Перейти к содержанию
Авторизация  

Вертячка у голубя.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Неделю назад нашли голубя, он сидел прям посередине проезжей части довольно оживленного участка улицы и не двигался, каким чудом его не задавили, особенно учитывая погодные условия, не знаю. Мы забрали его домой, посадили в просторную коробку. У него вертячка, но ест и пьет он сам без проблем. Много читала на ptic.ru, истории с разным исходом - от смертельного до выздоровления. Там же прочитала, что такой симптом, как вертячка может быть при сотрясении мозга. Т.к. он сидел на проезжей части, может быть его машина подбила?... В общем пытаемся полечить, руководствуясь вышеуказанным сайтом, хочется верить, что из этого что-нибудь получится. Даем фоспренил, пирацетам и витамины Радостин. Хотя судя по прочитанному все пытаются вертячку лечить по разному, у кого-то получается, у кого-то нет. Хотя, если это вирус, я так понимаю он не лечится, можно лишь помочь организму, поддержать иммунитет, в том числе обеспечив птице спокойное пребывание. Попробуем, не выкинуть же его на улицу, он же там обречен...
Собственно, спросить хотела вот что.
1. Он очень много пьет. Его можно не ограничивать в этом или все-таки много воды нельзя давать? На форуме кто-то написал, что от большого кол-ва воды может быть отек мозга, не знаю правда ли это...
2. Последние пару дней с пометом стало выходить прилично жидкости. Почему такое может быть? Опять же, может из-за воды?
3. Т.к. камушки-гастролиты сейчас вряд ли найдешь, чем из аптеки их можно заменить? Может быть что-то для попугаев можно использовать?
4. Купили в аптеке д-р вет корм для крупных попугаев, кормим им. Это можно?
Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sk@t, здравствуйте.

Скорее всего, голубь болен болезнью Ньюкасла, при которой происходит поражение головного мозга и ЦНС. Однако для того, чтобы удостовериться в этом, соберите немного голубиного кала и отнесите в ветеринарную клинику для анализов . Эти симптомы могут быть характерны и для других болезней. Например, для орнитоза или сальмонеллеза. Смертность от этой болезни очень высокая – до 70-80%, но при своевременном и правильном лечении птицу можно спасти.
Иммуностимуляторы (фоспренил, иммунофан) дают больному голубю по 0,1-0,3 мл раз в сутки в течение 20 дней. Эти препараты можно колоть в грудку, или поить ими голубя. Пирацетам - один раз в день по ¼ капсулы. Это лекарство оказывает благотворное действие на ЦНС и улучшает мозговое кровообращение. В качестве витаминного препарата - катозал в течение 14 дней.
Если сможете найти, то эффективно будет применить такой препарат как Лозеваль. Он обладает противовирусным действием, блокируя репродукцию вируса, а также подавляет размножение па­тогенных микроорганизмов и грибков. Капать в ротовую полость 1-2 капли 1-2 раза в сутки в течение 3-5 дней.
Чтобы у голубя не возникло от такого количества лекарств проблем с ЖКТ и печенью, добавляйте ему в корм линекс.
1. В воде ограничивать не стоит.
2. Частый признак заболевания - это понос.
3. Можно приобрести камни для клевания Agablok.
4. Какой корм Вы купили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо вам огромное за ответ.
Я уже очень много прочитала про ньюкасла и вообще про этот симптом.\ Лечу точно так же, как вы написали, кроме катозала, его пока не давала. Лозеваль поищу обязательно и линекс куплю. Я уже к птице привязалась, жаль его, надеюсь у меня что-то получится.
Agablok в интернете в Минске не нашла, как я понимаю, у нас увлечение голубями, мягко говоря, не очень распространено.
корм купила Prestige BIG PARAKEETS Полнорационный корм для средних попугаев. Хоть нам сказали, что там овса нет, но оказывается есть немного, это ничего или нельзя такой давать?
Ему как-то вчера похуже стало, хоть он отужинал с аппетитом, но потом совсем стал вертеть, прям голову под себя подворачивал и сидел на поджатых лапах немного завалившись налево. Но с утра вроде ничего, опять же за пять минут съел ложку с горкой корма (я ему даю 2 ложки в день - утром и вечером) и я ему парацетам в хлеб заворачиваю в маленький кусочек, тоже съел, и выпил около 50 мл воды с фоспренилом.
Еще в помете немного слизи появилось, т.е. раньше он был с водой, а теперь еще и со слизью.
А в д-р вете можно такой анализ помета сделать? И куда нести, на сухаревскую можно, я близко живу?
Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sk@t, прогноз в целом неблагоприятный. Инкубационный период 2—7 суток, реже 9—12.
Лозеваль и Agablok ищите в России.
Овёс давать хорошо, но им питаются только крупные голуби. Овес хорошо усваивается, но содержит большое количество шелухи и клетчатки.
Лучше было бы приобрести корм непосредственно для голубей.
У нас в клинике анализы такого плана не проводятся. Вам следует обратиться в государственные ***недобросовестная_реклама***лаборатории либо на птицефабрики, где имеются собственные лаборатории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я поняла, спасибо вам огромное за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×