Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Крыс (1.5 года, 500г) упал с дивана, видимо, на голову. После падения дергался рывками, затем успокоился, но теперь в состоянии отсутствия контакта с внешним миром.
Передвигается очень вяло, двигается исключительно по прямой. Достигая преграды - стены - разворачивается в бок и дальше продолжает по прямой, преграду не обходит. Преграда-пропасть игнорируется, тупо хочет упасть туда. На звуки не реагирует. При ходьбе периодически заваливается на бок.
Ест очень мало, только жиденькое. Пьет тоже если из поилки выдавливать прямо в рот. Начал лысеть.
Носили к ветеринару, но ратологов у нас нет. Сначала прокололи 3 дня дексаметозон, 5 дней энроксил, + витамины группы B, позитивных изменений практически незамечено, иногда становится бодрее только, без изменений в ориентации в пространстве. Температура падала, после грелки восстанавливалась, последний раз была 37.3, перед этим - 38.4.
На этом наши ветеринары сказали дальше колоть траумель от травмы и витамины B.
Кроме того, на затылке у крыса развилась большая гематома. http://s41.radikal.ru/i094/1305/ab/cd81d664c08a.jpg

Судя по симптомам после падения - скорее всего инсульт? Насколько я выискал, много рекомендуют после инсульта мексидол и церебролизин. Церебролизин купил, мексидола пока не нашел, в ветаптеках нет, еще поищу в чел. Хочу попробовать колоть церебролизин, но не знаю дозы и куда колоть. Есть здесь специалист, который подскажет? И по гематоме этой, подскажите что-то, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком городе вы живете?

До того, как крыс упал, изменений в поведении не наблюдали? Был обычным активным или, может, все же замечали, что стал менее подвижным последнее время, были проблемы с приемом пищи(сложно было грызть твердую)?

В области холки не гематома, а, скорее, некроз от Энроксила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос закрыт, Чип отправился на облачка... Дейл остался в одиночестве.
Живем во Львове. Грызть не мог, хотя клетку старался грызть. А после падения сразу стал очень вялым.

Смена темы - как крыс справится с потерей брата? Сильно будет скучать? У меня самого не слишком много времени, чтобы с ним проводить, только по вечерам.
Стоит ли взять новую пару малышей, чтобы ему было не так грустно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взрослому крысу молодняк может и не прийтись по вкусу...
Из практики знаю, что люди обращались с такими проблемами, и были инциденты , т.к. не всегда они уживаются.
Пробовать или нет- как решите сами, идеального совета в этом отношении нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Voider @ 28.5.2013, 19:44) [snapback]37939[/snapback]
Смена темы - как крыс справится с потерей брата? Сильно будет скучать? У меня самого не слишком много времени, чтобы с ним проводить, только по вечерам.
Стоит ли взять новую пару малышей, чтобы ему было не так грустно?


В целом, крысы - социальные существа, и общество себе подобных им необходимо. Подселение мелких - дело несложное, главное, всё делать правильно (опять же, читайте форум). В данном случае, с учётом того, что крыс всю жизнь был не один, жил с братом, очень даже стоит попробовать взять двух крысят такого же пола (лучше именно двух, чтобы друг с другом игрались и взрослого крыса активностью не доставали слишком сильно). Но опять же, очень важно почитать на специализированных форумах темы о подселении крысят. Так как грустные случаи, если и бывают, то чаще всего из-за неправильных действий хозяев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×