Перейти к содержанию

собака нервничает

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая. Карликовый пудель, год и четыре. На улицу одеваю курточку и башмачки, т.к. очень холодно. Так вот стоит только взять в руки её курточку и начать одевать, собака сильно дрожит. Полагаю, нервничает. На улице гуляет, но очень спокойно. Понятно, что одежда сковывает движения, но по-другому в холодное время никак. Когда раздеваю - рычит. Стоит ли мне продолжать наряжать её или во избежание нервных напряжений каждый раз перед выгулом перестать ее одевать? Насколько эта дрожь её вредит? Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Milli4ka @ 22.10.2013, 16:04) [snapback]40255[/snapback]
Добрый день!

Ситуация следующая. Карликовый пудель, год и четыре. На улицу одеваю курточку и башмачки, т.к. очень холодно. Так вот стоит только взять в руки её курточку и начать одевать, собака сильно дрожит. Полагаю, нервничает. На улице гуляет, но очень спокойно. Понятно, что одежда сковывает движения, но по-другому в холодное время никак. Когда раздеваю - рычит. Стоит ли мне продолжать наряжать её или во избежание нервных напряжений каждый раз перед выгулом перестать ее одевать? Насколько эта дрожь её вредит? Спасибо за совет.

Здравствуйте! Одежда не является обязательным атрибутом для прогулки. Возможность переохлаждения можно контролировать местом и длительностью прогулки. Дрожание- это естественная реакция организма на стресс, собаке это не вредит. Другой момент- агрессия. При сильном проявлении агрессивной реакции все манипуляции с одеванием стоит отменить. Животное может начать бояться всех похожих вещей, прятаться, проявлять агрессию при любой попытке дотронуться. Можете попробовать приучить к одежде без башмачков. Все оценивайте по реакции животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Ситуация следующая. Карликовый пудель, год и четыре. На улицу одеваю курточку и башмачки, т.к. очень холодно. Так вот стоит только взять в руки её курточку и начать одевать, собака сильно дрожит. Полагаю, нервничает. На улице гуляет, но очень спокойно. Понятно, что одежда сковывает движения, но по-другому в холодное время никак. Когда раздеваю - рычит. Стоит ли мне продолжать наряжать её или во избежание нервных напряжений каждый раз перед выгулом перестать ее одевать? Насколько эта дрожь её вредит? Спасибо за совет.

можно попытаться разобрать ситуацию таким способом:

-Вы, когда впервые одевали и раздевали собаку в её экипировку-испытывали внутреннее напряжение и такое Ваше состояние повторялось неоднократно до настоящего момента. собака-запомнила это Ваше состояние и при каждой попытке её одеть/раздеть Вы сталкиваетесь с такой её реакцией, но при этом-сами продолжаете испытывать прежнее внутреннее напряжение, например это связано с такими Вашими мыслями: "всё! собираемся на прогулку, нужно одевать куртку и сейчас она (собака) будет боятся этого."-Вы подумали так-собака уловила Ваше состояние-и последовала соответствующая реакция. и т.к. она-боится-это может говорить о том, что Вы раздражаетесь на Вашу собаку-и по этому-она Вас боится. не ругайте её и не кричите-иначе, вывести её из этого состояния будет невозможно!. Вы должны быть спокойны! и чтобы это Ваше спокойное состояние собака почувствовала. тоже самое-с раздеванием. рычание-может говорить о разном состоянии собаки, но в данном случае-это говорит о том, что она защищается. т.е.-тоже боится Вашего прикосновения. Вы её запугали своей реакцией:-Вы сами в этой ситуации нервничаете, испытываете раздражение которое проявляется в неприятных для собаки звуках и прикосновениях с Вашей стороны-реакция соответствующая.

Вы потеряли её доверие в этой ситуации и нужно работать над тем, чтобы его вернуть. т.к. собака комфортно и спокойно чувствует себя на улице в этой одежде, следует предположить, что и Вы ведёте себя с ней спокойно на улице. улица у Вашей собаки ассоциируется с чем-то приятным, с чем-то таким от чего она успокаивается и соответственно эти ситуации (неприятную-дома и приятную-на улице) можно увязать:

-попробуйте одевать и раздевать собаку на улице, на лавочке у подъезда чтобы она понимала связующее звено между одеждой и улицей. только будьте спокойны-и тогда собака тоже не будет испытывать напряжения!. она запомнит эту для неё приятную особенность связанную с улицей и не будет нервничать. только Вы тоже должные перестать испытывать напряжение. это произойдёт возможно не с первого раза, но положительная реакция с Вашей помощью-должна непременно возникнуть.

удачи!.

можно ещё с лакомствами попробовать провести эту ситуацию, но т.к. Вы описали улицу как нечто приятное для собаки-я думаю это будет наилучший вариант. Вы должны снова заслужить её доверие, а на это потребуется какое-то время и Ваше терпение!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день и огромное спасибо за ответ!

Собаку я свою очень люблю и никогда на нее не кричу и не ругаю. Она очень умная и очень послушная девочка. А по поводу внутреннего напряжения перед одеванием Вы абсолютно правы. Буду над собой работать. Сейчас у нас вторая зима, и рычать она перестала, лишь иногда дрожит. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Милли - несоциализированная собака. Она очень дружелюбна и неагресивна, но собак других боится и ни с кем на контакт не идёт. Готова принять только человека. Дома у неё есть "кавалер" - игрушка чуть больше неё. Он для неё и ребёнок, и любимый мужчина. И эта игрушка привлекательна для неё неважно есть у неё течка или нет. Сейчас к нам на пару дней приехала мамина собака - такая же пуделиха Ася только моложе на 7 мес. Они друг друга знают, принимают, терпят и не ругаются. Однако Ася более активная и любит подгребать все игрушки, в т.ч. и Миллины себе. Она не обошла вниманием и кавалера. Теперь моя собака вся на нервах, плачет и лежит рядом с кавалером, плохо есть. Ночью даже рвало от напряжения (она на строгой диете и ничего лишнего не ела). Как-то можно изменить ситуацию? Она ведь не понимает язык, и Ася больше не трогает кавалера. Очень переживаю за такую болезненную эмоциональность моей собаки.

P.S. С людьми она чувствует себя прекрасно. Любит выезды на природу, поездки к моим друзьям, спокойно путешествует со мной в междугороднем транспорте.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×