Перейти к содержанию

Вопрос Исаченко С.М. о корректировке лечения

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Сергей Михайлович!

Хотела уточнить несколько моментов:

1. Я уже говорила, что у Алисы по рентгену брюшной полости рентгенолог обозначила подозрениме на копростаз. Масло вазелиновое давали. Стул есть, но мало его... Можно ли будет в клинике поставить клизму для удаления застоя каловых масс (если в этом возникнет необходимость)? И надо ли как-то к этому подготовиться?

2. Рвоты не было с начала недели (пока были на бульонах и детском питании), в среду вернулись к корму РК гастро, вчера была рвота 1 раз, сегодня - дважды. Аппетит плохой. Как кормить сейчас? (до визита к Вам еще полтора дня).

3. Сегодня привезли синулокс. До этого были 2 иъекции амоксициллин 15% (последняя - вчера вечером). Переходить на синулокс?


Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Клизму поставить можно, если будут для этого очевидные показания. Готовиться по-особенному не нужно. Возьмите полотенце.
2. Если объективно, лучше на натуральном типе кормления, выбор, конечно же, должен быть за ним.
3. Переходить на синулокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер, Сергей Михайлович!

Начала делать кошке подкожные инъекции физраствора в холку (60мл дважды в день).
Очень сильно сопротивляется, кричит, как будто ей больно очень. Возможно, есть какие-то нюансы таких инъекций, а я делаю их неправильно?
Также хотела бы узнать, можно ли часть дневной нормы не вливать подкожно, а выпаивать? (У нас стул в последнее время "добровольно-принудительный", и, учитывая то, что кошка воду не пьет, эти выпаивания могли бы поспособствовать его регулярности.... или я ошибаюсь в рассуждениях?).


И еще вопрос - Вы назвали препараты Heel, которые можно было бы использовать для коррекции проблем с почками.
Но я на визите не записала, а воспроизвести точные названия по памяти не получилось(((
Можете ли назвать их еще раз, и сказать, сколько надо купить и в какой дозировке применять?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нюансов на введение натрия хлорида буквальных нет. Может, ей больно, а может, не нравится сама процедура.
Выпаивание и введение растворов подкожно - неравноценно. Эффект только от инъекций.

По препаратам Heel:

Solidago compositum по 0,3 мл 1 раз в 48 часов.(препарат может храниться в шприце).
или
Populus compositum по 2-3 капли 2 раза в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Отчитываюсь по выполнению назначений.
3 февраля (очный визит с пересдачей анализов) Вы нам на 10 дней назначили:
- антибиотик (внутримышечно синулокс 0,25мл 1р. в день)
- квамател (1/8таб. дважды в день до еды)
- физраствор (подкожно 60мл. дважды в день)
- гомеопатия

В этот раз Вы сказали, что главное внимание уделяется почкам (т.к. уровень креатинина был повышен: при верхней границе нормы 230 наше значение было 256).

Все назначения (кроме гомеопатии, которую пока не приобрела) - со 2 по 11 февраля исправно выполнялись.
За это время у кошечки стул нормализовался (стал ежедневным), рвота была дважды - 4 и 10 февраля..
Общее состояние - стала активнее, после еды не жалуется, как было ранее.
Ест с аппетитом, и даже после рвоты.

Какие наши дальнейшие действия?
Насколько я понимаю, квамател мы оставляем до 1 месяца?
А остальные препараты?
И когда на визит?

Относительно питания - купила на пробу ренальный влажный корм Роял Канин. Кошь съела его с превеликим аппетитом.
Хочу уточнить у Вас - можно ли попробовать эти корма (их два вида - с рыбой и с курицей) в качестве ежедневной диеты?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, добрый день!
Хотела бы попросить Вас уточнить наши дальнейшие действия.
"Отчет" и вопросы - постом выше.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините...

Какие наши дальнейшие действия? Прием препаратов нужно продолжать.
Насколько я понимаю, квамател мы оставляем до 1 месяца? Пока до месяца...
А остальные препараты? Остальные препараты до следующего визита и анализа крови.
И когда на визит? Через 2 недели от момента начала применения натрия хлорида.
Можно ли попробовать эти корма в качестве ежедневной диеты? Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер, Сергей Михайлович!
Получила результаты анализов, на всякий случай выкладываю.
Ввиду рецидива рвоты и по результатам анализов - какие назначения Вы нам порекомендуете?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Квамател при обострении нужно возобновить. + необходимы из гомеопатической аптеки на Володарского комплексы 64 и 62 , принимать внутрь по 2 капли 2 раза в день + при невозможности достичь ремиссии в течение 7-10 дней добавить или инъекции метровет (вет.препарат) по 0,6 мл 1 раз в 48 часов, или метронидазол внутрь по 1/4 т. 2 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за назначения.

К сожалению, на данном этапе квамател у нас неэффективен, т.к. мы его не прекращали принимать, курс был месяц - тем не менеее, рецидив рвоты на фоне его приема случился.
Вчера я дала 1/4 Омеза10, сегодня вроде пока тихо со рвотой.
Стоит ли продолжить Омез, и как долго?
Можно ли уточнить показания для гомеопатических комплексов 62 и 64? Только ли гастритные?
И надо ли по печеночным показателям анализов принимать какие-то медицинские препараты?
Например, хофитол? (т.к. показатели ЩФ и ГГТ указывают на наличие холестаза)

И еще, Сергей Михайлович, на приеме я не обратила Ваше внимание на перхоть у кошечки (ее немного, и она появилась у нас примерно неделю назад).
А также хотела сказать, что стул у нас регулярный и нормальной консистенции, но стал светлее в последнее время...
Что эти симптомы могут означать и требуют ли медикаментозной коррекции?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ранее неэффективен был омепразол.... Значит, омепразол. Пока до месяца.
По гомеопатическим препаратам показания к назначению можно определить следующим образом:
62 - регулирует состояние печени и желчных путей,
64 - регулирует состояние желудка и кишечника.

Хофитол пока не надо. Необходимость его будет оцениваться по динамике патологического процесса.

Себорея не критична. Это отображение общего патологического процесса.

Фекалии светлее, но цвета какого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ.
Да, как ни странно, в этот раз омепразол сработал.
У нас еще и париет естьsmile.gif

Фекалии сейчас не темно-коричневого, а среднекоричневого цвета. Вроде бы такой цвет является вариантом нормы, но просто достаточно заметным визуально оказалось это "посветление", поэтому спросила.

И еще хотела спросить по гомеопатии: есть ли аналоги назначенных Вами комплексов (62 и 64) среди препаратов Heel?
И если да, то в каой дозировке их применять?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, добрый вечер!
Если можно, ответьте, пожалуйста, на вопросы, постом выше.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока давайте оставим омепразол.
Цвет фекалий в пределах нормы. Пока наблюдаем.
62-между Инъель-Холь и Хепелем. Но составы и потенции разные.
64-между Нукс-вомика-Гом и Гастрикумель. Но составы и потенции разные.

И если да, то в каой дозировке их применять? Применять какой(какие) препараты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой вопрос о дозировке относился к аналогам гомеопатических комплексов (если таковые существуют среди препаратов Heel).
Но, посокльку точных аналогов нет, то вопрос снимается...
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Сергей Михайлович!
Мы уже 2 недели без рвоты (на омепразоле).
Состояние у кошечки хорошее, настроени тоже - интересуется жизнью во всех ее проявлениях smile.gif.
Но за эти две недели у нас прибавилось "перхоти" - если на приеме 10 марта она была лишь у хвоста в мизерном количестве, то сейчас практически по всей спине sad.gif
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?
Быть может, нам стоит принимать какие-то витамины или добавки с омега-жирными кислотами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из стимуляторов обменных процессов при возможности добавьте Coensim-compositum(Heel) по 0,2 мл 1 раз в 48 часов.
И далее Омепразол + комплексы 64+62 продолжать до 2-х недель. Далее при удовлетворительном состоянии кошечки отпишитесь о ее состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, здравствуйте!

Похоже, рано мы похвастались, что с омезом у нас все хорошо. Да, две с половиной недели было все тихо.
И вот уже два дня, вчера и сегодня, все равно возобновилась рвота. Вчера - с еда с шерстью, сегодня - дважды просто еда.
В исходных назначениях Вы оговаривали, что в случае неудовлетворительного результата будет необходимо добавить метронидазол в таблетках.

На фоне рвоты таблетки кошечке дать весьма сложно.
Я купила на всякий случай метронидазол 0.5% раствор.

И теперь прошу у Вас консультацию по следующим вопросам:
1. Пора ли применять метронидазол? Можно ли заменить таблетки на уколы? Какой должна быть дозировка для инъекции? Как можно вводить препарат?
2. Продолжать ли прием омепразола?
3. Нужны ли какие-то дополнительные препараты?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Инъекционный метронидазол есть у нас в аптеке. Название - метровет. Применяется 1 раз в 48 часов, внутримышечно. Если рвота и завтра будет, однозначно нужно будет метровет добавить.
2. Да, продолжать.
3. Кратность гомеопатических комплексов увеличить до 3-5 раз в день при ежедневной рвоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, здравствуйте!

Я хотела бы уточнить, какова цель назначения метронидазола в монорежиме, без антибиотика?
Или это не для устранения возможной хеликобактер-инфекции?
Тогда для чего?
Извините, что много задаю уточняющих вопросов - мне важно знать, что я правильно понимаю предполагаемый диагноз и назначения.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Метронидазол - антибактериальный препарат. Дополнительного антибиотика к нему на данном этапе не нужно.
Микроорганизмы разнообразны. Кто-то по типу дыхания анаэроб, кто-то аэроб. От этого и антибактериальные препараты разные. Одни влияют на микроорганизмы(микробы) аэробы(например, синулокс или кобактан), другие на анаэробы(например, метронидазол). Плюс ко всему метронидазол влияет на простейших. Метронидазол применяют для подавления популяции Хеликобактера.
Применение антибактериальных препаратов в абсолюте при Вашей ситуации не решит проблему полностью, но снизит степень агрессии инфекционного начала и облегчит состояние гастрита.
Применение антибактериальной терапии показано в обострении симптомов.

Что на сегодняшний день происходит с кошкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ и за внимание к здоровью Алисы!

У нас до 1 апреля было "затишье" (рвоты не было 3 дня), и я подумала, что время метронидазола не пришло.
1 апреля рвота возобновилась (2-3 раза в сутки, преимущественно в первой половине дня, коричневатой жидкостью, иногда со вкраплениями корма).
Тогда же начали принимать метронидазол (1/4 таб. 2 раза в сутки). Изменения ситуации не было (поэтому и начала беспокоиться, правильно ли поняла назначение и не пора ли его корректировать).
Вчера, после получения Вашего ответа, я решилась добавить и антибиотик, потому что обострение гастрита было явным: Алиса капризничала с едой, после каждого приема пищи жаловалась. И рвота (((.
В итоге вчера вечером в дополнение к метронидазолу уколола ей "амоксициллин 15%" 0,5мл.
Сегодня состояние значительно лучше - рвоты нет, покушала с аппетитом.
Возможно, нам стоит некоторое время принимать эти оба препарата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Состояние не настолько тяжелое, чтобы применять 2 антибактериальных средства. Я за то, чтобы оставить амоксициллин 15% и отменить в данной ситуации метронидазол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо за ответ.
Будем принимать амоксициллин 15%.
Сегодня будет вторая инъекция (первая была 4 апреля).

Сергей Михайлович, а какой длительности должен быть курс антибиотика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×