Перейти к содержанию
Авторизация  

Меняется цвет восковицы у взрослого волнистого самца, ухудшилось самочувствие

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Нужны ваши мнения и советы. Простите застоль подробный рассказ, но все может пригодиться.

У меня волнистый попугай самец по имени Розик. Куплен нарынке весной 2009 года, возраст ориентировочно 4 года. Восковица всегда былаочень нежно розовато-голубой, полупрозрачные тона. Крепкий достаточно упитанныймальчик, правда, никогда не взвешивала, но по сравнению с нынешним состояниемграмм на 50-60 тянул. Всегда очень активный, любил играть с игрушками. Еще егослабостью была и есть человеческая еда. Из тарелки воровал все, что могстащить. Да мы особенно и не сопротивлялись. Теперь уж перерыв весь интернетпоняли, что нельзя было этого делать, но... Любил есть изо рта. До трясучки(как спаниели попрошайничают у стола). Если мы за столом, он готов из перьеввыпрыгнуть, только дайте хоть что-то. Основным кормом, конечно, всегда были иесть зерносмеси. В основном смесь Вака, купленная в зоомагазинах в высокихкартонных круглых банках или в запечатанных пластиковых пакетах. За всю жизньбыло раза 2 небольшое расстройство, но питье с углем и все проходило.

В 2012 году приобрелисамочку Жулю. Розик встретил ее без особойрадости, но со временем привязался. К сожалению очень теплых ухаживаний(свойственным волнистикам) не наблюдаю, но привязанность есть. Однако начинаяпримерно с этого периода, заметилаизменения цвета восковицы. Не сразу. Мы иногда уезжаем примерно на неделю. Запопиками в этот период присматривает соседка. Всегда все было нормально. Нопосле первого же нашего отъезда и возвращения к попикам, когда они ужеоказались вдвоем обнаружила у самца коричневую восковицу. Вычитала, что может быть отстресса. Максимум внимания и любви, потихоньку восковица снова начала розоветь.В следующий отъезд все повторилось. Но с нашим возвращением в доме появилосьеще 3 молодых попика самец и две самочки. Клетка у них отдельная, но летая подому они все время липли к Розику. Он от них удирал. Теперь уже все свыклись,да и с Розиком остались две девчонки, его пара Жуля и молодая самочка Буся в отдельной клетке. Однако начальный цветвосковицы не вернулся.

Несколько дней назад закупила свежий корм по производителю,составу тот же что и раньше ели и в том же зоомагазине: 1 кг Ваки в банке, 0,5кг Ваки в пакете и 1 кг versele lagaс витаминными гранулами, все смешала и насыпала в обе клетки. Девчонкичувствуют себя нормально, а Розик через день захворал. Явное и очень сильноерасстройство. Кал жидкий, почти вода с белым, периодически с ярко зеленым жидким вкраплением. Пытается есть, но его тошнит,зерно выходит обратно со слизью, но не переваренное. Нахохленный, пассивныйпосыпалось мелкое перо. Отпаивала насильно углем из шприца, грела. Явнопохудел, взвесила - 44 грамма. На сегодня ему явно полегчало, но это 4 дняборьбы. Набрал 2 грамма веса. Вчера купила корм Рио, сменила ему питание. Думаюприкупить Радостин доктор, подавать как укрепляющее. Надеюсь идем на поправку,но продолжаю беспокоится, т.к. не понимаю, что явилось причиной :

1) Изменения цвета восковицы

2) Такого сильного расстройства

На форумах говорят об огромном количестве заболеванийвключая печень, зоб и т.д. и т.п. Помогитеразобраться. Пожалуйста. Заранее очень благодарны всем, кто найдет времяпрочесть нашу историю, посмотреть фото и дать вразумительные ответы – советы.

На фото беленький Розик с розовой восковицей период 2009-2012 год,потом с самочкой Жулей 2012 год, далее 2013 где восковица начала менять цвет Самый крупный план с коричневой восковицей - сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По описываемым состояниям и фото - возможно воспаление зоба и проблемы с обменными процессами действительно имеют место. Стрессфакторы только могли усилить выраженность их. Птице нужно тепло, качественный корм, чистая вода, адсорбенты, антибиотик (байтрил к примеру), пробиотики (биофлор), витаминные перпараты (радостин антистресс, аминосол). Также многие врачи успешно применяют гомеопатические средства (веракол, лиарсин).
При воспалении зоба грибковой первопричины есть информация о пользе нистатина (в смеси с песком в ванночке) курсом 7 дн. По возможности, сдайте анализ кала, возможно причины нарушения желудочно-кишечного тракта станут более предметными. При слабости, отсутствии аппетита, можно вводить инфузионные растворы п\к или в/в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×