Перейти к содержанию
Авторизация  

Хочу взять в дом вторую кошечку. Помогите!

Рекомендуемые сообщения

У меня живет кот, 5 лет, кастрированный. А недавно во дворе появилась кошечка, судя по всему молодая, очень ласковая. Наверное, кто-то выкинул на улицу. Хотела бы взять ее к себе - живу одна с котом в двухкомнатной квартире. Но очень волнует - как их познакомить, чтобы и кошечка прижилась, и кот не ревновал ее и не загрустил, и не обиделся.
Что делать? Ведь если они не приживутся, не смогу же я ее обратно на улицу отправить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня живут два кота. Тоже очень боялась брать второго к первому, не знала, как будет реагировать, но вышло гораздо лучше, чем я думала- старший усыновил младшего и они неразлучны. Так не всегда бывает, некоторые коты могут драться. Тут всё от характеров их зависит. Какой Ваш котик по характеру? Думаю, что принять кошку должен с большей вероятностью, чем кота. А если просто принести кошку к двери квартиры и познакомить их через порог? Будет же сразу видна реакция- что он будет делать- шипеть или интересоваться ею.
Два кота- это очень замечательно! Когда они играют вместе, спят в обнимку . Обязательно попробуйте, пусть всё получится!
И ещё, если решите кошечку взять себе, то перед тем, как пустить в квартиру, надо свозить к ветеринару на осмотр, просветить на всякий случай. Даже если выглядит кошечка хорошо, всё равно на всякий случай. Ваш котик привит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ksyao @ 9.8.2012, 22:06) [snapback]32451[/snapback]
У меня живет кот, 5 лет, кастрированный. А недавно во дворе появилась кошечка, судя по всему молодая, очень ласковая. Наверное, кто-то выкинул на улицу. Хотела бы взять ее к себе - живу одна с котом в двухкомнатной квартире. Но очень волнует - как их познакомить, чтобы и кошечка прижилась, и кот не ревновал ее и не загрустил, и не обиделся.
Что делать? Ведь если они не приживутся, не смогу же я ее обратно на улицу отправить!


Если у Вас 2 комнаты в квартире - проблем со знакомством меньше. У моих знакомых кот и 2 кошки-подобрашки. Их знакомили следующим образом: второй кот ( кошка) обязательно сразу помещается в другую комнату. Во-первых, необходим хоть минимальный карантин, во-вторых, знакомство через дверь проходит более размеренно и спокойно:коты привыкают к запаху друг друга, потом лапками знакомятся. Во всяком случае мои знакомые-кошатники так делали и все нормально проходило.Могут помявкивать сразу,т.к. каждый захочет общения, но это пройдет.
Конечно же новую кошечку нужно в вет. клинику сразу свозить: просветить обязательно,Ушки посмотреть, возможно доктор пропишет "Кот-баюн" или " Стоп-стресс"...для успокоения и лучшей реабилитации.
Я тоже 2 недели назад взяла котика с улицы, явно бывшедомашний. Мы в первый же день кастрировались, посветились в ДВ. Оказалось что у котоньки микроспория. Лечимся вот.Несколько дней принимали"Стоп-стресс", хоть и не мяукали, но доктора посоветовали и нормально .Скоро на вторичный осмотр и свечение. Манипуляцми по лечению не сложные. Получается у моего котика при попадании на фауну не было ни одного шанса- сразу бы усыпили годовалого котика или мамаша какая-нибудь увидев пятно на мордочке прибила бы чем( есть у нас во дворе такие ohmy.gif ).Так что я его во время с улицы забрала.
Но не факт что Ваша киса тоже будет с микросом. У всех кто брал котов только у моего Костика это высветилось, а так все чисто.
Если запала кошечка в душу-берите. Если что не пойдет то это будет передержка...хотя должно все быть нормально.Часто пока люди надумают коты пропадают ( собак натравливают да и людей лихих хватает), а потом так себя винишь...что не успел.
Удачи. О знакомстве котов можно пораспросить у волонтеров Суперкота ( сайт есть у них ) ( там у людей по 2-3 животных дома), имеется большой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×