Перейти к содержанию

Что с моей черепашкой?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я вот по какому поводу обращаюсь: у меня черепашка живет уже 2 года. И 2 зимы подряд она впадает в спячку. Где-то начиная с октября - ноября она мало двигается, почти ничего не ест. Но в этот раз, с начала спячки, она периодически издает громкие звуки, писк, похожий на писк детской резиновой игрушки. Прочитала, что такие звуки они могут издавать при пневмонии, но у нее нет никаких выделений из носа и рта. Хотя два раза замечала у нее как-будто пену у рта после еды. Точно ли у нее пневмония, или это может быть связано с чем-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, конечно, не специалист, но вот, что могу посоветовать. У моей покойной черепашки были похожие симптомы (только не пугайтесь сразу, моя черепашка была маленькая и слабая, а Ваша уже взрослая и крепкая). Мне сказали, что у неё тимпания желудка. Но ведь у неё могла быть и пневмония, а лечили мы от тимпании и, как видите, лечение не помогло... Вам нужно узнать точно, чем она болеет. И помогут Вам в этом только в ветеринарной лечебнице. Отнесите туда черепашку и попросите её осмотреть и, желательно, сделать рентгеновский снимок (я так думаю, если ей уже два года, что она крунее 10-ти см? Если мельче, то на снимке сложно будет что-то разобрать). Снимок многое поможет разъяснить. Ещё можно взять анализ выделений изо рта, чтобы понять, откуда они, либо анализ крови, чтобы понять, каких элементов и витаминов ей не хватает, но не знаю, занимаются ли этим в ДокторВет. Думаю, что да. Ещё посоветую немедленно обратиться к герпетологу (специалисту по рептилиям): в ДокторВет они работают по субботам с 11 до 14. Но поскольку до субботы ещё очень далеко, а тянуть с лечением нельзя, то полечите её лучше от двух заболеваний сразу - тимпании и пневмонии. Очень не хочется, чтобы Ваш питомец повторил судьбу моего!
Скажите, пожалуйста, у Вас черепаха водная или сухопутная? Если сухопутная, то где живёт: в террариуме или на полу? Если водная, то какова температура воды в аквариуме? Есть ли грунт? Какого он размера относительно головы черепахи? Есть ли бережок, декорации?
Вообще, может очень помочь определиться с заболеванием, если Вы опишите условия её содержания: рацион, вес, длину (если возможно), наличие лампы накаливания, УФ-лампы и т. д. Всё, что посчитаете нужным. Напишите ещё температуру воды в аквариуме или температуру воздуха в террариуме, а также температуру воздуха в комнате. Нет ли сильных перепадов температур? Нет ли сильных сквозняков? Не перевозили ли Вы её куда-нибудь в холодную погоду? Ещё напишите, пожалуйста, как она дышит? Ртом или носом? Хорошо ли ест? Вышла ли уже из спячки? Как давно она издаёт писк и как часто? Нет ли хрипов или других странных звуков при дыхании? Если водная, то хорошо ли плавает и погружается в воду? Только после того, как Вы подробно опишите черепаху и условия её содержания, можно будет конкретно что-нибудь ответить.
И ждите ответа специалиста, конечно же. Я Вам могу лишь подсказать, что назначают черепашкам больным тимпанией: уколы кальция (из-за недостатка кальция у неё могут быть спазмы желудка и кишечника), эспумизан (вводят в желудок) и желательно, хоть и не обязательно, укол витаминного комплекса, например, Элеовит. При пневмонии нужны уколы антибиотика, например, Байтрила. Антибиотик обычно колят 5 дней. Если точно пневмония, то он сразу поможет. К сожалению, не могу назвать Вам точные дозировки, так как рецепта у меня уже нет. Но их можно найти в интернете. Есть хороший сайт cherepahi.ru. Как колоть Байтрил описано в предыдущей теме ("Лечим или калечим?"). Видео, как делать уколы черепахам, статью об этом Вы можете также найти на сайте. А вообще, не торопитесь колоть черепашке лекарства, а опишите условия её содержания и дождитесь ответа специалиста.
Удачи Вам в её лечении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сухопутная, среднеазиатская черепашка. Живет в террариуме, который стоит на полу. Длина панциря от головы до хвоста 9 см. Ест в основном огурцы, капусту, яблоки. Очень любит арбуз, одуванчики. Вообще ест она хорошо, но с момента начала спячки очень редко и очень мало ест. И писк стала издавать с начала спячки, т.е. это продолжается уже около 5ти месяцев. Пищит не часто, может быть раз в 2-3 нед., но очень громко. По крайней мере те моменты, когда я нахожусь дома и могу ее услышать. Дышит она носом. Выделений из носа и рта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока она в спячке, то, думаю, это нормально, что ест она мало. Вы не написали температуру в квартире и террариуме. Не могла ли она простыть? Оптимальная температура для черепашек 25 градусов (но не выше 35 и не ниже 18). Тем более стоит она на полу, пол холодный. Не лучше ли переставить террариум на стол? И есть ли у Вас лампы накаливания и УФ? Обычно черепашки не издают никаких звуков (у них не развиты голосовые связки). Быть может, этот писк всё-таки издаётся при дыхании? Всё-таки лучше показать её врачу. Если, конечно, у Вас есть возможность отвезти её в ветлечебницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для справки Вам скажу, что черепашкам не обязательно впадать в спячку в домашних условиях. Это может быть даже опасно. Поэтому если Вы будете поддерживать нормальную температуру в террариуме (около 25 градусов и около 30 градусов в тёплом углу, под лампой накаливания) и если лампа накаливания и ультрафиолетовая лампа, имитирующие солнце, будут гореть весь световой день (8-10 часов в день), то она в спячку, думаю, впадать и не будет. А вот низким температурам, сквознякам подвергать её не стоит. Сухопутных черепашек очень легко простудить. Питается она у Вас нормально, думаю, что все необходимые микроэлементы и витамины получает с кормом, дополнительно их давать не надо. Но если УФ-лампы нет, то кальций всё равно не усвоится, так как только под УФ-излучением вырабатывается витамин D3, который способствует усвоению кальция. А без кальция может нарушиться обмен веществ, возникнуть спазмы кишечника и желудка, а также рахит (следствие его - мягкий или кривой панцирь). Также обмен веществ замедляется и при низких температурах. Но всё же я к пневмонии склоняюсь больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Террариум стоит на полу, но на подстилке толщиной 5 см, так что дно террариума не холодное. Ламп накаливания нет, но в квартире очень тепло, комнатный термометр показывает 27 градусов. Когда комната проветривается, то черепашка выносится в другую комнату. Вы знаете, она у меня и раньше попискивала, и летом бывало. Просто сейчас это стало намного громче. Но ведь не может же черепаха болеть пневмонией в течении 4-5 месяцев. Я даже не знаю что и думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лампы нужны обязательно. Посоветую Вам вот что: как только она выйдет из спячки, переоборудуйте террариум. Поставьте ей две лампы: в одном из углов на расстоянии 25-30 см от черепахи лампу накаливания 40-60 Ватт и там же, на том же расстоянии УФ-лампу для рептилий РептиГло 5.0 или 10.0. Это будет её "теплый угол". Сюда она будет выходить погреться и получить достаточную дозу УФ-лучей. В противоположном углу сделайте ей укрытие, например, домик (из коробки или купите в магазине). Черепаха не должна перегреваться, поэтому домик тоже нужен. Обязательно купайте её раз в неделю по полчаса в тёплой воде (30 градусов примерно). Затем вытирайте полотенцем и несите обратно в тёплый террариум (нельзя её выносить в холод после купания). Вода не должна накрывать черепаху с головой: её должно быть примерно 2/3 от высоты черепахи. Это очень полезно для этих рептилий. В таких условиях ей и в спячку впадать не захочется! И ещё: она у Вас два года жила без УФ-лампы? Потрогайте её панцирь: твёрдый ли он? Ровный ли? Я понимаю, что 5 месяцев для болезни это очень много. Но ещё раз пишу, что писк - это ненормально. Не поленитесь, свозите к ветеринару, чтобы убедиться, что всё в порядке. Только не застудите её по дороге: в холодную погоду лучше нести её под курткой и согревать рептилию своим теплом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё скажите, Вы не замечали, черепашка когда пищит, вытягивает голову и открывает рот? Если да, то может быть пневмония. Если нет, то может, ничего серьёзного и нет. Я бы на Вашем месте всё-таки показала бы её врачу. Чтобы убедиться, что всё хорошо и не переживать либо вовремя назначить лечение и не ждать, пока она начнёт пищать ещё чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда то давно, в детстве, у меня была черепаха, которая жила просто в картонной коробке у батареи без всяких ламп. У нас она прожила лет 5, потом родители отдали ее знакомым, и у них жила еще долго. Но это так, к слову.
Я обязательно учту ваши рекомендации по поводу ламп.
Что же касается купания: Купаю я ее 2-3 раза в неделю, но она все равно впадает в спячку. Я где-то читала, что это даже хорошо, во время спячки они растут. Если черепаха сама в спячку не впадает, ей надо создать все условия, что бы она уснула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы на меня не обижайтесь. Я лишь помочь хочу. А то что она в коробке под батареей жила - это не есть хорошо. И 5, даже 10 лет - для черепашьей жизни мало. Черепашки живут намного дольше. Не надо брать пример с не очень хороших условий. Моему животному мне хотелось создать все условия. У меня даже не возникало мысли, что она может и обойтись без чего-то. Мне просто хотелось, чтобы раз она уже и вырвана по воле человека из естественных ей условий, то хотя бы не нуждалась ни в чём. Насчёт спячки: в домашних условиях подготовить к спячке черепашку очень трудно. Поэтому и опасно впадать ей в спячку. Да и не обязательно совсем. Впадают в спячку черепахи не от хорошей жизни, а когда слишком холодно или слишком жарко. В Вашем случае ей, скорее всего, не хватает света. То что купаете - это хорошо. То что часто - не повредит. Просто на всякий случай написала. Рост черепахи во время спячки замедляется, так как замедляются все процессы в организме животного. Я лишь советую. Можете не прислушиваться. Но я бы на Вашем месте, если бы в чём-то сомневалась, то немедленно обратилась бы к ветеринару. Может быть, их мнение для Вас будет более убедительным и важным, чем моё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
И ещё скажите, Вы не замечали, черепашка когда пищит, вытягивает голову и открывает рот?

К сожалению не замечала.

Цитата
Вы на меня не обижайтесь. Я лишь помочь хочу.

Ради Бога простите, это вы на меня не обижайтесь. Я обязательно учту все ваши рекомендации.
И к врачу я с ней схожу, только нужно найти, кто в черепахах что-нибудь понимает. Да и времени в ближайшую неделю не будет sad.gif . Смогу только в первых числах апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Иника_, помочь вам можно только очно, заочно такие проблемы не решить. В каком городе вы находитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы обратите внимание следующий раз и тогда, возможно, поймёте отчего этот писк (при дыхании, чихании и т. п.). А ко врачу сходите, как только сможете. Наверное, черепашками занимаются только в ДокторВет. И только по субботам. Так что раньше Вы к ним всё рано попасть не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
_Иника_, помочь вам можно только очно, заочно такие проблемы не решить. В каком городе вы находитесь?

Я живу в Санкт-Петербурге.

Цитата
Вы обратите внимание следующий раз и тогда, возможно, поймёте отчего этот писк (при дыхании, чихании и т. п.)

Это невозможно заметить. Пищит она, как я сказала, не часто. Раз в 2-3 недели. И когда она издает писк, меня в этот момент нет рядом. Если бы я заранее знала, что вот сейчас она издаст писк, я бы обязательно заметила бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Иника_ сбросила вам в личку адреса клиник и врачей герпетологов в питере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда удачи Вам в её лечении. Надеюсь, с ней ничего серьёзного wink.gif Отписывайтесь потом, как она там и что с ней было, а то мы волнуемся rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×