Перейти к содержанию
Авторизация  

вопрос доктору Ломоносову

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.



Когда я приезжаю на дачу, ко мне кормиться приходит собака. В течение пяти последних лет. Собака дикая, к поводку не приучена, не привита. Что я для нее сделала, так это погоняла глистов, клещей и блох. На вид Барсу лет 8-10, кобель, вес где-то 15 кг.

Примерно 2 месяца назад я услышала, как собака кашляет. Барс пытался откашляться, у него это не получалось, внутри что-то клокотало и хрипело. Со стороны выглядело страшновато. Я тогда подумала про чумку, но к счастью мое предположение не подтвердилось.

Кашель повторяется периодически. В последнее время усилился. Прослушала легкие. Там все чисто. То есть проблема в верхних дыхательных путях. Я понимаю, что на основании моего описания Вам сложно будет что-то сказать. Но все же. Что это может быть с учетом возраста и образа жизни собаки? Может ему для профилактики чего-нибудь что-нибудь поколоть?))) Привезти к Вам на прием по вышеуказанным причинам Барса я не смогу.



Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень сложно ответить однозначно о причинах кашля, так как это может быть и проблема с дыхательной системой, также проблема сердечно-сосудистой системы.
С учетом возраста и продолжительности кашля стоит подозревать сердечно-сосудистую проблему.
К сожалению, необходимо обследование животного.
И в дальнейшем при проведении лечения необходим постоянный прием препаратов.
Мы можем созвониться и оговорить варианты диагностики и лечения по телефону, если доставить животное в клинику будет проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мне не изменяет память, то при проблемах с сердечно-сосудистой системой возникает одышка. Причем одышка усиливается при возрастании физической нагрузки. Так вот, когда Барс меня видит, он высоко (примерно до уровня моего локтя) подпрыгивает несколько раз. Я так понимаю, радуется. И затем бегает и прыгает вокруг меня. После этой нагрузки я ни разу не замечала у него затрудненного дыхания или одышки. Когда он кашляет, не похоже, что ему не хватает воздуха. Мне кажется, что у него что-то с горлом или трахеей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это еще раз подтверждает, что диагноз поставить на расстоянии сложно и некорректно, поэтому всегда оговаривается осмотр животного в клинике с последующей рекомендацией по обследованию животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже Вам написала, что не смогу привезти собаку в клинику. Я пыталась не один раз затащить пса в машину, но он вырвался и царапался. Несколько лет назад я даже пыталась его забрать к себе домой, но, как показала практика, ему это не нужно.

В предыдущем письме я всего лишь попыталась оспорить Ваше предположение о том¸ что у Барса проблемы с сердцем.

Давайте вернемся к предложенному Вами «оговорить варианты диагностики и назначить лечение по телефону». Я посмотрела Ваше расписание. Оказывается, Вы в отпуске))) Мы можем подождать, пока Вы выйдете из отпуска. Если Барсу не станет хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока стоит говорить не столько о лечении, сколько о состоянии животного.
Видимо, стоит подождать до 15.08.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОК, буду наблюдать за собакой. Позвоню после 14 августа. До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×