Перейти к содержанию
Авторизация  

помогите, пожалуйста, понять какой диагноз правильный

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. У меня кошечка. 8лет, не стерилизованная.Питалась разной пищей. В основном рыба, каши, мясо.Домашняя, на улицу не ходит.Начала часто мочиться, но мы как-то не придали этому особого внимания, так как не знали, что это первый признак обратиться к врачу. Да и ближайшая клиника в 100 км от дома. Через какое-то время у нее в моче появилась кровь. Мы поехали в одну клинику. Там нам поставили диагноз мочекаменная болезнь. Прописали попаверин и марену и стоп цистит. Но так как после окончания приема лекарств у кошки опять появились те же симптомы, мы решили поменять клинику. Там нам по результатам узи сказали что в моче соли(песок). взяли кровь и мочу
кровь
гемоглабин 162
эритроиты 6, 1
лейкоциты в 1л-11, 4
СОЭ 4
Эозинофилы(0, 5-5) -3
Палоч-8
Сегм яд.-69
Лимфоиты-16
Моноиты-4
моча:
проз: неполн
цвет: сопри
удел вес 10 16
р-ия щел.
белок 1, 6
сахар отр
эпителий плоский 2-5
лейкоиты 8-12
эритроциты изм 4-5
соль трипельф ++++
Бактерии ++++
нам назначили (Монурал 14 пак(0, 5)гр однократно, цефотаксим 1гр+4мл 0, 5%новакаина 0, 7мл колоть 2р в день в течении 7 дней, конефрон внутрь 0, 5 мл 2раза в день в течении 30 дней, трава мочегоннная, коервин 10 дней, кантарен по 1 таб 2 раза в день в течении 30 дней). Прописали диету строгую....кашки и немного мяса в них.
.после того как прокололи антибиотики, сдали мочу
проз: полн
цвет: сопри
удел вес 10 18
р-ия кисл.
сахар отр
белок 0, 132
эпителий перех 2-4-6
эпителий плоский 1-3
лейкоиты 8-12
эритроциты 10-12-14
Бактерии +++
Стала три раза ходить втуалет, кровь в моче исчезла.
но нам назначили еще пропить антибиотик 7 дней по 1 таб 2раза в день "синулокс" и опять сдать кровь и мочу....После того как сдали, мне сказали что все опять плохо(((( опять какое-то воспаление и назначили на завтра узи
Мы уже месяц так лечимся. А толку никакого. тО ПИЛОЕНИФРИТ, ТО ЦИСТИТ, ТО МОЧЕКАМЕНКА. А точно никто сказать не может. А кошка то мучается. Пою ее насильно водой, чтоб она в туалет чаще ходила.
Забыла добавить креатин при первой сдачи анализов- 192, 8, а сейчас говорят что он вырос
Помогите, пожалуйста.Три ветеринара уже сменила....Не знаю что делать
вот анализы мочи, которую у нас прямо в больнице взяли в чистую миску
моча
цвет сет желт
уд.вес 18
прозр неполн
белок о, 132
сахар отри
р-ция сл-щел
эпителий плоск 4-5
лейкоциты 10-12-16
эритроиты2-3-4
слизь+
бактерии +++
кровь
креатин 208, 7
гемоглобин 152
эритроциты 5, 0
лейкоциты 15, 5
соэ 5
эозинофилы 3
палоч 13
сем яд 50
лимфоциты 28
моноциты 6
Еще посмотрели на узи матку(все хорошо), а вот почки она сказала очень плохие....(Завтра нам на руки результат дадут узи) Но она сказала, что их уже не вылечить, сейчас им нужно не дать стать хуже. Прописала нам роял Ренал и Ипакетине...Ну и сказала записаться на бакпосев, чтоб понять что за антибиотик нам нужен, чтоб излечить наш цистит.Еще креатин до 209 вырос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как чувствует на сегодня себя кошка? Как она мочится, какой аппетит? Присутствует ли учащенное мочеиспускание?
Вы указываете, что мочу взяли в чистую посуду. Ей ставили катетер, или она сама мочилась?
В идеале - мочу лучше получать через цистоцентез.
Во всех анализах мочи присутствуют бактерии. При отсутствии эффекта от антибактериальной терапии и наличия бактерий в моче посев обязателен.
Рост креатинина в крови может быть обусловлен несколькими факторами, такими как проводимая терапия( ложное повышение), так и истинным ухудшением функции почек.
Какие препараты Вы применяете животному?
Не стоит сводить все во один диагноз, так как существует вероятность сочетанного течения как воспаления в мочевом пузыре, так и болезни почек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 6.10.2013, 4:10) [snapback]39960[/snapback]
Как чувствует на сегодня себя кошка? Как она мочится, какой аппетит? Присутствует ли учащенное мочеиспускание?
Вы указываете, что мочу взяли в чистую посуду. Ей ставили катетер, или она сама мочилась?
В идеале - мочу лучше получать через цистоцентез.
Во всех анализах мочи присутствуют бактерии. При отсутствии эффекта от антибактериальной терапии и наличия бактерий в моче посев обязателен.
Рост креатинина в крови может быть обусловлен несколькими факторами, такими как проводимая терапия( ложное повышение), так и истинным ухудшением функции почек.
Какие препараты Вы применяете животному?
Не стоит сводить все во один диагноз, так как существует вероятность сочетанного течения как воспаления в мочевом пузыре, так и болезни почек.


Добрый день.
Уже сдали посев.Ждем результат. ,провели повторно узи.Врач сказала что у нас уже хронический нефрит. Хотя при первом узи такого диагноза не было....Посадили нас на диету роял канин ренал. Еще сказали посидеть на "ипакетине".После результатов посева назнаат антибиотик. Сдала вместе с посевом (когда пропили уже все леарства) мочу на обычный анализ. Нам сказали , что снизились лейкоциты. В общем сейчас кошке опять стало плохо. В туалет по маленькому ходит раз в день по 30 мл.Моча темная.Ходит только огда я ее закрою в туалет. Поим ее со шприца постоянно. Даем травку эрву, шиповник, шпорыш. А еще она толи вывихнула лапу, толи это последствия этого посева, или почки дают о себе знать, но она стала плохо ходить, прихрамывать и шипеть, когда ее на руки берешь. Очень все тяжело это. Сил нет уже. Врачи от нас далеко, часто не наездишься(каждую неделю у них). Денег уже много выкинули..., а толу нет. Уже не знаю у кого помощи просить......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(robka @ 16.10.2013, 14:00) [snapback]40130[/snapback]
Добрый день.
Уже сдали посев.Ждем результат. ,провели повторно узи.Врач сказала что у нас уже хронический нефрит. Хотя при первом узи такого диагноза не было....Посадили нас на диету роял канин ренал. Еще сказали посидеть на "ипакетине".После результатов посева назнаат антибиотик. Сдала вместе с посевом (когда пропили уже все леарства) мочу на обычный анализ. Нам сказали , что снизились лейкоциты. В общем сейчас кошке опять стало плохо. В туалет по маленькому ходит раз в день по 30 мл.Моча темная.Ходит только огда я ее закрою в туалет. Поим ее со шприца постоянно. Даем травку эрву, шиповник, шпорыш. А еще она толи вывихнула лапу, толи это последствия этого посева, или почки дают о себе знать, но она стала плохо ходить, прихрамывать и шипеть, когда ее на руки берешь. Очень все тяжело это. Сил нет уже. Врачи от нас далеко, часто не наездишься(каждую неделю у них). Денег уже много выкинули..., а толу нет. Уже не знаю у кого помощи просить......

Можно ли увидеть результаты анализов мочи?
Кроме диуреза 1 раз в день и хромоты, что еще беспокоит кошку?
Под словом "шпорыш" Вы, наверное, имеете ввиду Спорыш или Горец птиций. Если мы говорим об одном и том же растении, то необходимо учитывать, что в его состав входит большое количество кремниевой кислоты и ее соединений, что оказывает раздражающее действие на почки и мочевой пузырь.
Если говорить об инфекционной причине проблем Вашего животного, то прием этого растения без адекватной противомикробной терапии пользы не принесет. С травами необходимо быть осторожным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 18.10.2013, 5:13) [snapback]40167[/snapback]
Можно увидеть результаты анализов мочи, если не сложно.
Касаемо диуреза 1 раз в день и хромоты, что еще беспокоит кошку?
Под словом шпорыш Вы наверное имеете ввиду Спорыш или Горец птиций. Если мы говорим об одном и том же растении, то необходимо учитывать, что в его состав входит большое количество кремниевой кислоты и ее соединений, что вызывает рандражающее действие на почки и мочевой пузырь.
Если говорить о инфекционной причине проблем у Вашего животного, то прием этого растения без адекватной противомикробной терапии пользы не принесет. С травками необходимо быть осторожным.


Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за ответ.
Завтра анализы заберу на руки. А результат посева идеален. Врач сказала что вообще нет никаких бактерий. В общем ни цистита ни воспаления у нас уже нет....Сказала визите кошку...Будем искать опять причину почему моча застоявшаяся и почему хромаем. Я заметила что хромает кошка на левую ногу. а нам в нее как раз неделю назад поставили антибиотик после того как брали мочу на посев. Не может хромота наступить от этого спустя неделю? Еще думаю может она подвернула или кот играючи царапнул ее?! Лапка ей сильно болит, я пытаюсь ее прощупать , но стоит прикоснуться и она шипит и дрожит.Боюсь везти ее врачам, они же ее намучают((((
Что касается травки, вы правы, именно эту мы и даем. Она вроде с мочегонным эффектом. Еще даем эрву и минералку Ласточку(только газы выпускаем).А что вы посоветовать можете пропить из трав при хроническом нефрите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше отталкиваться от результатов мочи.
С позиции нефропротективной терапии растительные препараты не являются препаратом выбора. К тому же ,если я не ошибаюсь, у кошки уже уровень креатинина повышен, что говорит об ухудшающейся функции почек, и растения в качестве единственного лечения никак не вписываются.
Креатин 208, 7 - это, видимо, речь шла о креатинине, поправьте меня, если я не точен, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 18.10.2013, 14:03) [snapback]40171[/snapback]
Лучше отталкиваться от результатов мочи.
С позиции нефропротективной терапии растительные препараты не являются препаратом выбора. К тому же ,если я не ошибаюсь у кошки уже уровень креатинина повышен, что говорит о ухудшающейся функции почек и растения в качестве единственного лечения никак не вписываются.
креатин 208, 7 это видимо речь шла о креатинине, поправьте меня если я не точен, пожалуйста.


Не могу точно сказать, так как у них в анализах крови написано креатин. Что за лечение Вы можете посоветовать? И не скажите есть ли у Вас какие-либо предположения по диагнозу? Отчего при хорошем посеве и последнем анализе мочи кошка продолжает так ходить в туалет? и может ли ее хромота быть связана с уколом ,поставленным неделю назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хронический нефрит - это довольно обобщенное понятие без конкретного диагноза.
В Вашей ситуации окончательный диагноз поставить невозможно, так как все проводимые обследования животного указывают лишь на наличие проблемы с мочевой системой. Первично был цистит, на сегодня при отсутствии признаков воспаления в мочевом пузыре можно подозревать проблемы с почками.
Окончательный диагноз заболеваний почек можно поставить только лишь на основании гистологического исследования материала почки, полученного при биопсии последней, а это, я думаю, у Вас не проводят.
В качестве нефропротективной терапии рекомендуются препараты из группы Антагонисты рецепторов ангиотензина II и(или) и-АПФ.
К доктору лучше съездить повторно, пересдать анализ крови, мочи. Также не лишним будет проведение ЭКГ и УЗ исследование сердца.
Причины хромоты могут быть различные, и постинъекционная - в их числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×