Перейти к содержанию
Авторизация  

Новообразование предстательной железы у собаки 11 лет

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу подсказать мне, какова реальная наша ситуация и что делать!!!

 

Кабель (дворняга, размером приблизительно со спаниеля, вес 12 кг), 11 лет.

 

Последнее обследование показало:

УЗИ-свободной жидкости нет, в области таза в районе мочевого пузыря новообразование, неровные контуры, смешанной эхогенности, предположительно новообразование простаты, размер не менее 5х5 см.

Кровь (биохим.)-

мочевина-2.77,

креатинин-9.7,

глюкоза-3.09,

АЛТ-35,

АСТ-44,

щелочная фосфотаза-265,

амилаза-1971.

Кровь (клин.)-

СОЭ-3.0,

гематокрит-18.5,

гемоглобин-102,

эритроциты-3.03,

средний объем эритроцитов-61.6,

среднее содержание гемоглобина-33.7,

среднеклеточная конц.гемоглобина в эритроците-551,

тромбоциты-227,

лейкоциты-18.1,

палочкоядерные-1.0,

сегментоядерные-82,

лимфоциты-7,

моноциты-8,

эозинофилы-2,

базофилы-0.

Вот такая картина.

 

На консультации после обследования врач только развела руками и, в принципе, кроме того, что собака старая, ничего конкретного не сказала, не смотря на мои вопросы... Мне осталось неясно, что теперь делать? как поддержать самочувствие пса, стоит ли пытаться оперировать и тд.

Ну не смотреть же в самом деле, как он медленно угасает, хоть что-то можно для него сделать??

 

Скажу, что особо болей у него нет, лишь изредка я даю ему полтаблетки "Баралгина", когда как мне кажется, он не находит себе места, уснуть не может...

Еще последние дни стало случаться, что он часто просится на улицу, вернее, даже не просится, а я сама вижу, что на полу капли мочи появляются, значит, надо вывести... Сегодня уже не капли, а лужицы... Такое ощущение, что он подстыл... звонила нашему лечащему врачу, мне сказали "а что вы хотели, это так давит опухоль"... неужели за три дня она могла так разрастись, ведь до этого все было нормально...

Еще стал плохо ходить с туалет по-большому, сидеть может долго, но без результатов, и это меня тоже беспокоит.

 

Выписали нам "Метастоп", "АСД 2 фракциии", но в ответ на "как это поможет и какой принцип действия" мне сказали только, что начальная стадия опухоли упущена...

Объясните, что это за препараты?

 

Также, для лап (плохо ходит на задних..) был прописан "Римадил 50" со словами, что лучше не давать его ему, не сочетать с вышеперечисленным. Скажите, чем это опасно?

 

Пожалуйста, посоветуйте, как быть в нашей ситуации, какую посильную помощь можно оказать собаке? что вы можете сказать по результатам анализов? что было бы разумно сделать сейчас? можно ли как-то вылечить недержание? пишу вам, потому что уже не знаю, к кому обратиться, мы меняем не первого врача.

Умоляю, помогите, пожалуйста!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применение данных препаратов исходя из данной ситуации не целесообразно, так как нет четко обрисованных патологических процессов в организме.

Касаясь анализов крови , если исходить из параметров которыми мы опелируем , наблюдается лейкоцитоз , что говорит о наличии воспалительного процесса, повышение уровня щелочной фосфатазы может говорить о течение, попутно, патологического процесса в желчном пузыре, почках, костной ткани.

Что касается УЗИ предстательной железы, то оно не является единственныи и объективным методом исследования предстательной железы. Так как необходимо различать доброкачественную гиперплазию предстательной железы, острый и хроническкий простатит и т.д

И в каждом из перечисленных случаев разные методики лечения.

Необходим анализ мочи и в биохимическом исследовании крови провести определение уровня кислой фосфатазы.

Каково описание простаты при ректальном исследовании ? Чем животное болело ранее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 10 лет своей жизни пёс не болел НИ РАЗУ, не считая пары отравлений, потому что что-то не то на улице подбирал.

В марте 2006 года мы обратились с потерей аппетита и общей вялостью. Один раз его вырвало какой-то желчью. Также, стала замечать, что дрожат задние лапы, ему тяжело на них стоять долго. Собаку осмотрели, прощупали, послушали. В УЗИ, тогда было сказано, необходимости нет, хотя я хотела лучше перестраховаться. Сделали только биохим.анализ крови.

После всего этого сделали заключение, что увеличена немного печень-вроде как он даже среагировал на боль где-то в ее области или рядом, есть проблемы с сердечком-скорее, возрастное (он когда очень радовался, прыгал, начинал закашливаться, сейчас этого нет, возможно от того, что он мало двигается.) Также, было сказано, что для нашего возраста он очень даже неплох.

Прописали "Баралгин", внутримышечно "Дексаметазон" и еще одни препарат, сразу не вспомню, но если необходимо, то найду название. Также, мы пили курсом "Силимару", "Аллахол"...далее пили "Галстену". (Для лап порекомендовали хондроксиды (вроде, правильно), но поскольку лапы как таковые не смотрели, а записали с моих слов, я не стала нагружать пса еще одним лекарством...)

Тогда пес ожил, стал кушать, гулять. Правда, аппетит уменьшился, но в общем, он чувствовал себя нормально. Нам рекомендовано было показаться осенью.

Где-то в конце сентября стала замечать, что он совсем плоховато ходит... Собаку не осматривали опять, прописали "Римадин 50", со словами, что лучше его не давать, сажает печень, почки и тд...

Я побоялась вот так следовать "рекомендациям"...

Ко всему прочему, пес как-то заметно исхудал... мне так кажется, потому что у него как бы хребет выступает, как бы прогнулся как у дракона. Через некоторое время он перестал вилять хвостом. То есть он у него не поднимается вообще, даже когда он ходит в туалет, просто висит. С туалетом по-большому тоже стало немного проблематично, не смотря на то, что за питанием я его слежу, обязательно даю кефир. Анальное отверстие тоже как бы припухло (но на него врач не обратил внимание почему-то...)

Снова пошли к врачу. Уже к другому. Сделали анализы крови и УЗИ, о результатах я писала в самой теме. Это все, что у меня написано в заключении. Про анализ мочи ничего не сказали. И РЕКТАЛЬНО ПСА НЕ ОСМАТРИВАЛИ! (хотя я читала уже после, что это необходимо.)

На основании крови и УЗИ было сказано, что опухоль уже большая, что возможно метастазирование, что собака старая, и кроме обезболивающих, которые скоро понадобятся, мы ничем ей помочь не сможем.......................

Через день после такого "приговора" собака стала писаться, сначала были капельки, сейчас лужицы небольшие. Стараюсь выводить его часто, но еще опасаюсь, чтобы совсем не подстыл-уже холодно. Проблемы с хождением по-большому остались, ходит, но через раз-два, хотя садится каждый раз.

Ходит и поднимается тоже тяжеловато, когда ходит, как бы западает на одну сторону, видимо там, где опухоль.....Ест неплохо, на приглашение гулять регирует активно. Но дома чаще лежит, меняем под ним пеленки... Крови в моче не видно. На очередной консультации мне посоветовали одевать ему памперсы, сказали, что опухоль будет расти и давить еще больше.

Подскажите, что теперь делать? понимаю, что нужно пройти обследование еще раз, но нужный врач (надеюсь, лучше остальных) будет работать только в четверг-16.11. Что до этого можно предпринять? можно ли как-то контролировать мочеиспускание? стоит ли давать какие-то препараты, хотя бы временно? обезболивающие? На что обратить внимание при очередном визите к врачу, какие обследования надо пройти для постановки верного диагноза? Еще хотелось бы спросить у вас совета, как лучше собаку при недержании мочи привезти к врачу?-это проблема все-таки... Еще, я так полагаю, перед анализами крови, мочи (а как его берут?) и тд. собаку лучше ничем не кормить и не давать никаких препаратов? Одним словом, прошу, дайте мне четкие рекомендации, пожалуйста, и огромное спасибо, что вы откликнулись на нашу беду!!

 

Предупреждаю ваши возможные слова, что собаку нужно везти к врачу немедленно. Но во-первых, как я уже сказала, врач, которого мне порекомендовали как отличного специалиста, работает только в четверг, и еще придется решить проблемы доставки собаки в клинику. Поверьте, это не значит, что мне наплевать на моего питомца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умоляю, ответьте хоть кто-нибудь!!! Сегодня пес совсем плохо ходит на задних лапах, почти падает. С прогулки пришли, он так и упал возле порога, дышит тяжело (или скулит, даже непонятно). Боюсь до четверга в нашем положении слишком долго.... Даже если завтра поедем в клинику с утра, что мне делать сейчас???!!! что ему дать, что сделать, чем помочь? если вы сказали, что выписанные препараты вообще нецелесообразно принимать? ПОМОГИТЕ! Боюсь, мы теряем время!! УМОЛЯЮ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для снятия болевой реакции и облегчения состояния животного можно рекомендовать применение анальгина 25% раствора внутримышечное по 0,5 мл в смеси с 0,5 мл 2% ного раствора папаверина.

Введение препапатов можно повторить через 8-12 часов. Писает ли собака ? Какая температура тела ?

При повторном обследовании следует конечно же повторить УЗИ исследование органов брюшной полости и более конкретно определиться с локализацией опухоли. При ректальном исседовании определить состояние предстательной железы. Так как если Вы говорите что такая острая симптоматика развилась за последние 3 дня и так называемая опухоль стала интенсивно развиваться так же в последние дни , то не исключено развитие простатита с целью купирования процесса необходимо назначать антибактериальные препараты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездили вчера в центр, специализирующийся на опухолях... Собаку осмотрели, лапы задние чувствительность не потеряли, живот напряжен, при осмотре ректально врач особо не отметил паталогий... Но потом нам сделали рентген и УЗИ. И не дали ни одного шанса на улучшение. Опухоль действительно простаты, но такая, что самой простаты уже нет, размеры 5х5 см приблизительно.. Метастазы пошли в легкие и кости, отсюда проблемы с передвижением. Также, одна почка усохла и не работает, вторая работает за две-увеличена. Не дали даже шансов, что мой любимец поднимется....Усыплять я не решилась, пес достаточно живой, кушает, только, видимо, стал быстро уставать, сегодня уже заметила, что после того, как лижет живот себе и тд., несколько секунд тяжело дышит...видимо, легкие...

Мы решили бороться за его жизнь до последнего, пока есть у собаки интерес к жизни, будем поддерживать эту жизнь!

Нам выписали уколы Ронколейкина-5 дней делаем-5 отдыхаем, Пропалин-сироп-не знаю, где его найти в Москве, и желательно с доставкой. Также антибиотик Синулокс-по половинке 2 раза в день, и уколы (название уточню, на Д...), которые делают раз в 10-14 дней.

Единственная проблема у нас сейчас, это невозможность ходить в туалет по-большому. Если моча выводится сама, то из-за лежачего положения и невозможности гулять, все эти дни пёс не может сходить в туалет. Врач сказал, что живот напряжен. Поскольку кушать он кушает, а сходить не может, предполагаю, что ему еще и тужится трудновато лежа... а сегодня еще и капельку крови увидела на подстилке, думаю, давит так...

Хотела спросить, вохможно ли сделать клизму собаке?

если да, то из чего, в каком объеме (собака приблиз. 12 кг, по объему типа спаниеля), и как ее правильно делать? у меня нет такого опыта. Подскажите!

еще, можете считать меня сумасшедшей, но хочется что-то придумать, чтобы можно было выводить пса на улицу... а то он лежит, приподнимается только на передние лапы, на них и передвигается и на попе...Хотя бы для воздуха... Думаете, это глупость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнила про второй препарат для уколов-Дексафорт. У меня просьба, расскажите, что это за препарат, для чего его применяют. И про вышеперечисленные прокомментируйте, пожалуйста.

Меня интересует вопрос, какой-то из них снимает боль или нет? должна ли чувствовать собака сейчас боль или нет? просто он вчера пытался подняться, не вышло, тогда он хотел с одного бока на другой перевалится, и когда задние лапы оказались под туловищем, очень сильно визжал... Хотелось понять, что я и для чего делаю, пусть это будет даже сумасшествие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что не дожидаясь ответа дала собаке ложку вазелинового масла-помогло. Но про клизму тоже хотела бы знать.

 

Еще у меня возник вопрос про инъекции препарата "Ронколейкин".

Как правильно с ним обращаться? Нам прописали уколы подкожно, сказали, ампулы не взбалтывать, набирать в шприц осторожно, так как лекарство очень пенится. Ампулу не взбалтывать еще получается, но вот как ни набираю в шприц, и под наклоном и тд., в шприц входит пена! вчера пришлось ждать около 2 часов, чтобы пузыри рассосались. Основная масса ушла, но на стенках шприца так и остались мелкие пузыри, которые так и не исчезли. Просто насколько я знаю, уколы с воздухом делать нельзя, а как тогда быть? Для эксперимента набирала второй шприц-то же самое! (Хотелось бы знать, если лекарство уже набрано в шприц и пробудет в нем сутки в холодильнике, его можно использовать? или лучше набрать новое, лекарство в уже открытом виде не хранится?

Буду очень признательна за ваши ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку еще вопрос о кормлении собаки в такой ситуации, при лечении. Ест он натуральную пищу, корма магазинные вообще не уважает. Сейчас даем отварную курицу, бульон, еще отварной яичный желток, кефир. До этого ел еще геркулес и печенку, но слышала, что это непростые корма для ослабленной собаки. Подскажите, чем еще разнообразить рацион? и стоит ли давать витамины? (пока не знали о болезни, давали витамины для пожилых собак фирмы "Ceva").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о применение препаратов, то ронколейкин препарат оказывающий иммуностимулирующее действие и показано его применение при онкологической патологии. Для приготовления раствора содержимое ампулы растворяют в 1,5–2 мл раствора натрия хлорида для инъекций. Чтобы избежать пенообразования, ампулу по стенке медленно заполняют раствором, затем осторожно вращают или покачивают до полного растворения содержимого; общее время растворения — не более 3 мин.

Препарат Дексафорт является кортикостероидным противовоспалительным пролонгированного действия препаратом. Наряду со стимуляцией организма он обладает выраженной иммунной супресией ( угнетением). Ни один из этих препаратов не обладает обезбаливающим действием.

Если говорить о запоре, то он может быть в следствие сдавливания опухолью прямой кишки.

Опухоль довольнотаки крупная и о излечение животного вопрос не стоит, необходимо улучшать качество жизни.

Схема рациона принципиального значения не имеет, так как на фоне дексафорта аппетит и употреление воды увеличивается, идет стимуляция обменных процессов, но необходимо говорить о временном эффекте дексафота, который может влечь за собой истощение животного.

Витамины Сева не дадут должного эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не поняла, вы хотите сказать, что содержимое ампулы Ронколейкина надо в чем-то растворять??? мне ничего об этом не говорили! Получается, я неправильно сделала инъекцию??? но по-моему при мне делали укол, Ронколейкин тоже ни в чем не растворяли... Я не понимаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ронколейкин® выпускается в ампулах, расфасованных в коробки по 3 или 5 ампул в каждой. Ампула содержит: 0,1 мг (100 000 МЕ), 0,25 мг (250 000 МЕ) или 0,5 мг (500 000 МЕ). Допускается другая фасовка.

 

Лечение мелких домашних животных

 

Онкологические заболевания

 

Применяется в комплексной терапии ряда онкологических заболеваний:

 

меланома,

плоскоклеточный рак,

почечно-клеточный рак,

остеосаркома,

новообразования в ротовой полости,

опухолевый плеврит,

опухоль молочной железы,

лимфосаркома,

колоректальный рак.

Необходимо Ронколейкин® применять совместно с оперативным вмешательством для предотвращения метастазирования и возникновения вторичных иммунодефицитов, приводящих к возникновению постоперационных осложнений.

 

Ронколейкин® также необходимо применять во время или после прохождения химио- и лучевой терапии.

 

Препарат вводится в/в или п/к из расчёта 10 000-15 000 МЕ/кг 1 раз в сутки. Курс лечения - до 5 инъекций с интервалом 24-48 ч. Через 30 дней рекомендуется провести повторный курс Ронколейкина®. При кожных формах онкологических заболеваний можно дополнительно использовать наружные аппликации с Ронколейкином®.

После проведения курса лечения наблюдаются:

 

локализация опухолевого процесса,

прекращение или ослабление воспалительного процесса,

исчезновение отёков и зарастание свищей,

стабилизация гематологических показателей,

снижение уровня сиаловых кислот,

значительное улучшение общего состояния.

Внимание!

 

При злокачественных заболеваниях крови и лимфы Ронколейкин® следует применять с осторожностью.

СПОСОБЫ ВВЕДЕНИЯ

 

Подкожно (п/к): растворить содержимое ампулы в 2-5 мл раствора 0,9% натрия хлорида для инъекций или воды для инъекций (в случае болезненности введения на 0,9% растворе натрия хлорида).

Внутривенно (в/в): аккуратно растворить содержимое ампулы в 1,5 - 2 мл раствора 0,9% натрия хлорида для инъекций, далее перенести в 100-400 мл 0,9% натрия хлорида для инъекций.

Интраназально: аккуратно растворить ампулу 5 мл 0,9% раствора натрия хлорида и закапываем в нос из расчета.

Для животных весом до пяти килограмм использовать ампулу 100 000 МЕ.

 

Для животных весом до 20 килограмм использовать ампулу 250 000 МЕ.

 

Для животных весом свыше 20 килограмм использовать ампулу 500 000 МЕ.

 

Закапывать по две капли в каждую ноздрю не менее 3-5 раз в день.

 

ПРИМЕЧАНИЕ. При разведении Ронколейкина® в физиологическом растворе или воде для инъекций не следует сильно встряхивать ампулу, чтобы избежать пенообразования.

 

Внимание!

 

Не рекомендуется использовать Ронколейкин® одновременно с кортикостероидными препаратами местного или системного назначения.

Для разведения Ронколейкина® нельзя использовать растворы глюкозы из-за снижения активности препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о недержание мочи, но не известно в каком функциональном состоянии находятся почки и органы мочевыделения. Анализ мочи даст четкую картину.

Для стимуляции и регулирования обменных и детоксикационных процессов можно рекомендовать применение препарата Ubichinon compositum (Heel), по 0,5 мл подкожное 1 раз в ден через день, в течение не менее 14 дней, Hepar compositum (Heel), по 0,5 мл подкожное 1 раз в день, два раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×