Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помочь разораться может ли кролик заразиться парвовирусным энтеритом от собаки?

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Энтерит - общее понятие - могут провоцировать (ротовирус, коронавирус, парвовирус, чума плотоядных), поэтому, если есть возможность, их дифференцируют и выделяют конкретного возбудителя. Если нет, то трудно сказать, что спровоцировало энтерит.
Коронавирус может вызывать вирусные энтериты кроликов, но он чаще всего выделяется при скученном содержании животных. У декоративных кроликов чаще всего описывают погрешность в кормлении, что может провоцировать проявление кокцидиоза.

Наличие ооцист кокцидий в кале кролика не является показателем его болезни, а указывает только на зараженность кокцидиями (которыми заражены все кролики). Количество ооцист кокцидий в кале весьма резко колеблется по дням (в зависимости от прохождения эндогенных стадий развития паразита) и не является показателем степени поражения кишечника или печени, так как этот показатель зависит не только от интенсивности заражения, но и от уровня регенеративных и защитных функций организма кролика. Следовательно, рассматривать наличие ооцист в кале кролика как диагностический показатель заболевания кокцидиозом, а количество их как показатель его степени - необоснованно. По количеству ооцист кокцидий в кале ориентировочно можно судить только об интенсивности заражения, причем только на основании ежедневных копрологических исследований на протяжении 15—20 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×