Перейти к содержанию
Авторизация  

Что делать, помогите определится!?

Рекомендуемые сообщения

В начале марта приезжали к вам в центр из Гродно по поводу перелома лапы у той-терьера. Принимал нас доктор Васильцов. В общем лапку мы не спасли, но у нас есть еще одна проблема!!! Яички не вышли в мошонку. В Гродно нас уверяют что это крипторхизм, и что нам нужно делать операцию, но доктор Васильцов говорил, что это какая-то другая проблема, которую путают с крипторхизмом... я не помню точно названия... Как он мне объяснял: Яички вышли из брюшной полости, шли шли и остановились... не дошли скажем, туда куда нужно.... сейчас они находятся под кожей, хорошо прощупываютя и видны. Но не в машонке.... Что делать , что бы это могло быть?

Цитата(Rita Gavr @ 18.4.2013, 12:35) [snapback]37357[/snapback]
В начале марта приезжали к вам в центр из Гродно по поводу перелома лапы у той-терьера. Принимал нас доктор Васильцов. В общем лапку мы не спасли, но у нас есть еще одна проблема!!! Яички не вышли в мошонку. В Гродно нас уверяют что это крипторхизм, и что нам нужно делать операцию, но доктор Васильцов говорил, что это какая-то другая проблема, которую путают с крипторхизмом... я не помню точно названия... Как он мне объяснял: Яички вышли из брюшной полости, шли шли и остановились... не дошли скажем, туда куда нужно.... сейчас они находятся под кожей, хорошо прощупываютя и видны. Но не в машонке.... Что делать , что бы это могло быть?

Вот что говорит врач в Гродно:
Если семенник в брюшной полости - его не видно, только на рентгене ули УЗИ, да и то не всегда. Любое отсутсвие семенника в мошонке назвается крипторхизмом, при этом не важно где он - в брюшной полости или под кожей в области пахового канала, в любом случае если семенник не опустился до положенного возраста в мошонку, то его необходимо удалять.

Цитата(Rita Gavr @ 18.4.2013, 12:35) [snapback]37357[/snapback]
В начале марта приезжали к вам в центр из Гродно по поводу перелома лапы у той-терьера. Принимал нас доктор Васильцов. В общем лапку мы не спасли, но у нас есть еще одна проблема!!! Яички не вышли в мошонку. В Гродно нас уверяют что это крипторхизм, и что нам нужно делать операцию, но доктор Васильцов говорил, что это какая-то другая проблема, которую путают с крипторхизмом... я не помню точно названия... Как он мне объяснял: Яички вышли из брюшной полости, шли шли и остановились... не дошли скажем, туда куда нужно.... сейчас они находятся под кожей, хорошо прощупываютя и видны. Но не в машонке.... Что делать , что бы это могло быть?

Вот что говорит врач в Гродно:
Если семенник в брюшной полости - его не видно, только на рентгене ули УЗИ, да и то не всегда. Любое отсутсвие семенника в мошонке назвается крипторхизмом, при этом не важно где он - в брюшной полости или под кожей в области пахового канала, в любом случае если семенник не опустился до положенного возраста в мошонку, то его необходимо удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь стоит вопрос о правильном определении аномалии развития.
Истинный крипторхизм
Для истинного крипторхизма характерно то, что при ручном низведении яичко не удаётся переместить в мошонку. При истинном крипторхизме яичко может располагаться в брюшной полости, паховом канале, у поверхностного пахового кольца, в верхней или средней части мошонки.
Ложный крипторхизм

Ложный крипторхизм встречается довольно часто.
При ложном крипторхизме, в отличие от истинного, яичко удаётся низвести в мошонку, независимо от его первоначального положения. Причина ложного крипторхизма — повышение тонуса мышцы, поднимающей яичко

Эктопия яичка
При эктопии яичко обнаруживается в области промежности, на бедре (бедренная эктопия), у корня полового члена, в паховой области (паховая эктопия) и не может быть низведено в мошонку.

Поднявшееся яичко
В некоторых случаях опустившееся в мошонку яичко смещается оттуда вследствие замедленного роста семенного канатика.

В Вашем случае Валентин Владимирович Васильцов скорей всего имел в виду эктопию. И по определению это не может называться крипторхизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Семенова М. @ 18.4.2013, 13:00) [snapback]37358[/snapback]
Здесь стоит вопрос о правильном определении аномалии развития.
Истенный крипторхизм
Для истинного крипторхизма характерно то, что при ручном низведении яичко не удаётся переместить в мошонку. При истинном крипторхизме яичко может располагаться в брюшной полости, паховом канале, у поверхностного пахового кольца, в верхней или средней части мошонки.
Ложный крипторхизм

Ложный крипторхизм встречается довольно часто.
При ложном крипторхизме, в отличие от истинного, яичко удаётся низвести в мошонку, независимо от его первоначального положения. Причина ложного крипторхизма — повышение тонуса мышцы, поднимающей яичко

Эктопия яичка
При эктопии яичко обнаруживается в области промежности, на бедре (бедренная эктопия), у корня полового члена, в паховой области (паховая эктопия) и не может быть низведено в мошонку.

Поднявшееся яичко
В некоторых случаях опустившееся в мошонку яичко смещается оттуда вследствие замедленного роста семенного канатика.

В Вашем случае Валентин Владимирович Васильцов скорей всего имел в виду эктопию. И по определению это не может называться крипторхизмом.

Да, я вспомнила,он говорил про эктопию! Скажите, при крипторхизме если яички не вышли в мошонку, со временем может возникнуть опухоль... Может ли быть опухоль при эктопии? Нужно ли делать операцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вероятность того, что может быть перерождение в опухоль, есть, но эта вероятность не очень большая, но в любом случае семенник находится в неположенном месте, и его лучше всего удалить, при чем операция незначительная по травматизму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Семенова М. @ 19.4.2013, 11:24) [snapback]37372[/snapback]
Вероятность того что может быть перерождение в опухоль есть, но эта вероятность не очень большая, но в любом случае семенник находится в неположенном месте и его лучше всего удалить, при чем операция незначительная по травматизму.

А когда собачка маленькая, хрупкая, вес ее 900 грамм, да еще и проблемы с сердцем, каждый день"задыхи" непонятные... То тоже лучше делать операцию??? Я боюсь, переживет ли он вообще наркоз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Вашем случае Валентин Владимирович Васильцов скорей всего имел в виду эктопию. И по определению это не может называться крипторхизмом.

ИЗВИНИТЕ, НО что -то я запуталась!!!!
Врач в Гродно говорит:
Повторяю - любое отсутствие семенника в мошонке является крипторхизмом. Эктопия это одна из форм крипторхизма, при которой семенник при своём движении занял не свойственное ему место, тоесть не замер по пути от пахового канала до мошонки, а ушёл с этого пути в сторону и занял место, где его в принципе быть не должно.
Я советую удалять не опустившиеся семенники, поскольку не находясь в мошонке они имеют свойство превращаться в опухоли, другие врачи могут иметь другое мнение на сей счёт, может им опухоли потом удалять удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Rita Gavr @ 20.4.2013, 0:47) [snapback]37382[/snapback]
В Вашем случае Валентин Владимирович Васильцов скорей всего имел в виду эктопию. И по определению это не может называться крипторхизмом.

ИЗВИНИТЕ, НО что -то я запуталась!!!!
Врач в Гродно говорит:
Повторяю - любое отсутствие семенника в мошонке является крипторхизмом. Эктопия это одна из форм крипторхизма, при которой семенник при своём движении занял не свойственное ему место, тоесть не замер по пути от пахового канала до мошонки, а ушёл с этого пути в сторону и занял место, где его в принципе быть не должно.
Я советую удалять не опустившиеся семенники, поскольку не находясь в мошонке они имеют свойство превращаться в опухоли, другие врачи могут иметь другое мнение на сей счёт, может им опухоли потом удалять удобнее.

Вот кстати интересный момент, термин - "эктопия семенника" в англоязычной литературе не встречается, в эндокринологии и физиологии размножения Фельдмана и в двух редакциях размножения и неонатолгии британской ассоциации врачей мелких домашнийх животных (BSAVA) упоминается только термин "крипторхизм", сдаётся мне что из гуманной медицины его за уши притянули.

Цитата(Rita Gavr @ 21.4.2013, 19:16) [snapback]37398[/snapback]
Вот кстати интересный момент, термин - "эктопия семенника" в англоязычной литературе не встречается, в эндокринологии и физиологии размножения Фельдмана и в двух редакциях размножения и неонатолгии британской ассоциации врачей мелких домашнийх животных (BSAVA) упоминается только термин "крипторхизм", сдаётся мне что из гуманной медицины его за уши притянули.

это тоже говорит гродненский врач, пожалуйста помогите разобраться!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эктопия семенника - вид крипторхизма. Оперировать или нет - решение за Вами. Новообразование возможно, но, как правило, у более взрослых особей. Возможно, лучше пока заниматься диагностикой , ведь с Ваших слов собака часто задыхается.... Исключайте патологию сердца и проблемы с дыхательной системой (коллапс трахеи, астма). Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×