Перейти к содержанию
Авторизация  

Помогите с поведением кота!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, помогите с таким вопросом. Я уже впадаю в панику, не знаю, что делать с моим котом. Раньше я жила с родителями и котом. Он особо никогда не любил, когда в дом приходили чужие люди. Мог на них шипеть.
Сейчас я вышла замуж и переехала на другую квартиру с мужем и забрала кота. В первое время он привыкал к квартире и никого не трогал. Уже прошло порядка 3 недель. И в последние дни с ним творится какой-то ужас. Он нападает на мужа, не дает ему пройти, шипит, при этом издает такие звуки, которые я раньше от него не слышала, облизывается жутко и вообще очень страшный становится. Мужа это начало злить и он стал его гонять газетой или тапком. Кота это еще больше злит. Он разодрал мужу руку. Даже меня в таком состоянии к себе не подпускает.
Подскажите, как можно исправить ситуацию. Как подружить мужа и кота? Не хочу отдавать кота обратно родителям, но и жить так будет не возможно. Муж дальше входной двери не пройдет (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, есть какие-то лекарственные средства, которые могут на время привыкания успокоить кота, сделать его менее агрессивным? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С целью сохранения обоих и разряжения обстановки стоит вернуть кота родителям и дать время всем успокоится.
Возможно психологически он плохо переносит наличие на одной территории особи мужского пола и не хочет с этим смириться.
Не стоит испытывать судьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!
Почитайте вот это: http://biggestcat.ru/advise/advise_vospitanie.html
Есть полезные рекомендации.
А вот здесь http://www.zooproblem.net/povedmed/part1/part7/part13/ дана классификация и описание видов агрессии и мер по их коррекции/

Из своего опыта могу сказать (моя кошка нападала на подружек моей дочери) - часто такое поведение обусловлено тем, что кошка защищает "своего" от посягательств "посторонних личностей".
Мне много пришлось над этим работать - и в итоге успешно.

Не надо пытаться воевать, можно и нужно пробовать договариваться.
Как это ни странно звучит, но стоит попробовать поговорить.
Не удивляйтесь, если Ваш кот при первой попытке Вас проигнорирует - если раньше Вы с ним никогда "по душам" не говорили, он просто Вам не поверит вначале.
(Лично я, когда приходится уехать из дома на какое-то время, дня за три начинаю с кошкой разговаривать об этом - куда, зачем, насколько уеду.
И уже проверено: если предупредила - обычное поведение, если не предупредила - будет орать, искать, злиться, что оставили...)

Если разговоры не действуют - стоит показать ему, кто все-таки в доме хозяин...
Если в старой квартире он Вас не считал главной, то это будет сложнее, но все-таки возможно.
И ни в коем случае это не должен делать Ваш муж - он для Вашего кота (судя по описанной ситуации) пока "не свой".

Простые способы - при проявлении агрессии побрызгать на кота водой...
А также взять "хваткой старшего" - за загривок (как маленького котенка) и слегка встряхнуть... Делать это надо уверенно, как вожак smile.gif

Должна сказать - бить бесполезно, особенно если будут бить те, кого кот своими не считает, это только спровоцирует дальнейшую агрессию.
Самое главное - наблюдайте за своим питомцем. Ведь никто, кроме Вас не знает всех индивидуальных особенностей его характера, а даже малейшая деталь, кажущаяся малозначимой, порой может помочь в раскрытии тайн его странного на первый взгляд поведения.

И, в заключение. Если Вы давно не обследовали своего кота - проведите диспансеризацию: покажите ветеринару, сдайте анализы, сделайте УЗИ. Ведь бывает и так - у кота что-то болит, и свою боль он связывает с Вами или Вашим мужем.

Успехов Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
муж пусть кормит кота.И не просто-а муси-пуси-любимую еду.Кис-кис-и тарелочку с любимой едой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо! Отдавать кота совсем не хочется. Мне без него будет плохо ((( Посмотрю еще пару дней, если совсем ничего не изменится, то придется, наверное, отвозить (((
А можно давать ему сейчас Кот-Баюн? Может, на время снимет агрессию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(vilka @ 13.12.2012, 16:11) [snapback]34714[/snapback]
Всем спасибо! Отдавать кота совсем не хочется. Мне без него будет плохо ((( Посмотрю еще пару дней, если совсем ничего не изменится, то придется, наверное, отвозить (((
А можно давать ему сейчас Кот-Баюн? Может, на время снимет агрессию?


Мне не пришлось пользоваться, но, поскольку это растительный препарат, думаю, что можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Вашем случае все ясно: кот освоился и начал "пилить" территорию, отвоевывать ее у Вашего мужа. Но здесь еще замешана психология. Я была свидетелем, как мой кот сразу признал моего брата (даже лежал с ним на одной кушетке))), а вот на моего друга детства, который в недобрый для себя час зашел за чем-то, напал! Причем, когда я пыталась за шкирку отодрать кота, он мне прокусил ладонь...И потом два дня на меня шипел. Какая уж тут дележка территории. Коту почему-то не понравился этот человек. Может запах, может поведение, голос или все вместе. Кто кота разберет. Вашему коту не нравится Ваш муж и не только как конкурент на одной территории. Отдайте кота временно недели на 2 родителям, пусть он успокоится. А назад пусть его привезет муж без Вас. Скорее всего все будет нормально. А, если нет, то тогда может стоит поменять мужа?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×