Перейти к содержанию

Опухоль у собаки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вчера у собаки моих родителей, далматина, 10,5 лет, я обнаружила опухоль над соском, овальную, размером промерно 4*1,5 см. Опухоль безболезненная, собаку не беспокоит. Позвонила ветеринару, та сказала, что это раковая опухоль, оперировать собаку не надо, т.к. она может не перенести наркоз. Велела давать собаке "Цитостат". Клиники, в которой можно провести обследование, сдать анализы, УЗИ и пр. у нас в городе нет, как впрочем, и ветеринаров-онкологов. Есть один ветеринар, который может сдалать операцию, но я теперь боюсь, что собака во время операции умрет. Можете ли вы помочь мне советом? Сколько лет собака может прожить с опухолью, будет ли она расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь необходимо понимать, что такое опухолевой процесс, при котором есть вероятность развития метестазов. Проведение операции может стимулировать разрост метестазов, в результате чего это отобразится на ухудшении общего состояния животного. Будет ли опухоль расти сказать сложно, так как неизвестно как долго она в таком состоянии и какова интенсивность раста опухоли и из этого складывается продолжительность жизни животного без операции. На данном этапе можно рекомендовать, по возможности, обследование собаки для выявления попутно протекающих, отягощающих патологий и решать проблему всего организма в целом.

Скажите, как давно у животнго такое образование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, собака живет у моих родителей, поэтому я точно не могу сказать, как давно появилась опухоль. Полгода назад её точно не было. Мама говорит, что после последней течки, около года назад, у собаки появилась похожая опухоль, которая потом прошла. Хотя она, конечно, может путать с признаками ложной беременности. Какое обследование сейчас необходимо провести? Эффективен ли сейчас прием Цитостата? Может есть какие-то другие препараты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опухолевой процесс молочных желез, нередко является гормонзависимым, поэтому необходимо в первую очередь исключить патологию со стороны половых органов, что может быть выявлено при проведении УЗИ, а так же для оценки общего состояния животного необходимо сделать анализ крови и мочи. Как профилактическое средство применять можно, но проблема уже существует, поэтому этого может быть недостаточно.

Всего наилучшего !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×