Перейти к содержанию

Собака теряет вес и шерсть вместе с кожей!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня американский питбультерьер (красноносый), мальчик, 11 лет.
Болеет около года. Болезнь началась с сыпи и выпадения волос, кожа стала, как пергамент, шерсть выпадала вместе с кусочками кожи. Начал терять вес. Из прежних 36 кг осталось только 15 кг.
Делали различные анализы: почечные и печеночные пробы, анализы крови, делали УЗИ брюшной полости и сердца. Все результаты в норме.
Есть киста на предстательной железе, но врачи не связывают это с болезнью.
Прошу помощи и рекомендаций для лечения. Завтра приложу фото.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исследовать кожу(мазок отпечаток, соскоб), после полученных результатов лечить кожный покров и его производные.
Подозревать состояние атопического дерматита можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Воробьев Юрий @ 6.8.2013, 8:33) [snapback]39029[/snapback]
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исследовать кожу(мазок отпечаток, соскоб), после полученных результатов лечить кожный покров и его производные.
Подозревать состояние атопического дерматита можно...


Делали соскоб, ничего не нашли(( а вес почему тогда падает?

Цитата(Воробьев Юрий @ 6.8.2013, 8:33) [snapback]39029[/snapback]
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исследовать кожу(мазок отпечаток, соскоб), после полученных результатов лечить кожный покров и его производные.
Подозревать состояние атопического дерматита можно...


Скажите, атопический дерматит, он должен быть только сезонным? Или он может длиться круглый год? Каковы способы лечения атопического дерматита у собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если соскоб ничего не показал, значит, нет саркоптоза(хотя и не факт) и нет демодекоза.
Но есть еще мазок отпечаток с липкой лентой, мазок отпечаток на стекло, цитологическое исследование с помощью Diff-Quik и пр. Чтобы лечить атопию, ее нужно подтвердить, проведя весь необходимый алгоритм исследований дерматологически больного животного.
Атопия не лечится, животного с атопическим дерматитом можно только поддерживать и облегчать состояния вплоть до достижения ремиссии(возможно, длительной). Препараты выбора - циклоспорин, глюкокортикостероиды.

а вес почему тогда падает?
возможно, есть и другие причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Воробьев Юрий @ 6.8.2013, 12:23) [snapback]39034[/snapback]
Если соскоб ничего не показал значит нет саркоптоза(хотя и не факт) и нет демодекоза...
Но есть еще мазок отпечаток с липкой лентой, мазок отпечаток на стекло, цитологическое исследование с помощью Diff-Quik и пр. Чтобы лечить атопию, ее нужно подтвердить проведя весь необходимый алгоритм дерматологический-больного животного.
Атопия не лечится, животного с атопическим дерматитом можно только поддерживать и облегчать состояния вплоть до достижения ремиссии(возможно длительной). Препараты выбора - циклоспорин, глюкокортикостероиды.

а вес почему тогда падает?
возможно есть и другие причины...


у на в городе точно нет этих анализов, остальные я в Одессе делала... поинтересуюсь тем, делают они , которые Вы указали, а если не делают, то что же мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(pi31492 @ 6.8.2013, 14:56) [snapback]39036[/snapback]
у на в городе точно нет этих анализов, остальные я в Одессе делала... поинтересуюсь тем, делают они , которые Вы указали, а если не делают, то что же мне делать?


Ветеринарная клиника "Айболит" Люстдорфская дорога ,99, телефон регистратуры 8(048)746- 20-58
Попробуйте обратиться туда к дерматологу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, не лишним будет сдать анализы на гормоны щитовидной железы и надпочечников. Причины похудения могут быть и гормональными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Софийская Т.В. @ 6.8.2013, 21:26) [snapback]39049[/snapback]
Возможно не лишним будет сдать анализы на гормоны щитовидной железы и надпочечников. Причины похудения могут быть и гормональными.


У нас в городе не делают этих анализов. А поехать в другой город - это дорого, потому что нужно только машину нанимать. В поезд не пустят, потому что нужна справка от ветеринара, что он здоров, а Вы ж сами понимаете, что никакой ветеренар ее не даст.

Один из ветеринаров выразил подозрение на волчанку. Скажите, каким образом можно ее диагностировать? Получается, что при волчанке нужно подавлять иммунитет, а при остальных болезнях - стимулировать. И я не знаю что мне делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(pi31492 @ 7.8.2013, 10:52) [snapback]39054[/snapback]
У нас в городе не делают этих анализов. А поехать в другой город - это дорого, потому что нужно только машину нанимать. В поезд не пустят, потому что нужна справка от ветеринара, что он здоров, а Вы ж сами понимаете, что никакой ветеренар ее не даст.

Один из ветеринаров выразил подозрение на волчанку. Скажите, каким образом можно ее диагностировать? Получается, что при волчанке нужно подавлять иммунитет, а при остальных болезнях - стимулировать. И я не знаю что мне делать.


На волчанку не похоже, похоже на атопический дерматит.
Лечить или не лечить-решать Вам, по фото хронические патологии не лечатся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Воробьев Юрий @ 7.8.2013, 10:04) [snapback]39055[/snapback]
На волчанку не похоже, похоже на атопический дерматит.
Лечить или не лечить-решать Вам, по фото хронические патологии не лечатся...


вот еще вот эти анализы мы делали... на основании них ветеринаг говорит, что он здоров(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данные исследования не информативны для патологии Вашего питомца, т.к. редкие патологии кожи отображают внутренний гомеостаз.По проведенным исследованиям питомец здоров.
Повторюсь:
1.мазок-отпечаток с липкой лентой для исключения\подтверждения малассезиозного дерматита.
2.мазок-отпечаток на предметное стекло из пустул для исключения\подтверждения фагоцитоза(признаков вторичной пиодермии)
Все мазки красятся краской для цитологического исследования(метиленовый синий, Diff-Quik).
Есть ли у собаки повышенное потребление жидкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Воробьев Юрий @ 8.8.2013, 15:32) [snapback]39084[/snapback]
Данные исследования не информативны для патологии Вашего питомца, т.к. редкие патологии кожи отображают внутренний гомеостаз.По проведенным исследованиям питомец здоров.
Повторюсь:
1.мазок-отпечаток с липкой лентой для исключения\подтверждения малассезиозного дерматита.
2.мазок-отпечаток на предметное стекло из пустул для исключения\подтверждения фагоцитоза(признаков вторичной пиодермии)
Все мазки красятся краской для цитологического исследования(метиленовый синий, Diff-Quik).
Есть ли у собаки повышенное потребление жидкости?


Пьет нормально, сильной жажды нет. К сожалению, у нас в городе такие анализы не делают(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×