Перейти к содержанию
Авторизация  

Вопрос Софийской Т. В. по поводу назначенного лечения коту Блеку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Татьяна Васильевна. Вы нам прописали Реополиглюкин Рингер и метронидозол внутривенно. Мы живем в Дзержинске. Врач на дому поставил нам в лапу катетер. Удалось сделать 3 сеанса. В самом начале 4-го кот сильно задрожал и потом стал очень часто дышать. Мы прекратили капельницу и достали катетер. Дальнейшие в/в инфузии делать не могу. Есть ли альтернатива Реополиглюкину и метронидозолу под кожу? Рингер-Локка вводим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При отсутствии рвоты можно использовать метронидазол внутрь 0,25 г по 1\5 - 1\4 таб 2р/д 5 дн,но мжет быть пенка изо рта из-за горького вкуса таблетки. А вот с реополиглюкином никак не получится заменить. Тогда пробуйте подкожно рингер-локка 2-3р/д в той же дозе , остальное продолжайте. Если остается одышка или нарушенное дыхание , то в\м фуросемид по 0, 25-0,3 мл 1-2р/д до 5 дн для ускорения выведения жидкости. Если есть вопросы, лучше перезванивать в дни приема (09-11.07).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я очень боялась, что ситуация критическая, и до понедельника могла еще больше ухудшиться.

Татьяна Васильевна, извините пожалуйста за то, что приходится опять писать, но я пыталась дозвониться-все время обрывается,когда с Вами соединяют. Вот и сегодня не получилось. А мы сегодня сдали анализы на Гурского (кровь-общий и биохимия, моча, кал +гемобортенеллез( это я на всякий случай).

Общий анализ крови порадовал-все в норме кроме Эритроцитов -5, 17 (норм 5,28-9,97) и по прежнему высокая СОЭ- 50 (в прошлый раз в Докторе Вете было 60.

А вот в биохимии что-то лучше, что-то хуже. Чуть повышен общий белок-78,1 (норм 43-75), еще больше выросла ALT -c 259,8 до 329 (норм 8,3-52,5), а AST-уменьшилась с 162,8 до 131 (норм 9,2-39,5) Холестерин уменьшился с 9,8 до 7,7 (норм до 3,5), улучшилась амилаза с 1791 до 1537 (норм до 1192), мочевина почти норм -8,9 (норм 4-8), но почему-то опять огромное ЛДГ -1229 (норм-320-460), а в Докторе Вете было 251 (норм 55-164) и ГБДГ 326 при норме (72-182) (у вас этого показателя нет). Смущает опять калий выше нормы -5,74 (норма до 5,4), хотя в Докторе Вете был 3,2. От сердца продолжали амлодипин 1/10 таб , 2 раза в день.

В моче белок пол ++, , лейкоциты 4-6, Эритроциты 1-3. В кале остатки непереваренного корма, детрит +++, растительная клетчатка, жир и мыла-положительно, паразиты -не обнаружено, Скрытая кровь -полож +++, билирубин полож1, стеркобелин отриц.

Все остальное отсутствует или в норме. Гемобартенеллез-отр

С 03.07 по 09.07 я сделала 3 укола Феррум Лек, витамины В12, В6, 2 раза гамавит, 2 раза катозал, 3 полных капельницы (реиполиглюкин, рингер, метронидозол), гептрал 2 раза в день , на четвертой капельнице в самом начале коту стало плохо. Остальное время колола Рингер (около 80 мл в день ) Давала два раза ровамицин -у кота начался понос и я прекратила.Доксициклин давать побоялась, Ваш ответ увидела только-что, поэтому метронидозол после капельниц больше не давала.Ну и биофлор, конечно.

Кот активный, дышит довольно часто и не очень глубоко, иногда чихает (не часто) с носом и глазом все по-прежнему, но вот 2-й раз за сутки сегодня сходил в туалет по большому-мягким и светло-коричневым- как будто сухой корм не полностью переварился, не знаю, очень хороший аппетит (может даже слишком часто просит есть).У него все как-будто сквозь него проходит и до конца не усваевается, потому-что он все такой же худой, только живот надувается, когда поест.

Я знаю, что вы должны быть в воскресенье, но может быть тут что-то опять срочное-некоторые показатели очень высокие.Тогда я побоялась без капельниц давать сразу столько антибиотиков, но сейчас когда состав крови лучше, мне уже не так страшно. Только не знаю-те же, что и были, или другие? Что делать с амлодипином-не мог ли он так повысить калий? Надо ли опять принимать гипотиазид?

Заранее спасибо за то,что уделили свое личное время.






Ой, да, наверно если давать фуросемид, гипотиазида не надо. Но он ведь вымывает не только калий, но и магний, а у нас магний 0,89 (норм 0,8-1.2) Как сохранить магний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего нужно подключать гипотиазид снова, а фуросемид по 1\6 таб 1р\3 дня, и ввести рамиприл по 1\10 таб 1 р/д, ввести магний в6 по 1/6 таб 1р/д или уколоть 0, 4 мл 25% р-ра в\м 1р/д 3 дня, очень смущают печеночные показатели и появление биллирубина в моче. Хорошо бы повторить УЗИ. Но-шпа или папаверин по 0, 3-0, 4 мл в/м 2р/д 5 дн и метронидазол не повредят). Стал есть, это хорошо, только не нагружайте сильно, увеличение порционного количества нужно проводить плавно. Гептрал по окончании 14 дн скорее всего можно менять на урсосан 2р/д по 1\3 капс 2 месяца. в воскресенье буду на работе , звоните утром, тогда линия менее занята или подъезжайте и прихватите с собой кота (контроль ЭКГ и узи, осмотр).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×