Перейти к содержанию
Авторизация  

Ужасный запах из пасти

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Взяли кота из приюта. Возраст примерно 1,5 - 2 года. Там нам сказали, что кота осматривал ветврач и он полностью здоров, только чутка простужен. Приехали домой - блошиная ферма biggrin.gif Помыли, вычесали, одели ошейник антиблошиный - блох нет. Уши, естественно, черные. Клещ. Почистила, закапала. Глаза гноятся, сопли ручьем... с этим я самостоятельно справлюсь, полечимся. Но вот ЗАПАХ изо рта!!! Это ужас. Пахнет как из мусоропровода ( не ацетоном и не аммиаком, именно как из помойки). Осмотрела зубы: есть незначительный налет на клыках, все остальные в норме. Покраснений десен нет, налета на языке тоже. Есть глисты 100% ( в кале были членики шевелящиеся, размер до 10мм, белые без прожилок, плоские с расширением к концу) Так же после того как помыли шампунем против блох из попы выпадали личики похожие на рис. Я все его подстилки вымачиваю в доместосе и проглаживаю утюгом постоянно. Личинки больше не выпадают. Проглистовать пока не получилось, покупала пасту, смешивала с кормом - есть не стал ни под каким предлогом. Насильно на корень языка не могу, жалко кота, тем более сказали, что возможна агрессия. Попробую скормить ему таблетку обманным способом.
Может ли быть неприятный запах из пасти из-за глистов? Если нет, что нам с этим делать.

P.s. Есть у меня другой кот, живет с родителями, 8 лет. Такого запаха из пасти у него никогда не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suntani, здравствуйте.

Данное состояние может быть симптомом многих заболеваний, как полости рта, так и внутренних органов. Необходимо сдать анализы крови, сделать рентген,
В таком возрасте причиной, скорее всего, является зубной камень. Если котик питается натуральной пищей, то это возникает гораздо чаще нежели, если бы питание было сухими кормами. Возможен вариант травмы и попадание инородных тел в ротовую полость. Как следствие - повреждение слизистой оболочки, которая является благоприятным местом для размножения патологической флоры. Возможны так же опухоли ротовой полости и заболевания внутренних органов, хроническая почечная недостаточность, которая сопровождается запахом аммиака, или сахарный диабет, при котором появляется запах ацетона. Но при этих заболеваниях выражено повышение потребления воды. Поэтому котика следует показать врачу. Чтобы точно установить диагноз и назначить нужное лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы тоже брали котика с улицы, многие проблемы знакомы. Вы из какого приюта брали? Если с Гурского, то скорее всего у котика инфекция, сопли, слезящиеся глаза- нужно сводить котика к ветеринару, померить температуру, возможно антибиотики нужны или противовирусные препараты, лучше бы показать его врачу все-таки, лишним не будет.
По-поводу запаха, у нас так было, я думаю из-затого, что кот ел абы что. Вам нужно наладить ему пищеварение, кормить хорошим кормом, у нашего кота все наладилось, запах изо рта исчез.
С глистами долго воевали. То, что Вы видели плоское- скорее всего огуречный цепень, не все препараты его берут.. Мы вначале гнали Дирофен пастой (и не надо жалеть кота, просто из шприца в рот, паста вкусная , ничего с ним не будет, это лечение, жалко будет, если будет болеть)
Через 10-12 дней Профендер- именно он помог, дирофен паста может и действует на других глистов, но с этим не справилась, хотя мы давали ее два раза,тоже с интервалом 12дней. Возможно Дронтал должен подействовать на огуречника, но мне было сложно заставить его съесть таблетку, если давать таблетку, то лучше размолоть ее в порошок, иначене знаю, как можно дать...На счет Профендера, он очень действенный, но я замечала, что коты от него чешутся, как будто у них зудит место нанесения (это капли на холку), и недавно узнала о случае выпадения шерсти даже у одного котика, теперь и не знаю, что о нем думать...возможно это был какой- то особый случай.
Удачи Вам с котиком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое.
Нет, брали не на Гурского, а в деревне какой-то под Минском, от Эгиды приют.
Сегодня ночью ездили к врачу, т.к. поднялась температура. Сказали вирус. Ночью, уже дома, сделала укол того, что прописали, и мазь тетрациклиновую в глаза - сегодня как огурец smile.gif Сопли не текут, глаза получше. Еще 6 дней проколемся и потом будем глистов гонять. Обязательно! У меня мама нашла способ заставить кота съесть добровольно таблетку: есть такие палочки в зоомагазтнах (рыба,говядина), у котов от них прям уши заворачиваются, так просят. Вот мама таблетку разламывает на 4 части и заворачивает в кусочки этой палочки. Ест на ура и никакого стресса для кота.
Блошек вывели сразу: вечасала все, что было возможно вычесать, приняли баню (искупали) с шампунем "Луговой" и ошейник одели. Пока сушился, сидел у меня на руках в полотенце и я созерцала, как из кота блохи ошалевшие выпрыгивают. Сейчас регулярно просматриваю - нету ничего. Чистенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suntani, мы очень рады, что Ваш котик пошёл на поправку.

В качестве инсектоаккарицидных препаратов рекомендую Вам адвантейдж 40 для кошек либо адвантейдж 80 для кошек в зависимости от веса Вашего любимца. Кошки менее 4 кг тюбик-пипетка 0,4 мл , более 4 кг - тюбик-пипетка 0,8 мл
Для ушек - капли амит по 3-5 капель 1 раз в день 14 дней.
Как противоглистный препарат можете применить дронтал. Его вводят кошкам внутрь однократно. Задают непосредственно, либо прячут таблетки в куске мяса или колбасы, а также в размельченном виде вместе с кормом. Одна таблетка рассчитана на 4 кг массы животного. Профилактическую дегельминтизацию следует проводить 4 раза в год, а также перед вакцинацией.

Всего Вам доброго smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Вам большое за совет. Глистов погоняем обязательно после того как все уколы проколем.
Капли ушные (RolfClub premium) купили в тот же день, как взяли котика.
Сейчас еще капаем в нос р-р протаргола.
Может подскажете, чем лучше всего корочки с носа убрать и чтобы безболезненно было? Я его полегонечку хлоргексидином протираю, немножко снимаются, если отмочить. Но появляются снова. Советовали солевой раствор, но коту не нравится. Хлоргексидин он больше уважает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Терешко О.А. @ 22.1.2013, 13:59) [snapback]35456[/snapback]
Suntani, помимо хлоргексидина можно использовать раствор фурацилина.

Спасибо. Сегодня куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Терешко О.А. @ 22.1.2013, 13:59) [snapback]35456[/snapback]
Suntani, помимо хлоргексидина можно использовать раствор фурацилина.


Корочки очень плохо отстают, и кот уже начал сопротивляться этим процедурам. Наверное больно, потому что нос потрескался и очень сухой. Несмотря на то, что капаю протаргол, сопли еще есть (густые) и ему тяжело дышать.
Антибиотики колю, температура в норме, глаза уже практически не текут, аппетит хороший и стул тоже.
Что же нам делать с носом? Очень жалко котика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня кот когда лапками на плиту прыгнул, я мазала их мазью Фитоэлита (по рекомендации ветеринара), она на травах и ранозаживляющая (недорогая и очень эффективная, лапки зажили и были очень мягкие) rolleyes.gif . Возможно ею можно смазать и нос.. Ждите совета ветеринара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Попробуем.
У меня есть еще мазь Левомиколь (противомикробная), вроде на вазелиновой основе. Я ее использовала после того, как сделала татуировку. Может ею можно коту нос намазать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо smile.gif Мы уже пошли на поправку. Корочки отвалились, слезки не текут, желаем играть и вкусно кушать )) Антибиотики еще 2 дня колоть осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×