Перейти к содержанию

срочно нужен совет

Рекомендуемые сообщения

у меня две карелы самец и самка снесли яйцо .самец постоянно сидит в гнезде возле яйца самку не пускает. через сколько дней должен вылупится птинец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считается, что для карелл нормальные сроки инкубации - 20-21 день.
Если родители добросовестно насиживают, то птенцы могут вылупиться и чуть раньше.

У меня пара карелл в 2010 году плодилась 2 раза. Первый раз было 3 птенца, второй раз - двое. Больше их на кладку не пускаю, т.к. наседки хорошие, но птенцов кормили плохо, фактически выкармливали мы с мамой (а это тот ещё геморрой, задним числом поняла, что допустили кучу погрешностей - как только "цыплята" живы остались? см инфу здесь )
Заглянула в свой блокнот. По срокам высиживания такая картина:

1-е яйцо. Снесено 30.09.2010 - птен вылупился 18.10.2010
2-е яйцо. Снесено 02.10.2010 - неоплод
3-е яйцо. Снесено 04.10.2010 - вылупление 23.10.2010

Настораживает фраза "сидит в гнезде возле яйца" Вообще-то родитель должен сидеть на яйце. Я своим гаврам в гнездовой домик подсыпала тонкий слой опилок (как положено), но они упорно опилки разгребали, и яйца лежали на голой доске. Очень хорошо было слышно, как родители периодически переворачивали яйца.

И еще. Сейчас сезон отопления. Желательно, чтобы влажность в комнате была в районе 60% (иначе высока вероятность, что яйцо "пересохнет" и эмбрион погибнет).

Рекомендации по кормлению родительской пары (с форума mybirds)
О кормлении (мелких и средних попугаев в период разведения):
За 1-2 недели до вывешивания домика начните давать пророщенное зерно, творог (лучше зернистый), морковь, тыкву, сладкий перец, свеклу (т.е. все яркооранжевое или красное).
Как только повесите домик начинайте давать яйцо (1/8 на каждую пару птиц) каждый день до начала кладки.
Как только самка отложит первое яйцо, исключите из рациона яйцо полностью (т.к. кормление в период кладки способствует снесению большего числа яиц, но, увы, большинство из них будет неоплодотворенными), зелень, овощи-фрукты до минимума или исключить полностью, т.к. самка редко выходит из дома, а эти продукты имеют свойство слабить…
За пару дней до выведения первого птенца начинайте давать опять яйцо: 1/8, а с увеличением числа птенцов (больше 4) в домике можно увеличить до 1/4, но через день-два. Зелень-фрукты-овощи – каждый день, особенно рекомендую морковь, красный сладкий перец и тыкву… а в летние месяцы: одуванчики, мокрицу, лебеду, клевер…), пророщенное зерно… и не забывайте увеличивать норму зернового корма… птиц в клетке с каждым разом все больше.



ps
Очень рекомендую заглянуть на форумы mybirds:
Разведение попугаев
Кареллы или Нимфы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×