Перейти к содержанию
Авторизация  

Конвульсивные подергивания

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь, потому что не знаю,что и делать.У собаки в 5 утра начались конвульсивные подергивания всего тела.Не дрожь, а бесконтрольные сокращения мышц.Понятно, что это,наверное, поражение нервной системы.Но от чего? Все было нормально, аппетит накануне нормальный, гуляла хорошо.Сейчас собака лежит, подергивается и безучастно смотрит. Собаке 12 лет, метис, больная печень и поджелудочная.Помогите,доктора, советом, я не из Минска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое состояние может возникнуть из-за общей интоксикации, первым делом, возможно, понадобится в/в инфузионная терапия (капельница), всё остальное - по состоянию с учётом клинико-морфологических признаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, доктор.Приступ конвульсий прошел достаточно быстро, собака пришла в норму и даже поела. Скажите, пожалуйста, а может ли он быть спровоцирован острой болью (например, в поджелудочной железе)? У нее панкреатит, этот диагноз нам ставили в клинике "Доктор Вет" в 2011 году, когда мы приезжали по плохому состоянию собаки, нас консультировала доктор Софийская Т.В. Могут ли быть такие судороги от боли внутренних органов, у нее к тому еще гемангиома(УЗИ делали)?Чем купировать?Спасибо,огромное спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, возможна острая болевая реакция, возможно обострение, тогда при пальпации (нажатии) области брюшной полости, вероятно, будет болезненная реакция. Желательно осмотреть животное и провести доп. диагностику, первым делом УЗИ и анализ крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, доктор.Обязательно сделаем УЗИ и анализ крови.Не хочется верить в то,что это мог быть первый приступ поражения ЦНС(какое-нибудь возрастное) или боли от скрытой опухоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы пробовали пальпировать животное, есть ли болевая реакция? + термометрия (температура тела животного-ректально, норма 37,5С-39,0С).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, доктор!К счастью, с собакой пока все неплохо, температура у нее в норме, аппетит хороший, приступы конвульсивных подергиваний больше не повторялись.Пальпацию я провела, никаких болезненных реакций с ее стороны не было.Вот только когда я на правое ушко неловко нажму, или голову поверну резко ей, то она вскрикивает. 1,5 года назад мы из Гродно ездили в "Доктор Вет", по поводу поджелудки и параллельно доктор Софийская нам лечила ушко(оно было воспалено).Ну за временем я про ушко подзабыла-все за поджелудкой и печенью следила, вот оно, это ухо, и воспалилось вероятно.Я думаю, что приступ мог быть спровоцирован резкой болью в ухе.Там плохо пахнет, а я боюсь его чистить.Чем капать?В 2011 году мы даже ушные мазки сдавали, там грибов не обн, только слизь, палочки и кокки, остальное в норме.Из вышеизложенного, чтобы Вам не морочить голову скажу, что, скорее всего, это резкая боль в голове спровоцировала такие судороги. Вот только что с ухом делать? Спасибо за беспокойство за нас, доктор.Сейчас редко встретишь инициативных докторов.Спасибо.Жду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, желательно знать причину данной проблемы с ушами, вероятнее всего у собаки хронический процесс.
Можно применить мукосанин (мед. антисептик) в каждое ухо по 5-7 капель 2 раза в день 7-10 дней, при этом взять ухо у основания и медленно массировать, после этого собака начнёт трясти головой, всё, что выйдет из ушной раковины, убрать салфеткой + через 5 минут закапать зоодерм (вет. капли) и проделать манипуляции см. выше. Курс 7-10 дней. Таким образом убираем симптомы-проявления, нужно знать причину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо,доктор.Попробуем таким образом побороться с ухом.Чем больше я вспоминаю картину подергиваний, тем больше убежадаюсь- это от уха- она так трясла головой!!!Спасибо за оперативный и компетентный ответ.Гладилина Юля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×