему давать тетрациклин по 1 таблетке 2 раза в день давала 5 дней, цистон по 2 таблетки 2 раза в день, и витамины, гепсил – рн по 1 таблетке, 5 нок. На 3 день вроде стало лучше, но потом опять хуже, я перестаю давать и перехожу на бисептол по 960 мг 2 р. в день давала 7 дней, также цистон, 5 нок, витамины, гепсил- рн. Вроде на 3-4 день улучшение и потом опять ухудшение. Сейчас даю Амоксил в первый же день стало лучше, на 4 день собака стала опять лапу поджимать когда встает, а на 6 день опять потекли обильные лужи, 7 день опять улучшение небольшие лужицы, на 8 день опять ухудшение большие лужи. На данный момент жалобы на недержание мочи, особенно когда лежит и страшно вонючий запах переодически (мою несколько раз в день его место и простыни меняю) и боль в области таза (поднимает лапу заднюю левую) когда встает. Кушает нормально, пес игривый и не скажешь что ему около 9 лет.
Сдала анализ мочи: цвет – с/ж, мутность – полн., реакция - кис., относительная плотность 1018, белок – 0,11г/к (буквы не могу разобрать), глюкоза не обноруж., эпителий – 2-4, эротрициты – 2-3, лейкоциты 6-10, скопл. до 20. А Анлиз крови брали 26.11.13. Его постараюсь прикрепить. Очень боюсь навредить своим лечением. Извините, что так много написала, может и лишней информации, но очень хочется чтобы Вы помогли вылечить Графа. Уже ветврачи нашего города разводят руками. Помогите пожалуйста!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Хотелось бы сделать УЗИ, чтобы исключить структурные изменения в тканях, либо включения в мочевыделительной системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, УЗИ нам делали 2 раза в промежутке месяц сказали что все в норме, только мочевой пузырь растянут и наполненный (1 раз был песок, во 2 раз его уже нету), данные они не записывали, а сама я не настояла (затупила), привезти к Вам не могу живем в г. Мозыре. может они только вид делали что что-то смотрят и понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, мы имеем дело с нейрогенным мочевым пузырём-??? Если есть возможность, попробуйте подшить катетер и принудительно опорожнять мочевой (каждые 2-3 часа-имитация)+ терапия восстановительная. Обсудите это со своим доктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо, обязательно спрошу после выходных. если я правильно поняла нейрогенный мочевой пузырь это что-то с нервами? просто ему кололи прозерин несколько раз но улучшения не было. скажите а что там у нас по анализам крови и мочи, мы на днях опять ездили в городскую ветклинику и нам сказали что у нас в придачу панкреатит, по поводу анализа мочи что все в норме.

и еще когда последний раз возили к доктору она прощупала его и сказала что мочевой пузырь реагирует и настаивает что у него слабый сфинктер от старости, но я с ней поговорю по поводу катетера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данные анализов всегда лучше сопоставлять с симптоматикой на момент исследования и, соответственно, делать правильные выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
симптомы у нас те же самые что и на момент сбора анализов, единственное что я заметила как только прекращаем пить таблетки (лечение которое назначали доктора ранее) состоянию ухудшается, поэтому мне и интересно на тот момент что-нибудь плохое есть или нету в анализах. я уже не знаю что делать, городок у нас маленький и практика докторам нашим тоже мало и они уже разводят руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данная терапия использовалась как противовоспалительная, осталось ответить на вопрос: проблема с детрузором или со сфинктером мочевого пузыря, и конечно же, если действительно предстательная в порядке, можно попробовать препараты (например, новитропан), но а если у собаки мочевой пузырь перерастянут, то данные препараты не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ, после выходных советоваться с доктором и буду держать в курсе дела Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здравствуйте, сказали нам сдать общий анализ крови есть подозрение на системную патологию. На анализ записались только на 12.01., а пока сказали пропить палин 2 р. в день и спазмекс. Первый день было улучшение, но опять на 5-6 день ему стало хуже огромные лужи и вонючий запах мочи, сегодня 7 день как даю лекарство и сегодня меньше луж, зато ему опять больно вставать на заднюю левую лапу. у меня опять опустились руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так это хорошо или плохо, или что-то не так назначили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы так и не определились, полностью не исключили: есть ли проблема с предстательной+ есть ли проблема с перерастянутым мочевым пузырём+есть ли проблема с позвоночником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хирург сказал что предстательная нормально, есть дисплазия какой степени сказать не может нет рентгена, еще на узи смотрели сказали в норме предстательная, а мочевой растянут, но что-то их умению делать узи я сомневаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мочевой значительно растянут, то, к сожалению, препаратами это трудно исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ничего я от наших докторов не добилась, даже анализ крови общий сдать никак не могу, вроде как в четверг обещали взять, они сказали что лапа не связана с мочевым (напомню у них же хирург обнаружил дисплазию, когда водите собаку застывают суставы поэтому у него и лапа болит,но я заметила как только у него ухудшение состояния появляются огромные лужи тут же и лапа болит), но скорее всего у него хронический цистит. Сегодня намного собаке лучше, лапу не так подымает и сами лужи поменьше стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
амоксацилин, палин, и спазмекс, еще курс не пропили до конца, но я боюсь обратно ухудшения, как уже было неоднократно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наконец-то мы сдали анализ крови общий, что Вы можете сказать? симптомы все те же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что значит: остро выраженная общая реакция, это значит здоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По общему анализу - да, в биохимическом анализе отображается, как организм работает по системам (обменные процессы, печень, почки). Но мы не ответили на вопрос: перерастянут мочевой или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в клинике где нам делали узи сказали что он растянутый, но диагноз ставят хронический цистит, больше в городе нигде не делают чтобы перепроверить их данные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×